Газета Спорт-Экспресс № 110 (7054) от 24 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 мая 2016

24 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

Главным героем пятого матча финала Восточной конференции стал российский нападающий Никита Кучеров, который набрал 3 (2+1) очка и вернул себе первое место в списке лучших снайперов плей-офф.

МОГУЧЕРОВ!

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Дюмулин - 1 (Раст, Кунитц), 19:59 - 1:0. Хернквист - 7 (Хагелин, Мяття), 21:30 - 2:0. Киллорн - 5 (Шустр), 33:15 - 2:1. КУЧЕРОВ - 10 (НАМЕСТНИКОВ), 34:25 - 2:2. Кунитц - 4 (МАЛКИН), 39:10 - 3:2. КУЧЕРОВ - 11 (Джонсон, Палат), 56:44 - 3:3. Джонсон - 7 (Гаррисон, КУЧЕРОВ), 60:53 - 3:4. Вратари: Флери - ВАСИЛЕВСКИЙ. Штраф: 8 - 8. Броски: 34 (8+13+12+1) - 25 (4+9+11+1). Наши*: МАЛКИН (19:25/2/+1) - КУЧЕРОВ (21:30/2/+3), НАМЕСТНИКОВ (11:42/0/0).

СЛОЖНЫЙ ДЕБЮТ ФЛЕРИ

В первом периоде можно было насчитать больше опасных моментов, чем в полных матчах финала на “Западе”. “Тампа” постаралась выжать из этих двадцати минут максимум - ей лучше удавалось закрепиться в чужой зоне, но “Питтсбург” старательно блокировал броски - их накопилось аж 12 за период. Марку-Андре Флери, проводившему первый полный матч в этом плей-офф, пришлось потрудиться, отражая бросок Друэна с пятака, когда “Тампа” в очередной раз навалилась на ворота “Питтсбурга”.

Андрей Василевский действовал еще эффектнее - до него шайба доходила чаще, а защитники “Тампы”, которые увлекались атакой, нечасто находили время, чтобы вернуться назад. Андрей держал штанги, не оставляя просвета для карауливших рядом с ними нападающих “Питтсбурга”, и спас команду, когда вдвоем против одного Строльмана убежали Кессел и Бонино. “Пингвинз” гораздо быстрее переходили из обороны в атаку, и в конце периода даже Василевский не смог ничем помочь партнерам - Раст в одиночку пошел против Хедмана и продавил шведского защитника. Российский голкипер “Тампы” первый бросок отразил, но на добивание в кучу-малу перед его воротами подоспел Дюмулин и забросил первую шайбу в Кубке Стэнли.

РАСПЛАТА ЗА СПОКОЙСТВИЕ

В самом начале второго периода “Пингвинз” увеличили свое преимущество, когда неудачную смену провела “Тампа”. Сказалась дальняя скамейка, и “Пенс” смогли комфортно расположиться в зоне. По-хорошему, Кросби тоже заслуживал балла за свои действия - капитан хозяев из угла площадки сделал передачу на Мяятту, а тот с синей линии отправил шайбу на пятак. Там Хагелин, которому никто не мешал, увидел подключающегося Хорнквиста и отдал ему пас прямо под носом у Василевского. Патрик с полуметра не промазал - “Питтсбург” почувствовал себя еще увереннее.

Хозяева, слегка успокоившись в середине второго периода, поплатились за то, что все же предоставил “Тампе” чистый лед. Сначала Киллорн, воспользовавшись не самым удачным положением Флери, броском в ближний угол сократил преимущество. А затем классическую комбинацию начал Шустр, поборовшийся у борта и лишивший шайбы Бонино. Тут как тут оказался Наместников, буквально вложивший шайбу на крюк Кучерову, который в касание бросил в пустой угол ворот - Флери был уже отыгран.

