НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 9 июня (№ 7363) : ГДЕ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ  КОВАЛЬЧУК?

Газета Спорт-Экспресс № 124 (7363) от 9 июня 2017 года

«ГДЕ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ КОВАЛЬЧУК?»

По полосам
По видам спорта
9 июня 2017
Полоса 1
Играем - с Чили. Думаем - о Криштиану Играем - с Чили. Думаем - о Криштиану
Футбол Игорь Рабинер 25

Сегодня сборная России проведет последний контрольный матч перед стартующим на следующей неделе Кубком конфедераций. Соперник - высококлассные чилийцы, входящие в четверку лучших в мире по рейтингу ФИФА. Поединок против Видаля, Алексиса Санчеса и их партнеров станет отличной проверкой для нашей команды и репетицией перед игрой с Португалией.

ЧИЛИ ВСЕ ПОКАЖЕТ? А ПОКАЗАЛА ЛИ ИТАЛИЯ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД?

Сейчас, перед Чили, всенепременно начнется нагнетание: вот эта-то игра, мол, все и покажет. В том ли направлении движемся, готовы ли к Кубку конфедераций, не крикнуть ли по старой привычке "караул", если что-то пойдет не так.

Стоп, господа. Вот пять лет назад, за неделю до старта Euro-2012, у сборной под руководством Дика Адвоката был точно такой же, я бы сказал, суперконтрольный матч с Италией. Нет, его содержание не вполне соответствовало результату, но счет-то каков – 3:0! И закружились тогда головы, и начались заявления чиновников о грядущем чемпионстве. А уж когда в первом матче самого Euro Чехию 4:1 грохнули – так и вся Европа не выдержала и к этому сладкоголосью присоединилась.

А закончилось все 0:1 с Грецией и вылетом из группы. И о тех 3:0 над "Скуадрой адзуррой" вспоминали только в связи с тем, что сама Италия дошла до финала. Разгром от России оказался для нее гораздо полезнее, чем для победителей. Кстати, по этой же причине впадать в эйфорию после 3:0 у Венгрии не следует.

Не поймите неправильно: вообще не имею в виду, что в матче с Чили команде Станислава Черчесова желательно проиграть с крупным счетом. Говорю лишь о том, что не надо абсолютизировать результаты контрольных матчей. Когда я читаю высказывания тех или иных специалистов, что, мол, им со сборной России на Euro-2016 все стало ясно еще по двум товарищеским встречам с Чехией и Сербией, – смеюсь. Видимо, они, специалисты эти, досконально знали план подготовки (и функциональной, и игровой) и видели, что он сорван.

Другое дело, что должно быть хотя бы понимание, в каком направлении команда стремится двигаться, – и до какой степени ей это удается. Матч с Венгрией показал, что сбор в Австрии в этом смысле определенно прошел не зря. Понятно, что и он был далеко не идеален (в конце концов тут и общий уровень команды, и нагрузки, и куча травм) – но у футболистов не могло не сформироваться чувство, что пашут они не вхолостую.

В ЗАЩИТЕ НАЙДЕНО ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ?

Записным ворчунам советую сравнить матч россиян с венграми с тем, что в мартовском Краснодаре был проведен против Кот-д’Ивуара. Прогресса нет, говорите?

Полоса 2
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "Информация по игрокам полная - с Венгрией играли с датчиками"
Футбол Александр ПРОСВЕТОВ,Ярослав Сусов 18

За день до контрольного матча с командой Чили главный тренер россиян Станислав Черчесов дал в Москве пресс-конференцию.

– Как вы оцениваете готовность команды к матчу с чилийцами, и можно ли сказать, что будет использован оптимальный состав?

– У нас есть полная имформация по последнему матчу (с Венгрией. – Прим. "СЭ"), потому что футболисты играли с датчиками. Было затрачено немало сил. Теперь же ждем, что игра будет уровнем выше, и мы должны четко знать, кто на что готов. Состояние у игроков удовлетворительное. Но ранее наши футболисты не играли две недели, так что определенные нюансы в подготовке есть.

– Полностью ли готовы Джикия и Комбаров, у которых были небольшие повреждения? Есть ли вообще у игроков проблемы со здоровьем?

