НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 сентября (№ 8776) : Сборная победила. Время сплотиться

26 сентября 2022
Полоса 1
Камила Валиева: произвольная программа о ситуации на Олимпиаде. В чем задумка постановки Глейхенгауза, разбор Валиева удивила болельщиков
Фигурное катание Анастасия Рацкевич 1

В воскресенье, 25 сентября, женщины представили свои произвольные программы на контрольных прокатах сборной России в Москве. Камила Валиева ожидаемо оказалась в центре внимания. Но в этот раз фигуристка была заметнее других не за счет сложности элементов и артистизма (хотя этого у нее не отнять), а из-за необычной постановки.

Программа поставлена под несколько композиций: Low Mist Var. 1 от Ludovico Einaudi, Truman Sleeps от Martin Jacoby, Obscura от Power-Haus & Christian Reindl. Ее дебютный прокат вызвал неоднозначную реакцию общественности — ведь в ней Камила играет саму себя в период Олимпийских игр. Ту драму, которую пережила фигуристка во время истории с допинговыми обвинениями. Зачем фигуристке постоянно вспоминать случившееся каждый раз, когда она будет катать эту постановку

Полоса 2
Футбол: разбор товарищеского матча Киргизия — Россия (1:2) от Игоря Рабинера Сборная не смогла увлечь себя футболом
Футбол Игорь Рабинер 412

Уткин попадает в «девятки» даже с правой

Россия вымучила победу над Киргизией, забив победный мяч на 89-й минуте. Красиво у мастера стандартов Уткина получилось теперь уже с игры пробить в «девятку» с неродной правой, тут не поспоришь. И со своего клубного тренера он этим голом определенную ношу снял. За результат теперь Валерию Карпину отовсюду не прилетит, и он сможет спокойно и быстро переключиться на подготовку к матчам с «Ахматом» и «Зенитом».

А вот у сборной в целом, в отличие от Уткина, красиво не получилось. Даже во втором тайме, который команда провела лучше и собраннее первого, она создала лишь два голевых момента — еще в одном Комличенко не реализовал выход один на один. Исправившись затем голевым пасом на одноклубника Уткина. Самая обсуждаемая связка в РПЛ, созданная Карпиным на Дону, сработала в обратную сторону: Николай отдал, Даниил забил.

Киргизы в первом тайме были лучше, превзошли россиян по большинству статистических показателей, включая удары с угловыми. Они под бодрый саундтрек своей эмоциональной публики играли в футбол, были увлечены им, знали, чего хотели, — видна работа Александра Крестинина, которому, с учетом уровня мастерства его игроков, безусловный респект.

Карпин, тепло пообщавшийся с ним после матча, отметил: «Киргизия понравилась. Знают, во что играют. Знают, как двигаться». Очень точная характеристика. Сколько раз в первом тайме у киргизских футболистов получались отличные диагонали и вообще передачи на правый край, где провисала зона Кругового. Никакого «автобуса», подстраховка сзади, приличный и продуманный переход от обороны к атаке — все это помогало нивелировать технические огрехи. И голевой удар у Алимардона Шукурова получился на загляденье — техничный, от штанги, без шансов для Матвея Сафонова.

А вот сборная России, такое впечатление, большую часть матча и в особенности в первом тайме просто не понимала, зачем ей это все. Непонятные передачи в никуда и потери на ровном месте, суета и бессмыслица. Чтобы у того же Даниила Глебова отбирали мяч перед его штрафной — в «Ростове» такого просто быть не может! И подобное приключалось почти с каждым. Разве что Александр Соболев до перерыва выглядел самим собой — по-спортивному злым и нацеленным, и есть справедливость в том, что именно он, пусть и с пенальти, сравнял счет

Полоса 3
Киргизия — Россия — 1:2. Обзор товарищеского матча 24 сентября 2022 года Матч-декларация
Футбол Марк Бессонов 417

Первый матч сборной России в 2022 году завершился — победа 2:1 в гостях над Киргизией. Казалось, что эта игра должна была подкинуть уйму поводов для размышления, учитывая ажиотаж после 10 месяцев простоя национальной команды. Но послевкусие абсолютно пресное. Парадокс в том, что любые выводы по итогу матча скатываются в абсолютную абстракцию.

