Газета Спорт-Экспресс № 140 (7084) от 29 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 июня 2016

30 июня 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В своем втором контрольном матче на сборе в Австрии петербургский “Зенит” уступил чемпиону Азербайджана клубу “Карабах”.

КЕРЖАКОВЫ: СТАРШИЙ НЕ ЗАБИЛ, МЛАДШИЙ НЕ ПРОПУСТИЛ

Контрольный матч

Зенит - Карабах Азербайджан - 0:1 (Амиргулиев, 81). “Зенит” (Санкт-Петербург): 1-й тайм - М.Кержаков, Богаев, Йованович, Зуев, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Рязанцев, Проничев, С.Иванов, А.Кержаков. 2-й тайм - Рудаков, Чернов, Нету, Гарай, Бавин, Могилевец, Зинков, Маурисиу, Гасилин, Кириенко, Шейдаев. Предупреждение: Кришито, 13. 28 июня. Гоинг. Стадион “Гоинг”. 50 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Гоинга

В своем втором контрольном матче при Мирче Луческу “Зенит” на сборе в Австрии встречался с чемпионом Азербайджана - клубом “Карабах”, которому 19 июля играть во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. На сей раз оба Кержаковых, Александр и Михаил, оказались в стартовом составе. Напомним, до вчерашнего дня Александр в последний раз выходил на поле в форме петербургского клуба в мае 2015 года. Капитанская повязка по сравнению с первым матчем на сборе перекочевала от Кришито к Хави Гарсии. Юрия Жиркова Луческу решил попробовать на левом фланге полузащиты, а пару Кержакову в нападении составил Проничев. Впрочем, опасность у ворот “Карабаха” гораздо чаще возникала, когда более опытный форвард взаимодействовал с Жирковым.

Ближе к перерыву Кержаков заработал весьма опасный штрафной, который взялся исполнять Кришито. Был у 11-го номера в концовке тайма и свой хороший момент, однако и он ко взятию ворот не привел. Как и в первом контрольном матче, Луческу полностью обновил состав во втором тайме и впервые дал игровое время другому нападающему - Рамилю Шейдаеву.

Когда “Зенит” стал все плотнее наседать на ворота “Карабаха”, соперник неожиданно забил сам. При контратаке Нету не уследил за оппонентом. Отыграться за оставшиеся 10 минут “Зенит” не успел и в итоге уступил.

Следующий контрольный матч петербуржцы сыграют в четверг с “Университатей” из Крайовы.

- Это только второй товарищеский матч, сборы, по сути, еще только в начале. Мы уже начинаем чувствовать, чего от нас требует новый главный тренер, что бы он хотел видеть на поле. Надо продолжать работать, и все будет хорошо, - сказал после игры полузащитник “Зенита” Маурисиу.