НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 января (№ 8609) : Омикрон - самый опасный соперник в Пекине

Газета Спорт-Экспресс № 14 (8609) от 27 января 2022 года

«Омикрон - самый опасный соперник в Пекине»

По полосам
По видам спорта
27 января 2022
Полоса 1
Полоса 2
Рубин: последние новости и слухи. Что происходит в клубе: почему убрали Деспотовича и аналитика Васюхина? Скандалы в «Рубине» переоценивают, а позиции Слуцкого прочны. Что на самом деле происходит в клубе?
Футбол Владислав Зимагулов 59

«Рубин» — один из главных ньюсмейкеров последней недели: в клубе расстаются с игроками, аналитиком, а в Telegram-каналах и СМИ пишут, что на уход Джордже Деспотовича якобы повлиял агент главного тренера Леонида Слуцкого. Собкор «СЭ» в Казани рассказывает, что за всем этим стоит.

Почему «Рубин» устал терпеть Деспотовича?

Перед этим сезоном на презентации новичков Деспотович заявил, что «Рубин» будет бороться за чемпионство, а Слуцкий поддержал лидера команды: «Соглашусь с Деспотом». Сценарий будто писали для ситкома, потому что спустя полгода «Рубин» выгоняет нападающего из клуба, а от чемпионства казанцы по-прежнему далеки.

Кажется, в клубе на самом деле и не было такой задачи, а Слуцкий решил на публике не спорить с самоуверенным сербом, который часто бросает вызывающие и яркие слова для заголовков. Говорят, и внутри клуба Деспотович мог ляпнуть что-то такое, на что реагировали неоднозначно. Например, мог попросить премию за удачный сезон. Все это воспринималось с юмором, лояльно. Но в какой-то момент Деспотович, имеющий самый большой в клубе оклад (миллион евро в год), перестал играть из-за травм, и менеджерам «Рубина» стало не до шуток.

У серба и в прошлом сезоне были спады, он пропускал серию матчей из-за травмы, хоть и забил 14 голов. Уже тогда были опасения, можно ли рассчитывать на него вдолгую. В этом сезоне, когда у Деспота случилось три травмы за отрезок с мая по ноябрь, сомнения усилились. Добавим сюда непростой характер — так и возникло желание расстаться с игроком.

С точки зрения имиджа это действительно непонятно: как можно убрать лучшего форварда команды из-за травм? Возможно, не окажись «Рубин» так низко в таблице к зимней паузе, жестких решений бы не последовало. В клубе устали ждать голов от Ивана Игнатьев — и наконец-то отправили его в аренду. Надоело ждать, когда Деспотович восстановится и наберет форму - тоже до свидания.

Конечно, не обошлось без скандала: у Деспотовича полтора года до конца контракта с «Рубином», за это время он может заработать 1,5 миллиона евро. Серб в феврале должен стать отцом, переживает за семью и не хочет лишаться заработка. Понятно, что уходить куда-то на понижение форвард не захотел. Отсюда и возник конфликт, который до сих пор не улажен.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 6
Питтсбург — Аризона — 6:3, обзор матча НХЛ, видео голов, Евгений Малкин набрал два очка в матче с Аризоной, 26 января 2022 года Малкин хорош. Но Кросби не хуже
Хоккей Надежда Тонконог 23

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин пропустил первые два с половиной месяца сезона из-за травмы. В 35 лет сложно быстро вернуться на прежний уровень после такого перерыва, но Малкин стабильно набирает очки. Сегодня он сделал две результативные передачи — сейчас на его счету 9 (3 + 6) очков в восьми матчах. И лишь в двух играх он уходил со льда без набранных очков.

В первом периоде команды никак не могли открыть счет, при этом «Питтсбург» вдвое перебросал соперника (10-5). Во втором «Питтсбург» был в роли догоняющих: сначала с 0:1, но тут предоставилось большинство. Малкин отдал на Кросби, тот здорово разобрался перед воротами и не глядя отдал пас на Раста, а он уже отправил шайбу в сетку. Красота!

Затем «Аризона» снова вышла вперед, тоже в большинстве, но в формате «5 на 3». 

Полосы 7 - 8
Полоса 8