Скорости в матче снова взвинтились, и “Питтсбург” принялся исправлять положение. “Тампа” снова провалилась в концовке, позволив Мяятте почувствовать себя Макдэвидом и пройти сквозь всех соперников как нож сквозь масло. Финский защитник отдал шайбу Малкину, который в движении бросил по воротам. Василевский не смог зафиксировать шайбу сразу, и Куниц, которого не удержал Карл, завел шайбу в ворота.

СПАСИТЕЛЬ КУЧЕРОВ

Игра пошла практически без средней зоны - соперники давали играть себе и друг другу, “осчастливив” заодно и своих вратарей. За три минуты до конца матча у “Тампы” уже начинала проглядывать некоторая нервозность, но “Молний” снова спас Кучеров. Россиянин, в середине периода получивший шайбой по кисти, снова оказался в нужном месте в нужное время. Сначала Никита сам вошел с шайбой в зону, затем по борту сделал передачу на Джонсона - момент паса пропустил висевший на Кучерове Летанг. Бросок центрфорварда Флери отразил, а на добивание успел все тот же неугомонный “Могучеров” - подхватив шайбу, он объехал с ней ворота и завел в пустой угол.

Для “Тампы”, дважды отыгравшейся по ходу матча, единственным выходом в овертайме было забросить быструю шайбу. “Питтсбург”, тотально доминировавший по броскам в створ, продолжил бы наседать на ворота гостей, а памятуя о том, как любят защитники “Лайтнинг” помогать Василевскому, рано или поздно не спас бы и он. Уже на первой минуте дополнительного времени Кучеров отдал пас на Гаррисона, и Джейсон, еще недавно ошибившийся в моменте с голом Хорнквиста, с помощью рикошета забросил победную шайбу.

ЦИФРЫ

11 шайб забросил нападающий “Тампы” Никита Кучеров и возглавил гонку снайперов Кубка Стэнли. Также Кучеров сравнялся с Тайлером Джонсоном и Венсаном Лекавалье по количеству матчей плей-офф за “Тампу” с двумя или более шайбами. На счету россиянина теперь шесть таких игр, и это больше, чем у легенды “Тампы” Мартена Сен-Луи (5) и Брэда Ричардса (4).

100-ю игру в плей-офф провел голкипер “Питтсбурга” Марк-Андре Флери, став 18-м вратарем в истории НХЛ, кому покорилась эта отметка.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны - игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Анастасия ЖДАНОВА

КУБОК СТЭНЛИ-2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Кутюр (Сан-Хосе) - 20 (7+13), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 19 (11+8), Павелски - 18 (10+8), Бернс (оба - Сан-Хосе) - 18 (6+12), Джонсон (Тампа-Бэй) - 17 (7+10), Кессел (Питтсбург) - 17 (8+9), Джей.Бенн (Даллас) - 15 (5+10), Торнтон (Сан-Хосе), Фаббри (Сент-Луис) - 14 (3+11).

Голы: КУЧЕРОВ - 11, Павелски - 10, Кессел - 8, Брауэр, Бэкес, ТАРАСЕНКО (оба - Сент-Луис), Джонсон, Кутюр, Хорнквист (Питтсбург) - 7.

Ассистенты: Кутюр - 13, Бернс - 12, Бонино (Питтсбург), Торнтон, Фаббри - 11, Джей.Бенн, Джонсон, Шварц (Сент-Луис) - 10.

Плюс-минус: КУЧЕРОВ - 17, Джонсон - 14, Власик (Сан-Хосе), Киллорн (Тампа-Бэй) - 9, Уилсон (Нэшвилл) - 8.

ЗАПАД

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 2-2

Первый матч - 2:1, второй - 0:4, третий - 0:3, четвертый - 6:3, пятый - сегодня в 3.00

ВОСТОК

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 2-3

Первый матч - 1:3, второй - 3:2 ОТ, третий - 4:2, четвертый - 3:4, пятый - 3:4 ОТ, шестой - завтра в 3.00