Газета Спорт-Экспресс № 12 (7251) от 21 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 января 2017

21 января 2017 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“БАРСА” СНЯЛА ПРОКЛЯТИЕ САН-СЕБАСТЬЯНА

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/4 финала. Первые матчи

Реал Сосьедад - Барселона - 0:1 (Неймар, 21, с пенальти). 28 461. Впервые с 2007 года “Барселона” смогла выиграть в Сан-Себастьяне. Восемь предыдущих приездов “Барсы” на “Аноэту” закончились тремя ничьими и пятью победами басков. Игре сопутствовало скандальное судейство Гонсалеса Гонсалеса. Крайне спорные решения арбитра в пользу обоих соперников вызвали возмущение у футболистов и болельщиков. В частности, из двух очевидных пенальти на Неймаре судья назначил только один, а до 90+3-й минуты арбитр вообще не показывал карточек футболистам “Реал Сосьедад” при весьма жесткой игре с их стороны.

Атлетико- Эйбар - 3:0 (Гризманн, 28. Корреа, 60. Гамейро, 68). 24 862. “Атлетико” одержал четыре сухие победы в первых пяти матчах года.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ГЕРМАНИЯ ПОДАСТ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕ-2024

ГЕРМАНИЯ. Официальный сайт Германского футбольного союза сообщил, что страна планирует принять у себя чемпионат Европы 2024 года. До 3 марта союз официально уведомит УЕФА о таком желании.

- Чемпионат Европы может стать важным проектом для всего немецкого футбола, - заявил президент союза Райнхард Гриндель. - Мы гарантируем, что выберем города, которые примут матчи, с помощью прозрачного голосования. У нас есть инфраструктура и экономическая стабильность.

ДИАРРА ВЫИГРАЛ СУД ПРОТИВ ФИФА

БЕЛЬГИЯ. Полузащитник “Марселя” Лассана Диарра выиграл суд у ФИФА и Королевского футбольного союза Бельгии. Как сообщает AFP, суд Эно признал, что эти организации помешали осуществлению трансфера Диарра в “Шарлеруа” в феврале 2015 года. Тогда находившийся в статусе свободного агента француз договорился о контракте с “Шарлеруа”. Однако клуб сделал запрос в ФИФА и местную федерацию с целью убедиться, что ему не будут грозить санкции за заключение договора с Диарра, который должен 10 миллионов евро “Локомотиву”. Своевременный ответ не был получен, и трансфер не состоялся. Диарра требует теперь с ФИФА и бельгийской федерации 6 миллионов евро в качестве компенсации. Однако суд не установил сумму нанесенного ущерба.

КУБОК АФРИКИ. Группа В. 2-й тур

Сенегал - Зимбабве - 2:0 (С.Мане, 9. Севе, 14).

Алжир- Тунис - 1:2 (Ханни, 90+1 - Манди, 50, в свои ворота. Стили, 66, с пенальти).

Определился первый участник плей-офф. Им стал забронировавший первое место Сенегал, а звездная команда Алжира с Махрезом, Брахими, Слимани и Гуламом в составе находится на грани катастрофы.

Андрей КУЗИЧЕВ

СЕНЕГАЛ- 6, Тунис - 3, Алжир, Зимбабве - 1.

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/8 финала

Рома - Сампдория - 4:0 (Наингголан, 39, 90. Джеко, 47. Эль-Шаарави, 61). В четвертьфинале встречаются: “Наполи” - “Фиорентина”, “Ювентус” - “Милан”, “Интер” - “Лацио” и “Рома” - “Чезена”.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ

21 января, суббота

“Реал” - “Малага”. 18.15. Стадион “Сантьяго Бернабеу”.

“Манчестер Сити” - “Тоттенхэм”. 20.30. Стадион “Этихад”.

“Милан” - “Наполи”. 22.45. Стадион “Сан-Сиро”.

22 января, воскресенье

“Ювентус” - “Лацио”. 14.30. Стадион “Ювентус”.

“Атлетик” - “Атлетико”. 18.15. Стадион “Сан-Мамес”.

“Лион” - “Марсель”. 23.00. Стадион “Люмьер”.