– Сегодня проверим, кто в каком состоянии. Комбаров полностью здоров, но мы не стали рисковать, потому что любая маленькая травма может усугубиться. Нам же надо команду подвести к 17-му числу. Недовосстановленных не должно быть. Есть 20 полевых игроков и три вратаря. Все основные игроки, но состав бывает стартовый. Большие энергозатратные турниры силами 11 человек никогда не проводят. Все должны быть готовы, и мы делаем так, чтобы все получали практику.

– Рассекретьте, пожалуйста, дальнейший график работы.

– Запланирован день отдыха, когда игроки, которые давно находятся вне дома, пообщаются со своими близкими. Потом снова соберемся, два-три дня здесь побудем и переедем в гостиницу Lotto, где команда должна жить согласно официальной программе. А 15-го числа отправимся в Питер.

– Известно, по какой схеме сборная будет играть в стартовом матче на Кубке конфедераций и будете ли вы ее менять по ходу турнира?

– Не отвечу на эти вопросы. У нас завтра игра. Мы изучаем соперника, знаем свои сильные и слабые стороны. От этого будем исходить. Все-таки любая команда, если она на что-то хочет претендовать, должна иметь определенные схемы, но карточки и травмы всегда заставляют что-то перестривать. Поэтому стараемся быть вариативными.

– Можете рассказать, как команда будет играть с Чили?

– Пусть сначала об этом узнают футболисты.

– Согласны, что завтрашний спарринг – самый сложный при вас? Все-таки будет противостоять 4-я сборная мира по рейтингу ФИФА.

Полоса 4
Полоса 5
"С тобой на связи Головин"! Удивительный подарок Слуцкого юному футболисту
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Дмитрий Симонов 3

Журналисты "СЭ" отправились вслед за знаменитым тренером в его родной Волгоград, где уже полгода работает футбольная школа его имени

Британская пресса пишет о союзе Леонида Слуцкого и "Халл Сити" как о свершившемся факте, называя уже и сроки подписания контракта, и зарплату. Но сейчас Леонид Викторович не в графстве Ист-Райдинг-оф-Йоркшир и даже не в Англии. На несколько дней он прилетел в Россию.

В четверг трехкратный чемпион России заглянул в родной Волгоград и целый день посвятил футбольной школе большого ЦСКА имени Леонида Слуцкого. Посетил тренировку ребят на стадионе "Пищевик", пообщался с тренерами (почти все они, семеро из девяти, – его воспитанники из "Олимпии" 1982 года рождения), выступил перед преподавателями и студентами Волгоградской академии физической культуры (Слуцкий – один из самых знаменитых ее выпускников), а затем провел родительское собрание, где подвел итоги работы за полгода, рассказал о дальнейших планах и философии школы. Посещаемость оказалась высокой – в актовом зале собралось около 400 человек. Слуцкий долго общался с родителями, но два главных вопроса выкрикнул мальчик с галерки:

"Когда вы поедете в Англию?

Когда мы поедем на финал в Черноземье?"

Слуцкий пока что ответил только на второй.

"ДЕТИ ДОЛЖНЫ РАСТИ НА КОНКРЕТНЫХ, А НЕ АБСТРАКТНЫХ ПРИМЕРАХ"

Представьте, что вы живете в удаленной провинции. Вы – совсем маленький мальчик, искренне и всей душой любите футбол, но в вашем городе единственный профессиональный клуб переживает очень трудный период, звезды к нему в гости не приезжают. И кумиров из сборной России или команд премьер-лиги вы можете видеть лишь одним способом – на телеэкранах. Да и то не всегда.

А потом вдруг на вашу голову падает внезапное чудо. Приехавший добрый дяденька-волшебник лично дает вам в руки телефон, где на экране вы видите лицо одного из самых любимых игроков. И он в данные секунды готов и хочет с вами пообщаться, напутствовать, пожелать удачи, а вы в ответ – ему.

Если бы такое случилось в нашем детстве, мы бы тут же сошли с ума от счастья. И поэтому картина, увиденная в Волгограде, вызвала настоящее восхищение. Приехавший на тренировку детей Слуцкий наградил лучшего юного футболиста месяца не только новеньким планшетом, но и прямой видеосвязью с Головиным. У хавбека ЦСКА оставалось 15 минут до отъезда на тренировку сборной, и он посвятил их общению с подрастающим поколением.

Полоса 7
Виктор Гончаренко: Виктор Гончаренко: "Реже общаюсь со Слуцким. Он же говорит по-английски"
Футбол Виталий Айрапетов 10

Главный тренер ЦСКА в интервью "СЭ" подвел итоги сезона.

