Газета Спорт-Экспресс № 4 (6948) от 14 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 января 2016

14 января 2016 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Красно-белые потерпели второе подряд поражение от конкурентов в борьбе за путевку в плей-офф. И осложнили свое и без того незавидное турнирное положение.

“СПАРТАК”, ПИШИТЕ ПИСЬМА…

СПАРТАК - МЕДВЕШЧАК - 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

Голы: Глумак - 5 (Юрчина), 2:14 - 0:1. Радил - 9 (Глазачев), 20:19 - 1:1. Мянтюля - 5 (бол., Смоленяк), 23:23 - 1:2. Сааринен - 7 (Джильяти, Юрчина), 23:42 - 1:3. Мянтюля - 6 (бол., Геноуэй, Смоленяк), 28:21 - 1:4.

Вратари: Иванников - Тэйлор.

Штраф: 42 - 16.

Броски: 27 (7+12+8) - 30 (12+12+6).

Судьи: Белов, Деев.

13 января. Москва. ЛД “Сокольники”. 4178 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Сокольников

Перед матчем на лед пригласили Деда Мороза и Снегурочку, а зрителям предложили писать дедушке письма и бросать их в специальный ящик на трибуне. Однако у ведущего шоумена контакт с трибунами не ладился - потому что они пустовали. Фан-сектор заполнили лишь перед стартовым вбрасыванием, на которое вызвали знаменитого спартаковца Игоря Болдина, автора золотого гола на Олимпиаде-1992 в Альбервилле. А самым запоминающимся моментом предматчевой части стало вдохновенное исполнение солисткой Геликон-оперы российского гимна. Казалось, певица выбрала слишком высокую тональность и не возьмет верхнюю ноту - но она, к восхищению зала, сделала это.

А вот хозяева не дотянулись даже до средней ноты. Хотя вернули в состав не игравшего против “Слована” Уэллмэна, исключив повинного в первом, победном, голе словаков Геноуэя и не дав тому сыграть против младшего брата. Тоже, кстати, пятого номера.

Первый период нагонял тоску. Скучал в ложе почетный президент “Спартака” Вячеслав Старшинов: клевал носом, прикрывал ладонью зевоту. Хозяева уныло горели 0:1, опять пропустив в самом начале. А когда сразу после перерыва вспыхнула надежда после легализованного “киносеансом” гола Радила, гости в течение 19 секунд дважды заставили зал выдохнуть от огорчения и совсем затосковать. Подсуропил загребцам спартаковский капитан Коробов. Потеряв шлем, он вопреки правилам не покинул площадку, а продолжал кружить на льду, за что получил законные две минуты.

Четвертый гол в большинстве стал для команды Германа Титова приговором. Не сказать, что хозяева были беспомощны в атаке. Голевые моменты они исправно создавали, но мазали по воротам, да и судьи им не благоволили. Вполне могли дать буллит, когда гости задержали вырвавшегося к воротам Лещенко.

Тщетно шоумен призывал затихающий зал поддерживать любимую команду и писать послания Деду Морозу, парочку из который даже зачитал. В одном из них 15-летний болельщик пригласил в “Спартак”… Павла Дацюка. О победе над “Медвешчаком” мальчишка даже не просил.

- Видимо, не хочет наша команда играть в плей-офф с ЦСКА, - разводили руками после матча болельщики “Спартака”. Которым только и остается теперь что писать письма.