Газета Спорт-Экспресс № 251 (7195) от 8 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 ноября 2016

8 ноября 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Актеры сериала “Игра престолов”, посетившие матч “Севилья” - “Барселона”, убедились вместе со всем миром: трон лучшего футболиста мира занят надежно.

500 ГОЛОВ “ПРИШЕЛЬЦА” - МЕССИ НЕ ОСТАНОВИТЬ!

Месси выдал шедевральную игру против своего любимого соперника и забил “Севилье” 27-й гол в ворота этой команды, затем отдал 27-ю голевую передачу в 2016 году (осталось две до личного рекорда) и принес “Барселоне” волевую победу 2:1.

- Мы проиграли, потому что у соперника был Месси, а он - пришелец, - таким оказался исчерпывающий разбор матча от президента “Севильи” Хосе Кастро.

Руководствуясь такой логикой, подобным образом может объяснить свою неудачу любой соперник Барселоны”, но с Кастро сложно не согласиться. Его “Севилья” выдала великолепный матч, заслуживала куда лучшего результата, однако была остановлена запредельным вдохновением Месси. “Нам помешал лучший футболист всех времен”, - говорил после игры полузащитник “Севильи” Витоло, открывший счет после разрезающей передачи Сарабии и ошибки Серхи Роберто.

“Севилья” провела выдающийся первый тайм и должна была уходить на перерыв при победном счете. Возможно, даже более крупном. Севильцы неистово и грамотно прессинговали, вели игру, нейтрализовали практически все сильные стороны “Барселоны”, но... Уже в концовке тайма Месси с паса Неймара расстрелял ворота с излюбленного расстояния - метра до штрафной площади, и забил свой 500-й гол за “Барселону” в 592 играх. В 545 официальных матчах на счету аргентинца 469 мячей, а 47 товарищеских игр добавили в его статистику еще 31 гол. Больше всего от Месси пострадали “Севилья” (27 мячей), “Атлетико” (25), “Валенсия” (22) и мадридский “Реал” (21).

Попутно Месси увеличил абсолютный рекорд испанского чемпионата по количеству очков, набранных после голов отдельных футболистов. Забитые им мячи принесли “Барселоне” 144 очка, следом идут Рауль (142 очка), Вилья (115), Урсаис и Криштиану Роналду (по 102) и Уго Санчес (99).

В перерыве батарейки поменяла вся “Барселона”, а самые мощные заряды оказались у Бускетса и Месси. Команда провела один из лучших таймов эпохи Луиса Энрике, а Месси рвал и метал. Выдающаяся игра аргентинца все сильнее увеличивала градус накала у ворот “Севильи”. Хозяева поля чудом продержались в первую 15-минутку, но неизбежное настало: Лионель организовал еще один гол, выкатив мяч под удар Суаресу - 1:2. Семиматчевая победная серия “Севильи” на своем поле началась после поражения от “Барсы” в августовском матче за Суперкубок и кончилась при новой встрече с Месси и Ко.

Как и в каждом образцово-показательном испанском матче (а в Севилье был именно такой), не обошлось и без чудачеств арбитра. Хайме Латре показал Месси желтую карточку после эпизода, в котором Н’Зонзи так наступил на ногу аргентинцу, что у того слетела бутса. А затем - после выданных во втором тайме семи желтых карточек, долгих затяжек времени, пяти замен и праздновании гола - Латре добавил к игре лишь три минуты. Это был матч такого уровня зрелищности, что совсем не хотелось, чтобы он заканчивался.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Матчи 11-го тура

Севилья - Барселона - 1:2 (Витоло, 15 - Месси, 43. Суарес, 61). 40 802.

Эспаньол - Атлетик - 0:0. 22 835. Закономерным результатом закончился матч между двумя рекордсменами по нулевым ничьим. “Попугаи” повторили счет 0:0 уже 194 раза, а “Атлетик” завершил без голов 190 матчей.

Вильярреал - Бетис - 2:0 (Тригерос, 22. Роберто Сориано, 53). 18 826. Российский хавбек “Вильярреала” Черышев вышел на замену на 74-й минуте.

Сельта - Валенсия - 2:1 (Ронкалья, 43. Гвидетти, 77 - Парехо, 32, с пенальти). 18 251.

Реал - 27, Барселона - 25, Вильярреал - 22, Атлетико, Севилья - 21, Реал Сосьедад - 19, Лас-Пальмас - 16, Атлетик, Сельта - 17…

“Ни один другой футболист не в состоянии так оценивать ситуацию на поле, как это делает Месси”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

* * *

В этом году аргентинец забил в общей сложности 51 гол: 44 - за “Барселону” и 7 - за сборную Аргентины.

* * *

В 2016 году Лионель Месси по системе “гол+пас” набрал 80 баллов - больше всех в пяти ведущих лигах Европы. 72 балла у Луиса Суареса, 59 - у Криштиану Роналду.