НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 августа (№ 7413) : Что теперь делать Каррере

Газета Спорт-Экспресс № 174 (7413) от 8 августа 2017 года

«Что теперь делать Каррере»

По полосам
По видам спорта
8 августа 2017
Полоса 1
Новый лимит: формула Новый лимит: формула "9+16"? Группа профессионального футбола
Футбол Сергей Егоров 18

По информации "СЭ", РФС и РФПЛ начали консультации по новой формуле ограничений на легионеров, по которой в премьер-лиге могут начать играть уже с сезона-2018/19.

По предварительным данным, с новым лимитом исполком РФС может определиться осенью. Это можно считать символичным, ведь почти год назад конференция футбольного союза приняла "Стратегию-2030", в проекте которой упоминалось и об ограничениях на иностранцев. Напомню, о чем шла речь. Документ предполагает, что новый лимит вступит в силу сразу после ЧМ-2018. Первоначально схема, согласно планам, превратится в "7+18" в заявке, потом – к 2025-му – в "10+15". А к 2030 году количественные ограничения планируется убрать, и вступят в силу качественные. Как пример авторы программы приводили следующие критерии: не менее трех лет выступлений в клубе топ-50 УЕФА или не менее 10 игр за страну, входящую в 30 лучших в рейтинге ФИФА.

Кроме того, начиная с 2018 года должны появиться и требования по количеству молодых футболистов. К 2030-му клубы РФПЛ должны будут иметь в заявке минимум четырех выходцев из собственных академий и четырех игроков-воспитанников национальной системы развития.

По всей видимости, именно от параметров "Стратегии-2030" и станут отталкиваться разработчики нового лимита.

По информации "СЭ", вопросом займутся члены комитета профессионального футбола РФС, куда, согласно данным сайта федерации, входят и представители премьер-лиги – ее глава Сергей Прядкин, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов, экс-гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов, экс-гендиректор "Рубина" Камиль Фахриев, гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг, а также бывший полузащитник сборной России Роман Широков, сейчас – председатель Общероссийского профсоюза футболистов.

Еще в конце прошлого сезона РФПЛ напомнила о своей позиции: желаемый лимит – по схеме "10+15" в заявке на сезон без ограничения количества иностранцев на поле. В качестве возможных вариаций, согласно источникам "СЭ", допускались и качественные параметры: 5-6 иностранцев клуб мог взять по собственному выбору, оставшихся – по критериям качества, о которых упомянуто выше.

Формулу "10+15" предложила несколько лет назад рабочая группа, которую возглавлял Михаил Гершкович, и в декабре 2014 года этот вариант даже был принят исполкомом РФС. Однако затем федерация вновь вернулась к варианту, при котором на поле одновременно могут находиться шестеро иностранцев.

– Сейчас в рабочую группу не вхожу, – сказал вчера Гершкович. – Не приглашен, есть специалисты в РФС, поэтому, думаю, они и будут решать.

Полоса 2
"Зенит" - "Спартак": инсайды русского класико от Рабинера
Футбол Игорь Рабинер 128

Наш обозреватель подводит итог одного из ключевых матчей сезона, в котором команда из Петербурга разгромила действующего чемпиона (5:1).

ПЯТКА ФЕРНАНДУ

Новая русская футбольная примета: если в Питере играют "Зенит" и "Спартак", а судит нижегородец Михаил Вилков – жди пяти мячей в ворота красно-белых. Сработала уже трижды – 5:0, 5:2, теперь вот 5:1. Причем, в отличие от прошлогоднего Сергея Иванова, валить на арбитра хотя бы одну тысячную вины за разгром "Спартак" не вправе – он отработал отлично. Все претензии красно-белые должны адресовать только себе самим. Не ограничиваясь при этом конкретным матчем.

Хотя скажи кто еще на 35-й минуте, что дело закончится "пятеркой" в гостевые ворота (равно как и в хозяйские), все посмеялись бы. Два тренера с Апеннин затеяли этакий староитальянский футбол – предельно плотный, злой, сверхжесткий, без свободных зон, с минимумом риска и ошибок. А на 36-й случился фатальный пижонский пас пяткой Фернанду в центре поля – и все.

Впрочем, нет, не все. У Луиза Адриану был еще при 1:0 шикарный момент, нейтрализованный подкатом Кришито. Но, не использовав свой шанс, бразилец на исходе тайма подарил его "Зениту", "обрезав", как и Фернанду, на своей половине поля, после чего и началась красивая комбинация, завершившаяся пасом Кузяева под удар Ерохину. Гол-подпись под приказом об окончании интриги этого матча. А Луиз Адриану в конце игры еще и удалится, да так, что не сыграет, судя по всему, через тур против ЦСКА.

