Газета Спорт-Экспресс № 76 (7020) от 12 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 апреля 2016

12 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Что значит подписание договора между “Динамо” и компаниями Жорже Мендеша и зачем агенту, который ведет дела Криштиану Роналду и Жозе Моуринью, деньги скромного российского клуба?

ЗАЧЕМ ЕГО ДОБАВИЛИ В ДРУЗЬЯ?

Сергей ЕГОРОВ

Пока речь не идет о том, что GestifuteInternationalLimited, компания Мендеша (в Москву вместе с ним прилетели еще пять человек), привезет игроков в “Динамо” уже в ближайшее трансферное окно. И тем более нельзя говорить о том, что поставки рабочей силы станут оптовыми, как это было 10 лет назад.

В два трансферных окна середины нулевых Мендеш продал в “Динамо” Манише, Коштинью, Дерлея… Всего около 10 футболистов за более чем 50 миллионов евро. Часть денег удалось отбить на перепродаже, а на Данни, купленном “Зенитом” за 30 миллионов долларов, заработали 10 номиналов. И в целом не скажешь, что португалец привез в Россию футбольный мусор.

Что будет сейчас? “Это совершенно точно не эксклюзив, не только Мендеш может приводить игроков в “Динамо””, - сказали мне вчера несколько источников, близких к переговорам. По косвенным признакам, так и есть. Мендеш прилетел в Москву менее чем на пару дней, поселился в “Ритце”, провел переговоры на Лесной в офисе бело-голубых, погулял по центру города и срочно вылетел обратно - один, уже без своих менеджеров. Будь иначе, Жорже непременно остался бы подольше. А сейчас деньгами здесь не пахнет.

Самый главный на сегодня человек в “Динамо” Владимир Проничев поддерживает с португальцем дружеские отношения еще с тех времен, когда клуб финансировал Алексей Федорычев. В “Динамо” сейчас нет спортивного директора - вообще-то во многом ключевой фигуры в клубе. И Мендеш или скорее менеджеры его компаний станут так называемым вторым мнением в оценке трансфера. Потому что нынешнее “Динамо” с бюджетом около 3,5 миллиарда рублей (около 45 миллионов евро) слишком мелкая рыба для друга Жорже.

Куда интереснее то, что может быть с “Динамо” летом, когда меморандум (даже не договор, это разница существенная) с двумя компаниями агента может стать делом несущественным.

Во-первых, потому что команда может вылететь в первую лигу, и вряд ли там знания агента Криштиану Роналду окажутся востребованы клубом.

Во-вторых, потому что ситуация внутри “Динамо” до конца неясна. В прошлом году 74% акций клуба банк ВТБ передал обществу в управление. Вероятно, акции эти могли быть проданы, а клуб получил бы нового владельца. Но - кризис, свободных денег на рынке нет, а Алишер Усманов, который с детства болеет за бело-голубых, выручил РФС на сумму в миллиард рублей и оплатил долги перед Капелло.

Весьма вероятно, акции вернутся в ВТБ, а банк пока никак себя не проявляет в кадровых вопросах, в том числе тренерском. И потому в этой ситуации клубу лучше и безопаснее говорить не о том, что есть сейчас, а обозначить цели на относительно отдаленное будущее. Так что сейчас Жорже Мендеша, ранее из друзей удаленного, вновь в эти друзья добавили.