ЛЮБЛЮ ДОСТОЕВСКОГО

– Как отдохнули, Виктор Михайлович? – первый вопрос Гончаренко.

– У меня прекрасный дом в Минске. Там очень хорошо. Когда погода стабилизируется – вообще замечательно. Жена, сын. Побыл с семьей.

Леонид Слуцкий не звал вас в Англию, посмотреть достопримечательности?

– Если только посмотреть на дожди (улыбается). Нет, я остался у себя. К тому же пришлось бы делать специальную визу, вся эта волокита... Не очень хочется в отпуске ждать оформления документов. По той же причине не полетел и на финал Лиги чемпионов в Кардифф.

– В одном из интервью вы сказали, что выкраиваете время на художественную литературу. В частности, говорили, что читали "Братьев Карамазовых" Достоевского. Какого автора освоили в этом отпуске?

– Что касается художественной литературы, то в этом плане у меня жена молодец, периодически подсовывает мне хорошие книги. Но в последнее время читал только специализированную переводную литературу. По ходу сезона ощущается некий голод в профессиональных знаниях. Сейчас появилось время, восполняю какие-пробелы.

Что касается Достоевского, то, наверное, именно его назову своим любимым автором. Его стиль изложения, язык, то, как он описывает людей, их психологические характеры, судьбы, городские события, комнаты и дома, и так далее – все это производит очень сильное впечатление, откладывается в голове.

СЕРХИО РАМОС ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ПО 3,5 КАРТОЧКИ ЗА ИГРУ!

– За кого болели в финале Лиги чемпионов?

– За "Ювентус".

– Из-за Буффона?

– Может быть, эта симпатия к итальянскому клубу у меня по инерции тянется еще с 90-х годов. Тогда серия А была сильнейшей в Европе. "Милан" блистал. Не могу назвать себя ярым фанатом "Ювентуса", но, тем не менее, мне очень нравился футбол, который поставил туринцам Конте. Система игры в три защитника, а перед ними располагался Пирло. В какой-то степени ЦСКА старается повторить эту тактическую модель.

Что касается самого финала, меня очень расстроило поведение Серхио Рамоса.

– Многие даже назвали его поступок омерзительным…

– Вообще действия игроков "Реала" неприятно удивили.

Полоса 8
Полоса 9
"Бавария" получила "пятерку". Лам попрощался с футболом
Футбол Ефим ШАИНСКИЙ 1

Подводим итоги немецкого первенства, которое в пятый раз подряд выиграл клуб из Мюнхена.

"БАВАРИЯ"

Привычным отточенным движением Лам принял 11-килограммовую "тарелку" за победу в бундеслиге и, расплываясь в счастливой улыбке, вознес ее над головой на вытянутых руках. Эту процедуру капитан "Баварии" проделал уже пятый год подряд! Никогда еще чемпионская серия в бундеслиге не была столь продолжительной. Напомним, благородное баварское дело начал старина Хайнкес, при котором в сезоне-2012/13 команда выиграла все, что возможно, затем трижды торжествовал Гвардьола, и, наконец, Анчелотти передвинул флажок всегерманского рекорда еще дальше.

Хотя от баварцев ждали все-таки большего – прежде всего, на европейской сцене. Собственно итальянца и пригласили для того, чтобы он добыл "чашку" Лиги чемпионов.

Теперь Анчелотти попытается воплотить честолюбивые мечты мюнхенцев в жизнь в следующем сезоне. При этом основу придется несколько перетасовать. Хотя бы потому, что не будет Лама и Хаби Алонсо. Первый добыл чемпионский титул в 8-й раз, повторив рекорд Шолля, Кана и Швайнштайгера. Почти нет сомнения, что Лам мог бы достижение бывших одноклубников превзойти. Однако 20 мая 33-летний защитник провел свой последний, 517-й матч за "Баварию". Впрочем, уже задолго до него Лама в Германии возвели в ранг самых-самых. Оно и понятно: чемпион мира (2014), победитель Лиги чемпионов (2013), восьмикратный, как мы знаем, чемпион Германии, шестикратный обладатель Кубка страны. В бундеслиге провел 385 матчей, в немецкой сборной – 113. И ни одного удаления! Впрочем, как и в еврокубках, Кубке Германии.

