НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 июня (№ 7956) : Зе Луиш:

Газета Спорт-Экспресс № 137 (7956) от 28 июня 2019 года

«Зе Луиш: "Готов остаться в "Спартаке"»

По полосам
По видам спорта
28 июня 2019
Полоса 1
Полосы 2 - 3
Полоса 5
Пять голов Олега Саленко сборной Камеруна на чемпионате мира 1994 года, видео, карьера Олега Саленко 25 лет пента-трику Саленко. После этого он никогда не играл за сборную
Футбол Виталий Айрапетов 91

Ровно 25 лет назад нападающий сборной России Олег Саленкоустановил рекорд чемпионатов мира, забив 5 голов в ворота Камеруна. Еще один мяч в предыдущей встрече со шведами позволил ему вместе с болгарином Христо Стоичковым стать лучшим бомбардиром того турнира. После ЧМ-1994 Саленко за сборную не играл. "СЭ" вспоминает детали небанальной карьеры знаменитого форварда.

Кругленький, толстенький мальчик

"Золотая бутса", полученная в результате выступления на ЧМ-1994, была для Саленко уже второй в карьере. Первую ему вручили в 1989-м – на юниорском чемпионате мира, где подопечные Бориса Игнатьева легко вышли из своей группы, обыграв Сирию (3:1, дубль Саленко), Коста-Рику (1:0) и Колумбию (3:1, дубль Саленко).

Еще один гол на тот момент нападающий ленинградского "Зенита" оформил в четвертьфинале с Нигерией. Впрочем, та игра поразила все же другим – сюжетом и итоговым результатом. Казалось, к 60-й минуте наши юниоры сняли все вопросы о полуфиналисте, отправив в ворота африканцев четыре безответных мяча (Помимо Саленко, отличились Кирьяков (дважды), а также Тедеев). Однако нигерийцы смогли сравнять счет в основное время – 4:4, а затем оказались точнее в серии пенальти.

– Это называется – молодые были, дурные, – не без доли самоиронии вспоминает игру Саленко . – Забили четыре гола и начали чудить. На мячах стоять, пешком ходить. Вот и получили. Потом в овертайме не могли им забить, оббили все штанги. Дело дошло до 11-метровых, где мы и проиграли. Пенальтистов у нас толковых не было.

– Мне до сих пор трудно объяснить, как такое могло случиться, – разводит руками Борис Игнатьев. – Как писал знаменитый спортивный журналист Лев Филатов, произошел конфуз. Эх… Хорошая у нас была команда. Впереди играли Сергей Кирьяков, Юра Никифоров, Бахва Тедеев. Но Саленко, конечно, блистал.

– Когда вы открыли для себя Саленко?

– Прекрасно помню тот момент. В первый раз я его увидел в "Лужниках", когда он играл за команду Ленинграда на турнире "Юность". Олегу тогда было 14 лет. Знаете, он таким кругленьким был, толстеньким мальчиком. Но бросалось в глаза его не по годам зрелое понимание футбола. Я как раз собирал юношей 1969-70 годов рождения, вот и вызвал его на сбор. Так и началась его взрослая футбольная жизнь.

– Его в молодые годы сложно было назвать режимщиком?

– Согласен. Он четко представлял себе жизнь в своих рамках (смеется). Футбол очень любил. 

Полоса 6
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Большое интервью нападающего Сент-Луиса и обладателя Кубка Стэнли Ивана Барбашева Иван Барбашев: "Об истории нашей победы можно снимать кино"
Хоккей Игорь Рабинер 9

За какие-то два месяца Кубка Стэнли-2019 23-летний форвард "Сент-Луиса" Иван Барбашев сделал себя имя как в Северной Америке, так и в России. С каждым раундом плей-офф болельщики по обе стороны океана со все большим интересом наблюдали за тем, как стремительно набирает внутрикомандный вес его четвертое звено с Александром Стином и Оскаром Сундквистом; до какой степени не жалеет себя молодой нападающий, в каждом матче отмечавшийся огромным количеством силовых приемов, по которым в итоге он занял первое место во всем Кубке!

Добавим сюда регулярные и очень эффективные выходы в финале против суперзвена Маршан – Бержерон – Пастрняк, постоянную игру в меньшинстве, по три важных гола и передачи – и получим того самого человека из нижних звеньев, без каких невозможен ни один выигрыш Кубка Стэнли. Недаром в нашем разговоре героический голкипер "Блюз" Джордан Биннингтон отметил, как дисквалифицированного Барбашева не хватало команде в шестом матче финальной серии с "Бостоном". Очень многие игроки и тренеры "Сент-Луиса" говорили о разнице в силовой игре команды без Барбашева в этой встрече и с ним – в седьмой, решающей. 17 с лишним минут игрового времени в матче №7, семь силовых приемов – в тот исторический день в Бостоне его вклад в победу был очень велик.

Далее были слезы отца Ивана на трибуне; фото вместе с другим россиянином Владимиром Тарасенко и трофеем на льду; фантастический парад в Сент-Луисе, где хоккеист поливал толпу шампанским, а затем... упал с тронувшейся пожарной машины, на которой ехала команда. Спустя несколько дней мы обсудили все это и многое другое с самим Барбашевым, одновременно скромным и общительным парнем, во время почти полуторачасового разговора.

Только один человек в команде заметил, что я упал во время парада

– Всех волнует, как ваше здоровье. Падение во время празднования Кубка Стэнли, попавшее в социальные сети, выглядело устрашающе.

– Жив-здоров. Вообще никаких проблем! Машина стояла-стояла – и вдруг двинулась. Я стоял на краю и потерял баланс. В этот момент понял, что надо лететь вниз.

– Вам охранник тут же помог подняться.

– Да, и никто даже не увидел, что это произошло. Особенно ребята из команды – кроме одного человека, который был с флагом.

– Вообще, что самое веселое и мощное было в дни вашего чествования?

– Да каждая минута. Впервые за всю историю привести в город Кубок Стэнли