Чувство победы притуплено сумбурной, а моментами по-настоящему корявой игрой в исполнении нашей команды. Хозяева очень уверенно себя чувствовали в первом тайме, когда играл практически резервный состав, — чаще били, лучше перестраивались. Так что победный гол Даниила Уткина на последних минутах наталкивает лишь на мысли о том, что в России вырос классный полузащитник, который пригодился бы в основе сборной. Говорить о чем-то более глобальном из-за этой победы бессмысленно

Полоса 4
Полоса 6
Полосы 8 - 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Даниел Маринов: интервью с кандидатом в сборную России по спортивной гимнастике о жизни в Казани, татарской кухне, Никите Нагорном Даниел Маринов: «Ментально я русский и люблю эчпочмак»
Спортивная гимнастика Рустам Имамов 2

Если вы следили за турнирами по спортивной гимнастике в этом сезоне, то наверняка заметили необычного парня — Даниела Маринова. Имя сразу бросается в глаза, и неудивительно: ведь Маринов родился в Болгарии, и там до сих пор живет половина его семьи. Правда, как рассказал Даниел «СЭ», ментально он скорее русский — здесь для него все ближе и роднее. Спортсменом он стал тоже у нас, причем высокого класса — уже к 17 годам Маринов успел дважды выиграть чемпионат страны и взять Кубок России в упражнениях на брусьях. Он на равных конкурирует с Никитой Нагорным и другими нашими звездами, причем не только в спорте.

Так же как и у Нагорного, у Маринова есть свой блог на YouTube. В большом интервью перед Спартакиадой Даниел рассказал историю возвращения семьи в Россию

Легкая атлетика. Кенийский бегун Элиуд Кипчоге побил мировой рекорд на марафонской дистанции Кипчоге установил новый рекорд
Легкая атлетика Анастасия Рацкевич 20

Элиуд Кипчоге установил новый мировой рекорд на марафонской дистанции. Предыдущий принадлежал ему же — в 2018 году кенийский легкоатлет финишировал с результатом 2:01.39. Но самое забавное, что это не самое лучшее время, которое показывал этот выдающийся спортсмен в подобных забегах. В 2019 году Кипчоге преодолевал марафонскую дистанцию менее чем за два часа! Тогда в Вене олимпийский чемпион пробежал 42 километра 195 метров за 1 час 59 минут и 40 секунд. Но то достижение не было зафиксировано как мировой рекорд. Объясняем, как такое произошло.

История забега

Марафонские дистанции являются олимпийской дисциплиной с 1896 года у мужчин, и с 1984-го — у женщин. Однако сами по себе соревнования по длинным забегам появились намного раньше — еще до нашей эры.

Полоса 13
Полосы 13 - 14
Гольф: что такое LIV golf и почему новая лига воюет с PGA Tour — как связан с этим Трамп и Тайгер Вудс Саудиты подружились с Трампом и обвалили мировой гольф
Гольф Дмитрий Кузнецов

История, прошедшая мимо российской аудитории, но очень показательная для мирового спорта, происходит в данный момент в гольфе. И она показывает, что центр силы в мире легко может сместиться из Северной Америки и Европы, например, в Азию, и необязательно речь о Китае. Арабские деньги уже изменили европейский футбол, календарь «Формулы-1», а теперь переформатируют мировой гольф. Дело дошло до конгресса США.

Что произошло?

Долгие годы монополистом в мире гольфа был PGA Tour — профессиональная организация, объединявшая сотни гольфистов по всему миру. Именно на ее турнирах стал суперкрутым Тайгер Вудс, хотя это имя в гольфе давно уже не единственное среди звездных. В этом сезоне у PGA появился жесткий конкурент — стартовала серия LIV.

Полосы 14 - 15
Теннис. Самсонова выиграла турнир в Токио. Как это было Самсонова и Александрова устроили русскую неделю в WTA
Теннис Олег Шамонаев 13

Людмила Самсонова — самый успешный теннисист из России за последние два месяца, причем как среди женщин, так и вообще. Никому из наших игроков не удалось взять на четырех последних турнирах три титула. Если бы не досадное поражение от Айлы Томлянович в четвертом круге US Open, 23-летняя уроженка Оленегорска могла бы зажечь и в Нью-Йорке. Потому что уровень тенниса, который она сейчас демонстрирует, — невероятный. На турнире в Токио Самсонова не проиграла ни единого сета, а в финале по-гроссмейстерски разобралась с китаянкой Чжэн Циньвэнь со счетом 7:5, 7:5. Если так пойдет дальше, у нас очень скоро будет новая первая ракетка страны.