В тот же день провожали и Хаби Алонсо. 35-летний испанский стратег середины поля, бравший Лигу чемпионов с "Ливерпулем" (2005), мадридским "Реалом" (2014), выигрывавший со сборной мировой (2010) и два европейских чемпионата (2008, 2012) мощно провел за мюнхенцев три последних сезона, завоевав в каждом из них по главному немецкому титулу. Клубный босс Румменигге признался, что переход Хаби Алонсо в "Баварию" стал одним из лучших трансферов команды за последние годы, и заметил: мол, испанский хавбек показал, что не всегда нужно бегать быстрее соперника, часто достаточно быстрее думать.

"ЛЕЙПЦИГ"

Несмотря на внушительный отрыв в итоговой таблице (15 очков) от ближайшего конкурента, легкой прогулкой 54-й по счету чемпионат для мюнхенцев не стал. Главным образом благодаря "Лейпцигу".

Полоса 11
Полоса 12
Идеальный клуб для Ковальчука Идеальный клуб для Ковальчука
Хоккей Михаил Зислис 6

"СЭ" рассуждает о том, в каком клубе НХЛ может продолжить карьеру российский нападающий Илья Ковальчук.

У СКА МАЛО ШАНСОВ

Вести, которые регулярно приходят из-за океана, дают понять, что шансов у СКА в борьбе за своего снайпера минимум. Они и так не радовали тех, кто хочет по-прежнему видеть Ковальчука в форме клуба из Санкт-Петербурга. Сейчас самый авторитетный хоккейный инсайдер Северной Америки Боб Маккензи даже озвучил пожелания лагеря игрока – двухлетний контракт с ежегодной зарплатой в районе 6-7 миллионов долларов. На этом фоне недавние заявления Александра Медведева о значимости корейской Олимпиады в свете возможного сохранения нападающего в КХЛ выглядят не более чем попыткой сохранить лицо в духе "мы делаем все, что можем".

Миллионные запросы Ковальчука только на первый взгляд кажутся безумными. В любой лиге мира есть дефицит игроков высокого уровня, гарантированно дающих результат. Даже в НХЛ обязательно найдется генеральный менеджер, готовый пойти на риск. Потенциальная сделка с "Нью-Джерси", который владеет правами на нападающего, может быть оправданной.

Во-первых, права на хоккеиста можно выторговать по умеренной цене, не отдавая за них полцарства. Во-вторых, в пользу россиянина говорят имевшие в недавнем прошлом успешные случаи с возвращениями в НХЛ звезд в солидном возрасте. Яромир Ягр и Александр Радулов не дадут соврать. Возраст? В свои 34 года Ковальчук снайперских качеств не растерял, его бросок по-прежнему опасен, а на маленьких площадках должен быть еще эффективнее. Здоровье? В этом плане, кажется, все неплохо.

Вокруг элитного снайпера в НХЛ команду-претендента построить реально, но выиграть? "Вашингтон" и Александр Овечкин дают отрицательный ответ. Зато Ковальчук вместе с еще одним звездным крайним нападающим Заком Паризе дотащил пять лет назад до финала заурядный "Нью-Джерси", с тех пор позабывший, что такое плей-офф.

У "ТОРОНТО" С АТАКОЙ ПОРЯДОК

Финансовые запросы? Ковальчук дал понять, что ему интересен клуб с амбициями, готовый всерьез претендовать на Кубок Стэнли. По деньгам он, скорее всего, готов подвинуться и не выкручивать руки, если речь пойдет о фаворите. Озвученные шесть миллионов – это в первую очередь попытка прощупать почву, а не ультиматум. Главная проблема заключается в другом: платежки команд, нацеленных на титул, забиты под завязку, чтобы можно было даже в теории прикидывать варианты с условными "Питтсбургом", "Вашингтоном" и "Чикаго".

Полоса 13
Полоса 14
Елизавета Кожевникова: Елизавета Кожевникова: "Жизнь в спорте - это день сурка"
Собеседники Вайцеховской Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ 3

Знаменитая российская фристайлистка и спортивный комментатор – о том, почему Россия с каждым годом все сильнее отстает от ведущих спортивных держав.

Она дважды завоевывала олимпийские медали в лыжном фристайле, а после спорта, став спортивным психологом, написала в своем блоге, что не способна восхищаться Линдси Вонн – самой титулованной горнолыжницей современности. Что такое большой спорт и почему Россия с каждым годом все больше отстает от ведущих спортивных держав? Об этом рассуждает Елизавета Кожевникова.