Мог не затеять убийственную игру пяткой надежнейший обычно Фернанду? Мог не "обрезать" Луиз Адриану? Тогда бы, думается, что-то подобное сделали бы другие. Потому что, когда команда эмоционально "звенит", когда механизмы отлажены и настроены, как это было со "Спартаком", допустим, в обоих дерби с ЦСКА и матче второго круга с "Зенитом" в прошлом сезоне, таких невынужденных ошибок не бывает в принципе.

Безоговорочно лучшим игроком у "Спартака" был... Ещенко, выжегший свой фланг и заставивший забыть о Шатове. Ну, еще об игре Джикии у спартаковцев можно сказать хорошее. Все. Андрей, место которого в команде нового сезона многими подвергалось наибольшему сомнению, заслуживает аплодисментов. Но когда в коллективе, обладающем таким подбором людей в атаке, лучшим становится Ещенко, о качестве футбола в целом это говорит исчерпывающе.

По-моему, нужно быть суперпредвзятым человеком, чтобы после одной ошибки, совершенной при счете 1:4, обвинить в питерском разгроме Реброва, что началось со стороны ряда спартаковских болельщиков в соцсетях. Одно дело – матч ЦСКА – "Рубин" с двумя грубыми ошибками Помазуна на старте.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Призрак Криштиану и дьявольская жара Призрак Криштиану и дьявольская жара
Футбол Гоша Чернов 3

Сегодня в Скопье два легендарных клуба разыграют первый европейский трофей сезона.

ПОЧТИ 40 ГРАДУСОВ

…И о погоде. Во вторник в столице Македонии ожидается переменная облачность, температура поднимется до 37 градусов выше нуля.

Жуткая жара – главная тема британских СМИ накануне Суперкубка УЕФА, никакой Криштиану Роналду и новички "Манчестер Юнайтед" не сравнятся. У Mirror даже вышла такая шапка: "МЮ" сыграет с "Реалом" при 40-градусной жаре!" Преувеличили, как обычно, конечно, – синоптики ожидают похолодание к вечеру до "каких-то" 32.

Но боссы УЕФА уже пообещали: если будет минимум "+32", то на 30-й и 75-й минутах матч остановят на водопой. Для еврокубковых турниров это редкость, но в данном случае выхода нет: в такую жару есть риск получить тепловой удар, и никакой атлетизм и бычье здоровье не спасут.

МОУРИНЬЮ ХОЧЕТ БЭЙЛА

Жозе Моуринью, правда, погодные условия не волнуют. На предматчевой пресс-конференции он пошутил на эту тему: "Хотел, чтобы команда готовилась в условиях жары, но в Манчестере целыми днями лили дожди". Куда больше португальца интересует трансферная тема. За пару дней до матча дефибриллятор слухов в очередной раз оживил тему перехода Бэйла в "Манчестер Юнайтед", а сам Моуринью неожиданно поддержал ее. "Если Гарет сыграет, значит, Зидан хочет оставить его у себя. Но если Бэйл хочет уйти – мы будем ждать его".

А пока Моуринью приходится комплектовать состав без валлийской звезды. У британцев есть национальная забава – перед матчами все болельщики и журналисты пытаются угадать основной состав. Но перед стартовыми играми сезона это сделать особенно сложно. Особенно сейчас, когда очень многие клубы научились использовать непохожие друг на друга тактические схемы. "МЮ" в их числе – во время предсезонных турниров Моуринью использовал и расстановку 4-2-3-1, и 3-5-2, и родственные им. Поэтому предсказать даже схему "Юнайтед" без помощи португальца невозможно.

Для "МЮ" это большой плюс. "Реал" при Зидане превратился в монстр-трак, под толстенными колесами которого погибает все живое. И только тактическая пластичность даст шанс на успех. Поэтому "Манчестер Юнайтед" нужно как следует подготовиться, чтобы Моуринью выиграл единственный европейский трофей, которого у него еще нет.

РОНАЛДУ НА СКАМЕЙКЕ?

Но не все будет зависеть от мощи Лукаку, мастерства Погба и спокойствия Де Хеа. Важен фактор Криштиану Роналду. Португалец не играл за "Реал" с финала Лиги чемпионов, а к тренировкам вернулся только 5 августа. Правда, 1-го, еще находясь в отпуске, Криштиану начал заниматься сам, но вряд ли успел набрать приличную форму.