Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

18 апреля 2016 | Футбол

EUROТУР

ПРОБУЖДЕНИЕ

ДУБЛЬ ЛЕВАНДОВСКИ

Наконец-то Роберт Левандовски проснулся. До субботней схватки с “Шальке” форвард не забивал за “Баварию” 4 матча подряд - в двух играх первенства Германии и в обоих свиданиях в Лиге чемпионов с “Бенфикой” (правда, во второй дуэли с лиссабонцами появился на поле только на 84-й минуте). Если добавить к этому еще выступления в составе сборной Польши против Сербии и Финляндии, то безголевая серия Левандовски составила 6 встреч кряду. Казалось, засуха форварда продолжится и в матче с гельзенкирхенцами - в первом тайме его довольно удачно персонально опекал Нойштедтер. Однако после перерыва защитник “Шальке” пару раз в своей штрафной площади не стоял вплотную к польскому форварду, и этого Левандовски хватило, чтобы сделать дубль. В обеих голевых ситуациях баварский нападающий получал хирургически точные передачи от партнеров: в первом случае ассистировал Видаль, во втором - Рафинья. Счет 1:0 на табло поляк зажег в матчах бундеслиги в седьмой раз, чего никому еще, кроме него, в нынешнем первенстве не удавалось. Всего же у лидирующего в гонке бомбардиров Левандовски 27 мячей - в последний раз такой результат после 30 туров был в сезоне-1976/77 у Дитера Мюллера (“Кельн”), который в итоге довел свой счет до 34 голов. Пеп Гвардьола после финального свистка матча с “Шальке” был не очень доволен действиями подопечных (особенно в первом тайме) и заметил, что в команде нет игрока, который, как Криштиану Роналду или Месси, забивал бы по 50, 60 голов. Впрочем, статистика Левандовски тоже очень даже впечатляет - в 43 официальных матчах нынешнего сезона за “Баварию” поляк провел 38 мячей.