Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК “КАРЬЯЛА”

Зарисовки корреспондента “СЭ” из расположения национальной команды.

ПО ФИНЛЯНДИИ - НА СОБСТВЕННОМ АВТОБУСЕ

ТАКТИЧЕСКИЙ КОВЕР

К приезду сборной России база в Новогорске заметно преобразилась, приобрела одновременно и торжественный, и рабочий вид. Стены возле раздевалок украсили фотографии с недавних чемпионатов мира: Александр Овечкин в бреющем полете перед воротами удерживает шайбу на крюке, Александр Радулов празднует гол Канаде в бернском финале - на руках у него еще зеленые, “салаватовские” перчатки. А суперхит висит у самого входа: Сергей Соин с размаха бьет в пах американскому защитнику Джастину Фолку, да так, что у того вылетает капа изо рта.

На самом деле такого, конечно, никогда не было. Иначе на Соина наложили бы суровую дисквалификацию - о чем хоккейная история умалчивает. Но на фото Александра Неменова борьба у ворот иллюзорно выглядит именно так, как описано выше. Прекрасная работа фотохудожника. Смешит и вдохновляет.

Раздевалка сборной небольшая, зато отремонтирована по последнему писку моды. Все места подписаны, а на полу - большой ковер с узором в виде разметки хоккейной площадки. Не для красоты - для пользы дела: иногда тренеру проще показать клюшкой на ковре, чем рисовать на планшете. Быстрее, да и видят сразу все игроки.

Помимо тренировок игроков ждали съемки для профайла, видеокуба и телевизионной графики.

- Смотрим на квадрат! - командовал режиссер, - переводим взгляд на камеру. Медленно. Смотрим исподлобья! Воин готовится к битве, сверлит взглядом врага!

Автор четырехсот голов в чемпионатах России Сергей Мозякин глядел на руководителя съемочного процесса с недоверием, но справился блестяще. На третьем дубле, показалось, рассмеется… Но нет, сдержался, - и воин из Мозякина получился что надо.

УПРАЖНЕНИЕ “ПАДЛА”

За тренировками внимательно наблюдал главный консультант тренерского штаба Владимир Юрзинов-старший.

- Вот это упражнение называется “падла”, - сказал он мне.

Я поднял брови вверх, хотя и был в курсе, что все упражнения у Владимира Владимировича имеют специфические названия.

- При переходе из обороны в атаку крайний, открываясь, оказывает давление на защитника, - объяснил мэтр, - тыкает его, пихает, чтобы тот от него отстал. А тот ему в ответ как бы говорит: “Падла ты этакая!”

- Я вижу, какая высокая сейчас у игроков рабочая этика, - продолжал Юрзинов. - Посмотри, как они слушают тренера, как делают упражнения, как трудится Ковальчук. Уж поверь, я знаю, когда в тренировочном процессе этого нет. И очень хорошо, что работает много тренеров, причем все - из клубов. Даже самым опытным наставникам нужно консолидированное мнение. Когда идет постоянный обмен опытом, всегда есть развитие. Именно так работают в ведущих сборных, и мы теперь не исключение.

После этих слов Владимир Владимирович рассказал мне еще столько всего интересного, что захотелось немедленно написать книгу о хоккее. Но я сдержался. Скоро Юрзинов сам все расскажет читателям “СЭ”.

“ЗЕНИТ” НЕ КОТИРУЕТСЯ

На следующий день двух наставников, Сергея Зубова и Илью Воробьева, отпустили в клубы поправлять дела, с лихвой навалившиеся на новоявленных главных. Но сборная не осиротела. В Шереметьеве к ней присоединились три прославленных, заслуженных-перезаслуженных ветерана - Борис Майоров, Владимир Петров и Борис Михайлов. Сидеть по-пенсионерски дома перед телевизором им явно не по душе - по-прежнему хочется быть в гуще событий, и они охотно согласились на предложение федерации поехать с командой.

В аэропорту Вантаа команду ждал приехавший из Москвы автобус с новым логотипом “Красная машина”. Жители Хельсинки с недоверием, переходящим в любопытство, поглядывали на золотого двуглавого орла и восемь звезд, символизирующих олимпийские победы сборной.

По дороге до гостиницы игроки обсуждали, какой матч Лиги чемпионов лучше посмотреть: “Барселона” - БАТЭ или “Бавария” - “Арсенал”. А у входа в отель сборную уже поджидала очередная съемочная группа - одного из новых российских телеканалов - и баннер с лого “Хоккей России” в фойе. Как будто и не уезжали из Москвы.

Марат САФИН

Москва - Хельсинки