16 января 2014, 07:00

Аронян играет "по Лобановскому"

ШАХМАТЫ

Эло-фаворит Вейк-ан-Зее Аронян продолжает играть "по Лобановскому": белыми – победа, черными – ничья. В четвертом туре он одолел Хикару Накамуру и сделался единоличным лидером. В квартете преследователей Левона – Сергей Карякин.

Четвертый тур голландского супертурнира был необычным – “выездным”. Впервые за долгие годы, а турниру уже перевалило за 70, участники оставили унылые берега Северного моря и отправились в Амстердам. Традиции традициями, а рекламу еще никто не отменял: после содержательной экскурсий гроссмейстеры сели за столики в прекрасно убранном Государственном музее изобразительного искусства.

В туре случились три результативных партии, причем из шестерки лидеров победу смог одержать один Аронян. После неприятного поражения от Каруаны “восстал из пепла” поддерживаемый финансовой компанией “Альпари” Карякин, сумевший взять верх над Раппортом. Его обидчик продолжил уникальную безничейную серию – две победы, два поражения – в 109-ходововм поединке не справившись с Домингесом.

Игра Ароняна, особенно когда он в форме, просто завораживает. Кажется, что он не делает ничего необычного – каждый на его месте мог бы так же, – но любой его ход таит опасность для соперника, обладая каким-то двойным смыслом. Видимым и одновременно скрытым от глаз, как будто Левон знает о взаимодействии фигур что-то такое, что скрыто от всех остальных... Вот и Накамура с ним играл-играл в своем обычном “вольном” режиме, накручивая позицию, а когда дым рассеялся, оказался в тяжелом эндшпиле, в котором абсолютно все фигуры черных были плохими.

Но в дальнейшем оба “чудили”: один ход за ходом уменьшал шансы на победу, другой же отчаянно создавал шансы на поражение – гроссмейстеры старой школы вдрызг раскритиковали бы игру обоих. Но Накамура был последовательней в проведении самоубийственных планов, – и 40-м контрольным ходом поставил себя в безвыходное положение. Аронян лишь пожал плечами, и выиграл эту партию.

Сдается, что американский гроссмейстер выпал из числа претендентов на победу в Вейк-ан-Зее – в его игре не чувствуется его обычного напора и жажды победы. Не заставь его Найдич в 1-м туре выиграть, он так и шел бы в полтиннике, делая одни ничьи, порой – “с позиции слабости”, как получилось у него в 3-м туре с Гельфандом. Что касается Ароняна, он пока не шибко напрягается, используя, по большей части погрешности оппонентов, – и этого ему достаточно чтобы возглавлять таблицу.

Партия Карякин – Раппорт игралась без руля и ветрил. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки. Белые в ней то атаковали, то вдруг защищались, то делали одновременно и то и другое... Но чем меньше фигур оставалось на доске, тем яснее становилось, что Сергей гораздо ближе к победе. Когда же с доски исчезли ферзи, сказалась разница в активности фигур, и разноцветные слоны сыграли не ничью, а на победу белых. Поклонники Карякина после партии стирали со лба нервный пот, но... содержание потом забудется, очко же в таблице, как ни крути, останется.

Эпической выдалась 108-ходовая схватка Домингеса с Каруаной. Все то, чего не хватало Леньеру в 3-м туре с Харикришной – выдержки и желания борьбы, – кубинец с избытком продемонстрировал против Фабиано. У белых было сразу три сдвоенных пешки, хуже не придумаешь, но... Домингес, продемонстрировав букет технических приемов, сломил сопротивление соперника. Битва титанов продолжалась 7 часов и 20 минут. Интересно, понадобится ли после такого сражения “железному” итальянцу пауза или он так и продолжит сокрушать своих соперников и сокрушаться сам?

Много содержания было в партии у молодых Гири и Со. В какой-то момент Уэсли остался без пешки, Аниш кинулся его добивать, но упорной защитой черные спасли пол-очка. По тому же сценарию продолжалась партия Найдича с Гельфандом с той лишь разницей, что материала не хватало уже у белых, но им ничего не угрожало. А самой бесцветная партия вышла у ван Вели и Харикришны. Соперники пожали друг другу руки, – и отправились осматривать коллекцию Амстердамского музея...

Сегодня участники супертурнира вернутся в Вейк-ан-Зее.

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. Супертурнир XVIII категории. 4-й тур. КАРЯКИН – Раппорт (Венгрия) – 1-0, Аронян (Арсения) – Накамура (США) – 1-0, Домингес (Куба) – Каруана (Италия) – 1-0, Гири (Голландия) – Со (Филиппины), Гельфанд (Израиль) – Найдич (Германия), ван Вели (Голландия) – Харикришна (Индия) – ничьи. Аронян – 3, КАРЯКИН, Гири, Харикришна, Со – 2,5, Каруана, Домингес, Накамура – 2, ван Вели, Раппорт – 1,5, Найдич, Гельфанд – 1.