Газета Спорт-Экспресс № 171 (7115) от 4 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 августа 2016

4 августа 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Студенты из США проэкзаменовали сборную МСБЛ в Мадриде

ЕВРОПЕЙСКАЯ СЕССИЯ.

Спустя несколько часов после того, как официальный сайт МСБЛ объявил об историческом матче сборной лиги и студенческой команды университета Южной Алабамы, выступающей в первом дивизионе NCAA, генеральный директор лиги Светлана Абросимова назвала предстоящую встречу в столице Испании экзаменом. Точнее и не скажешь! Ведь если заявлять о стремлении быть похожим на американскую студенческую лигу (не просто так считающуюся лучшей в мире), а играть при этом только с европейскими и российскими командами, то получается какая-то подмена понятий.

Любители студенческого баскетбола в России с осторожным интересом восприняли новость об организации подобной игры. Самые позитивные выясняли, будет ли традиционная прямая трансляция с места событий, а те, кто пессимистичнее смотрит на жизнь, предрекали команде МСБЛ крупное поражение.

Думается, что те, кто все-таки посмотрел матч в прямом эфире или в записи на сайте лиги, получили удовлетворение прежде всего от его содержания. Потому что в нем было много красот: атлетичные баскетболисты, задевающие головой дужки колец на разминке; невероятные попадания с разных дистанций; упорная борьба и многократная смена лидера по ходу матча.

За пару минут до финальной сирены сборная МСБЛ, составленная из российских, украинских, грузинских, эстонских, латвийских, белорусских и сербских игроков, проигрывала два очка и имела атаку в запасе. Но два подряд дальних броска не достигли цели, а тактика с быстрыми фолами не принесла желаемых дивидендов.

Несмотря на поражение, генеральный директор МСБЛ СветланаАбросимова после матча была в хорошем настроении:

- Я очень рада, что матч состоялся и прошел на высоком уровне. Хочу, чтобы эта историческая игра стала нашей традицией, а перед матчем у команды был бы полноценный сбор. МСБЛ всегда сравнивает себя с NCAA, и теперь самой лиге и игрокам удалось прикоснуться к ней. Не сомневаюсь в целесообразности и невероятно большой пользе от этой настоящей мужской битвы. Перед игрой я говорила, что матч для всей МСБЛ - сродни экзамену. Подобных встреч до этого не было, никто не знал, как он сложится. Теперь же можно говорить, что экзамен МСБЛ и наши студенты сдали.

Поздравляю американскую команду и наших игроков и тренеров. К сожалению, не получилось организовать большего количества совместных тренировочных занятий перед игрой, поэтому парням пришлось играть практически с чистого листа. Нам, безусловно, есть над чем работать. Такие игры окрыляют и на самом деле придают сил!

КАЖДЫЙ СТАРАЛСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ

Лучшим игроком матча в составе сборной МСБЛ был признан центровой из МГАФКа (Малаховка) Василий Рыженко.

- Расстроились от того, что проиграли, - признался Василий. - Но это бесценный опыт. Парни из США невероятно физически подготовлены - это сразу видно. Я думаю, что нам бы не помешали еще пару совместных тренировочных дней, и тогда мы бы упорнее боролись, потому что немного не хватило сыгранности. В концовке матча, когда мы сократили отставания до двух очков, нам немного не повезло. Выводили партнеров на чистые броски, но забить не удалось. Может, везения не хватило? Если бы мы играли серию до четырех побед, то думаю, что мы бы проигрывали 0:2, а потом бы дотянули до седьмого матча.

- Я знал почти всех игроков перед началом первой тренировки, - рассказал главный тренер сборной МСБЛ Райт Кабин. - Единственное, не удавалось пересечься с грузинскими баскетболистами. Они оба проявили себя с лучшей стороны. Можно сказать, я был приятно удивлен ими. Вообще мне понравилась наша команда. Видно, как каждый старается изо всех сил, поддерживает ближнего. А уж атмосфера внутри была волшебной.

- Я благодарен МСБЛ за матч, который был организован в Мадриде, - отметил главный тренер “Ягуарс” (США) Мэтью Джиавес. - Игра была абсолютно равной, и победить мог кто-угодно. Нам никак не удавалось оторваться в счете. Парни из МСБЛ очень цепко действовали в обороне и, как следствие, смоги вернуться в четвертом отрезке и почти победили. Если говорить о стиле баскетбола, то, безусловно, европейский стиль отличается от американского. Мы делаем ставку на силовой баскетбол, изобилующий физической борьбой. Сборная МСБЛ сегодня пыталась комбинировать, больше двигать мяч и использовать заслоны для освобождения от опеки игрока без мяча.

В БУДУЩЕМ ПЛАНИРУЕМ ПОДОБНЫЕ ВСТРЕЧИ

По завершении встречи президент МСБЛ, руководитель проекта “ВТБ Арена парк” Андрей Перегудов сказал, что большая часть матча проходила в равной борьбе.

- Перед матчем в Мадриде не было недостатка в скептических, даже пораженческих прогнозах на его исход, - отметил Перегудов. - Мало кто верил, что сборная МСБЛ сможет на равных противостоять представителям NCAA. А в реальности большая часть матча на площадке проходила в равной борьбе, хотя больший потенциал заокеанских студентов ощущался. Мы и в будущем планируем организовывать подобные встречи. Считаем, что без взаимного обмена различных баскетбольных школ невозможно поступательное развитие этой потрясающей игры.

Что касается нашего проекта “ВТБ Арена парк”, то он не случайно вот уже на протяжении нескольких лет выступает партнером МСБЛ. Баскетбол станет одним из основных видов спорта на нашей арене. Есть договоренность с Евролигой о проведении на “ВТБ Арене” “Финала четырех” в 2019 году, ЦСКА высказал заинтересованность играть у нас матчи Евролиги, приглашаем к нам и национальную сборную. А проверку готовности к этим соревнованиям нашей арене могли бы устроить студенты, выступающие в турнире МСБЛ, например в “Финале четырех” Кубка лиги. Мы очень хотим, чтобы наш спорткомплекс стал одним из центров развития и популяризации всего отечественного баскетбола, и будем делать для этого все от нас зависящее.

Марат АРАСЛАНОВ

Сборная МСБЛ (Европа) - Ягуары (США) - 79:93 (23:24, 17:28, 21:13, 18:28)

М: Рыженко (17+6 подборов), Ломоури (11), Акенпарк (9). Я: Стовер (15), Боянов (13), Келли (13+8 подборов), Аджейи (8+10 подборов).