Газета Спорт-Экспресс № 243 (6894) от 29 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 октября 2015

29 октября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ ДОРОС ДО ПОТОЛКА

Вчера во дворце спорта ЦСКА перед дерби с “Динамо” подняли под своды свитер Павла Буре.

За час до церемонии герой вечера в компании с главным менеджером клуба Сергеем Федоровым давал пресс-конференцию. Ее ведущий блеснул историческими познаниями, вспомнив первый гол Буре в чемпионатах страны, забитый в сезоне-1987/88 в ворота рижского “Динамо”. Правда, тот матч армейцы проиграли, но разве теперь это важно? Любопытно, что свитер под потолком дворца украшает “десятка”, хотя в ЦСКА Буре играл под 12-м номером.

- Это наш великий тренер Виктор Васильевич раздавал номера, - объяснил “именинник”. - В ЦСКА мне достался двенадцатый, а в сборной - десятый.

Кому-то карьера Павла в родном клубе покажется мимолетной. Он уехал за океан летом 1991-го, наколотив в своем последнем чемпионате страны 35 шайб и сделав 11 передач. Проходных матчей у ЦСКА, на тот момент 32-кратного чемпиона Союза, не было, соперники из кожи лезли вон, чтобы поквитаться с законодателем мод в отечественном хоккее, обескровленным отъездом звезд в НХЛ. Но Буре забивал и забивал.

А в чемпионатах России он провел лишь один матч - за… “Спартак”. 23 ноября 1994 года во время локаута в НХЛ Русская Ракета в Сокольниках, вместе с Фетисовым и Могильным облачившись в красно-белую форму, оформил дубль в ворота ярославского “Торпедо” и принес “Спартаку” победу - 4:2.

Хорошо, что этот дурной, с армейской точки зрения, поступок не повлиял на отношение к Павлу в ЦСКА. И вчера его заслуженно увековечили.

Владислав ДОМРАЧЕВ