Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол

КУБОК АМЕРИКИ-2016. 1/2 финала

Первым финалистом Кубка Америки стала сборная Аргентины, разгромившая хозяев турнира - команду США.

МЕССИ БЬЕТ РЕКОРДЫ И ГРОМИТ КЛИНСМАННА

США - АРГЕНТИНА - 0:4 (0:2)

Голы: Лавесси, 3 (0:1). Месси, 32 (0:2). Игуаин, 50 (0:3). Игуаин, 86 (0:4).

США: Гьюзан, Йедлин, Кэмерон, Брукс, Джонсон, Зуси, Брэдли, Бекерман (Бернбаум, 60), Зардес, Вондоловски (Пулишич, 46), Демпси (Нагбе, 78).

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Мори, Рохо (Куэста, 84), Фернандес (Билья, 59), Маскерано, Банега, Месси, Игуаин, Лавесси (Ламела, 67).

Предупреждение:Вондоловски, 31.

Судья:Касерес(Парагвай).

22 июня. Хьюстон. Стадион NRGStadium.

Юрген Клинсманн еще на шаг приблизился к своей американской команде мечты. Впервые в своей истории выигравшая три матча кряду на Кубке Америки сборная США добивалась своего, сражаясь за каждый мяч и с остервенением штурмуя чужие ворота - в этих встречах в полной мере проявлялись лидерские качества 33-летнего Клинта Демпси. Это получилось с Коста-Рикой, Парагваем и Эквадором. Против Аргентины фактор Демпси уже не сработал, хотя накануне матча многие и вспоминали предыдущий прорыв американцев в квартет сильнейших 21-летней давности. По ходу которого, кстати, звездно-полосатые в групповом раунде разгромили аргентинцев со счетом 3:0.

Энергозатратная игра отнимала у футболистов не только силы, но и у команды - самих футболистов. К полуфиналу Клинсманн лишился большей части своего хребта в центре поля. Кроме удаленного в четвертьфинале Джоунса с трибун за игрой наблюдали и превысившие лимит предупреждений Бедойя и Вуд.

Аргентина, еще в первом раунде лишившаяся Ди Марии, по дисциплинарным причинам недосчиталась Гайтана, но разве это потеря для самой звездной команды турнира?

Лавесси, не сумевший доиграть полуфинал из-за повреждения локтя, новичка “Атлетико” не просто заменил: он еще и счет открыл. Головой, что для его роста (1,73 м) не самое привычное событие. А идеальную возможность для удара партнеру предоставил Месси, при розыгрыше углового принявший мяч перед штрафной и “парашютом” в касание закинувший его в свободную зону за спину защитникам. “Мы увидели, почему эта команда - лучшая в мире”, - послематчевый комментарий Клинсманна можно было произнести уже в этот момент.

Преимущество аргентинцев было настолько впечатляющим, что в какой-то момент ждавшие чуда от своей команды трибуны стали посвистывать в адрес хозяев. Американцев практически полностью лишили мяча, и редкие минуты, когда те им владели, проходили под жесточайшим прессингом соперников. В какой-то момент хозяева попытались раскрыться и тут же получили второй гол в свои ворота. Вондоловски уложил на газон Месси, и Лео, приведя в порядок собственную бутсу, со штрафного отправил мяч в дальнюю “девятку” ворот Гьюзана. Есть новый рекорд маленького гения - теперь по числу голов за национальную сборную! Месси, отличившийся в 55-й раз за сборную, обогнал Габриэля Батистуту.

После этого вопрос относительно исхода поединка сомнений уже не вызывал. “Мы не дали противнику ни одного шанса”, - констатировал наставник победителей Херардо Мартино. Хотя футбол не бокс, а Клинсманн не тот тренер, который может выбросить белое полотенце. В перерыве немец пошел ва-банк, заменив опорного полузащитника на вундеркинда Пулишича, но лишь пропустил еще два встречных удара от оформившего второй голевой дубль подряд Игуаина. Четвертый в матче гол - снова заслуга Месси. Капитан на пару с Маскерано заставил ошибиться Бринбаума и вывел партнера фактически на пустые ворота. До трофея и сбривания счастливой бороды Лионелю остался один шаг. А неудачник финалов ЧМ-2014 и Кубка Америки-2015 Игуаин обещает: с третьей попытки Аргентина выиграет.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЦИФРЫ

2 футболиста на 13 последних Кубках Америки сумели за один розыгрыш дважды забить прямыми ударами со штрафных. Лионель Месси повторил достижение соотечественника Карлоса Тевеса.

9 разных футболистов разделили между собой 18 мячей сборной Аргентины на этом турнире.

31 мяч в матчах за сборную забил форвард Аргентины Гонсало Игуаин.