Запасные: 1. Фролов, 13. Хайкин, 17. Георгиевский, 20. Каретник, 31. Завезен, 73. Якуба, 9. Павлюченко.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

24 октября. Саранск. Стадион “Старт”. 2 градуса. 3324 зрителя (вмещает 11 613)

Удаления

-

Рабиу, 66 (2-я ж.к., срыв атаки) Тлисов, 73 (фол последней надежды)

Предупреждения

Шитов, 20 (грубая игра) Рыков, 25 (грубая игра) Шипицин, 29 (грубая игра) Махмудов, 84 (срыв атаки) Ле Таллек, 90+3 (срыв атаки)

Ткачев, 34 (грубая игра) Рабиу, 38 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БЕЛЕНОВ - 6,5. Несколько раз спасал ворота краснодарского клуба, четко руководил обороной, не позволив футболистам “Мордовии” реализовать численное преимущество.

В “Мордовии” в последнее время актуальными были две темы - финансовая и тренерская. Вопрос с долгами по зарплате в значительной степени закрыт. А относительно будущего Андрея Гордеева и его штаба в клубе накануне матча заверили: кредит доверия и время есть, однако хотелось бы дополнить содержательную местами игру еще и результатами. В этом плане встреча с “Кубанью” ничего не изменила. На победу хозяева наиграли, но не сумели додавить гостей, имея перевес в двух игроков и не реализовав пенальти.

Зима в Саранск нагрянула в конце октября, и в пятницу молодежным составам играть пришлось на снегу. В субботу снегопад только усилился, заставив сотрудников стадиона трудиться не покладая рук. В итоге поле радовало глаз. В отличие от игры, начавшейся с острейшего прострела Дудиева на Мухаметшина, но потом разбившейся на прерывавшиеся свистками сумбурные отрезки.

Между тем Гордеев планировал сделать акцент на атаку, сместив на позицию дисквалифицированного Стевановича Махмудова и включив в состав Власова. Его визави Сергей Ташуев же вынужденно поменял центрфорварда: вместо Мельгарехо вышел Бальде, в последний раз начинавший игру с первых минут еще в июле.

К перерыву больше всех - почти 6 км - пробежал Самодин. Беда в том, что форвард “Мордовии” львиную долю времени бегал без мяча, и весь первый тайм приходилось задаваться вопросом: а те ли команды в прошлом туре завершили свои матчи 2:3 и 2:2? С точки зрения статистики при полном отсутствии голевых моментов первые 45 минут в прямом смысле слова расцветили только пять желтых карточек.

Катализатором, благодаря которому унылое зрелище вдруг стало сносным, стал Луценко. Лучший снайпер “Мордовии” мастерски укрыл мяч корпусом и пробил в дальний угол - Беленов дотянулся. Вслед за пристрелкой последовало попадание в цель: Фибель выиграл борьбу при подаче углового, а Луценко головой поразил дальний верхний угол. Однако проблемы “Мордовии” с умением удерживать преимущество никуда не делись, причем отыгралась “Кубань” с удивительной легкостью. Манолев подал с фланга, Бальде при попустительстве Шитова забил.

События во втором тайме менялись, словно в калейдоскопе. Выход Аршавина вместо защитника Шандау (бразильцу еще в первом тайме в кровь разбили нос) и удаление получившего второе предупреждение Рабиу разделила минута. А вскоре убежавшего один на один Луценко в штрафной снес вынужденно переведенный в оборону Тлисов. “Кубань” осталась вдевятером, но двойным наказание не получилось - Мухаметшин с пенальти пробил в штангу.

Концовка, как в хоккее, превратилась в реализацию большинства. Власов бил с нескольких метров. Ле Таллек - боковыми “ножницами”. “Кубань” с 19-летними юниорами Коноваловым и Клещенко на поле билась, но так и не сломалась, а Беленов поставил “спасения” на поток. Аршавин, понятное дело, вместе со всеми пахал в обороне. Как Армаш, под удар Мухаметшина с нескольких метров не бросался, но помог прилично. Для “Кубани” эта ничья - моральная победа, которых так заждался Саранск.