– Однажды вы сказали, что никогда не стремились выиграть ради амбиций. Что же тогда столько лет держало вас в спорте?

– Вообще-то я всегда мечтала о том, чтобы стать рисовальщицей жостовских подносов. Мне так нравилась эта полочка, на которую кладется рука, эти расцветающие на глазах цветы… Но родители волюнтаристически отвели меня в спорт вслед за братом, и на протяжении достаточно долгого времени это была мотивация через вину: я не хочу быть плохой дочерью, не хочу расстраивать тренера. Внутренне тем не менее я воспринимала спорт как сплошное сопротивление. Это было невероятно мучительно – на протяжении десяти лет заниматься тем, что не доставляет никакого удовольствия.

Все изменилось в 1988-м, причем в один день: я гладила белье, стоя дома перед телевизором, смотрела церемонию закрытия Олимпийских игр в Калгари и вдруг очень остро ощутила в себе желание там быть. Со следующего дня у меня началась новая жизнь – с абсолютным пониманием того, что я не просто буду делать максимум для того, чтобы поехать на Олимпиаду, но очень хочу этого. Сама.

Как только я это осознала, все встало на места, словно во мне развязались какие-то внутренние узлы. Я поняла, что эти десять лет мучений были в моей жизни не зря. Что они и есть та самая база, опираясь на которую, можно идти вперед. Когда работа идет не наперекор, а в удовольствие, то ты абсолютно иначе фокусируешься на ее выполнении. Все начинает лучше получаться, движения автоматически складываются в какой-то классный рисунок, где больше нет сопротивления. Словно ты встраиваешься в некий поток, который начинает нести тебя вперед.

– На Играх в Альбервилле вы реализовали свою мечту – стали первой из российских фристайлисток, кто завоевал олимпийскую медаль. Что, если не амбиции, заставило вас продолжать карьеру?

Полоса 15
Полоса 16
Лю Хуншен: Лю Хуншен: "Скинхеды били меня днем на "Охотном ряду". Никто не вступился"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 41

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Все-таки "Спартак" – великая сила. Мы сидим в кафе на московской окраине, китайского доктора узнают. Подходят с расспросами.

А нам кажется, на его глазах вот-вот выступят слезы. Выпроводили из клуба, которому отдал тринадцать лет, – обидно!

Но есть и приятные стороны. За последние дни раздал Лю больше интервью, чем за всю предыдущую жизнь.

ТОЧКИ

– Любая болезнь лечится иголками?

– Все, кроме рака. Но если рано нашли – иголки и китайские травы помогут. Как и после химиотерапии. Иммунитет повысится, гемоглобин улучшится, энергия пойдет.

– А при инсульте?

– Важно не упустить время. В первую неделю человека можно поставить на ноги за десять дней. Начинаешь через месяц – шансов меньше. В больнице на улице Касаткина дружу с заведующей, в реанимации оказался ее приятель. Меня сразу позвали, лечил иголками.

– Успешно?

– Спустя десять дней был на ногах! А те, кто лежали рядом, так и не двигались.

– Иголки – великая сила?

– Да! Расширяют сосуды, улучшают кровообращение, дают энергию. Но у каждого человека есть точки на теле, которые нельзя трогать иголкой. Только пальчиком массировать. Чуть не так заденешь – у беременной будет выкидыш, например.

– А кому-то кажется – нет ничего проще вашего иглоукалывания.

– Вот случай: у Якина был помощник, тренер по физподготовке. Как же фамилия… Турок из Швейцарии, здоровый такой, с животом…

– Харун Гюлен?

– Точно! Гирями качался от рассвета до заката. Наблюдал, как я занимался с футболистами. Вдруг попросил: "Дай иголки". Ладно. Знал бы я, что собирается с ними делать!

– Поставил своему шефу – Якину?

– Если бы! Мурат ходил на иголки ко мне. А тот отправился к Песьякову – ногу лечить. Попал в лимфатический канал, начался отек.

– Харун хоть что-то в этом смыслил?

– Откуда мне знать? На русском с ним не поговоришь. Либо на немецком, либо на турецком. Есть такие люди: иголкой умею, массаж умею, видео снимать тоже. Все умел!

– Потом каялся?