Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 февраля 2017

28 февраля 2017 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Регулярный чемпионат

В матче Единой лиги ВТБ московские армейцы оказались сильнее УНИКСа. Казанский клуб потерпел 11-е поражение в 12 последних поединках.

ЦСКА ПРОДЛИЛ ЧЕРНУЮ ПОЛОСУ УНИКСА

ЦСКА - УНИКС - 92:88 (23:19, 27:28, 21:16, 21:25)

3

Судьи: Замойски (Польша), Халлико (Эстония), Войнович (Сербия).

26 февраля. Москва. Арена УСК ЦСКА. 2500 зрителей.

Казанцы продолжают проигрывать. У них практически не осталось шансов на выход в следующую стадию Евролиги: УНИКС потерпел уже шесть поражений подряд в европейском турнире. Во внутреннем чемпионате все также плачевно, лишь одну встречу казанцы смогли выиграть в семи последних матчах.

- Для нас важны и Евролига, и Единая лига ВТБ. Мы концентрируемся на всех играх без исключения и не расставляем приоритетов, - заявлял главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в самом начале сезона. - Для нас очень важно сохранить команду и постараться в следующем сезоне снова выступить в Евролиге.

УНИКС был обескровлен по ходу сезона: казанцев преследовали травмы игроков. После поражения от ЦСКА клубу из Татарстана осталось провести шесть встреч в регулярке внутреннего чемпионата. Сейчас команда занимает пятое место в турнирной таблице, а значит, подняться на верхушку шансов мало. Они рискуют встретиться с ЦСКА до финала Лиги ВТБ и могут не попасть в следующий розыгрыш Евролиги.

К матчу против армейцев у УНИКСа появились шансы вернуться в игру, наконец-то после травмы восстановились Хоаким Колом, Коти Кларк и Антон Понкрашов. В упорной борьбе ЦСКА оказался сильнее, но казанцы боролись до конца.

БОРЬБА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

Главное оружие казанцев - защитник Кит Лэнгфорд. Если он ломается, не в форме, не в настроении - останавливается вся игра УНИКСа. ЦСКА в матче первого круга Единой лиги ВТБ смог выключил американского защитника. Уже в первой четверти Лэнгфорд умудрился заработать три персональных фола, его изматывали, предлагали двойную, а то и тройную опеку. Он психовал и забрасывал в основном в “мусорное” время - когда заработанные им очки большого значения на исход встречи уже не оказывали.

В этот раз за три минуты встречи Лэнгфорд отметился двумя персональными замечаниями. После второго предупреждения Пашутин решил сделать замену, и Лэнгфорд пошел к скамейке запасных, но оказалось, что меняют не его. При опеке армейцев американский защитник смог набрать по итогам первой четверти лишь два очка.

В самом начале встречи игра была плотной. Казанцы действовали от обороны и не позволяли ЦСКА забрасывать легкие мячи. Основным оружием, которым пользовался УНИКС в первых минутах - связка Колом - Параховский. Высокий белорус имел преимущество под кольцом и достаточно просто набирал очки, но армейцы адаптировались к простым казанским решениям, стали плотнее действовать под щитом и не давали пространства для паса.

Пашутин удивил после первого перерыва, на который его команда ушла с отставанием в четыре очка. Казанцы шли в плотную армейскую оборону, но в прорыве переводил мяч на периметр. В итоге УНИКС забросил порядочное количество трехочковых бросков и к середине второй четверти вышел вперед. Итудис взял несколько тайм-аутов, после которых его подопечные пришли в себя, ЦСКА прекратил фанатично крыть кольцо, в атаке перестали совершать невынужденные ошибки и ко второй половине встречи снова вышли вперед.

УНИКС ВЕРНУЛСЯ

Шанс УНИКСа против ЦСКА - надежная игра с первых минут и полная концентрация в обороне. Буквально за три минуты второй половины встречи ЦСКА заработал солидное преимущество уже в 14 очков. Лэнгфорд, которому дали немного поиграть перед большим перерывом, снова оказался под плотной опекой. Он нервничал, а после очередного трехочкового от ЦСКА запустил на эмоциях мяч в стойку баскетбольного кольца. Пашутин не жалел тайм-аутов, пытался вернуть игру и отчасти это удалось. Снова заявила о себе оборона казанцев, которая заставляла армейцев ошибаться. В итоге к заключительной четверти отставание сократилось до восьми очков.

Действовать собранно против ЦСКА на протяжении всех 40 минут игры - крайне сложно, если учитывать разницу в скамейках обеих команд. Когда главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в концовке встречи выпускает против измотанных казанцев свежую пятерку, все становится на свои места. Но на сей раз на заключительную четверть наставник казанцев выставил ударную связку Колом - Параховский, Лэнгфорда и Уильямса. УНИКС сделал рывок 11:2 и за шесть с половиной минут до конца встречи повел в счете, но удержать преимущество не удалось.

Армейцы смогли остановить казанские пик-н-роллы, надежно играли в защите, в то время как УНИКС начал допускать уйму невынужденных ошибок. В итоге очередное поражение казанцев, но при такой хорошей игре есть шанс, что в ближайшее время они все-таки смогут показать результаты как во внутреннем чемпионате, так и в Евролиге.

Сергей ФИШ

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон. ВЭФ - Нижний Новгород - 73:78 (16:20, 16:17, 18:13, 23:28), В: Мейерш (19), Н: Гудумак (16), Локомотив-Кубань - Химки - 84:89 (28:17, 15:33, 19:16, 22:23), Л: Коллинз (16), Х: Швед (29), Зенит - Енисей - 94:78 (22:18, 30:16, 19:27, 23:17), З: Тулсон (16), Е: Браймох (15), Автодор - Астана - 78:79 (22:24, 9:19, 28:21, 19:15), Ав: Миннерат (23), Ас: Миллер (24).