Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

31 августа 2015

31 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботних играх “Йокерит” с сухим счетом переиграл чемпиона России, “Спартак” не смог забить больше одной шайбы голкиперу тольяттинцев Масальскису, а ярославцы с казанцами выдали матч-снотворное.

“ШУТЫ” НАКАЗАЛИ ФАСТА И ЦСКА ЗА САМОСУД

ЙОКЕРИТ - ЦСКА - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Йормакка - 1 (бол., Регин, Козун), 23:52 - 1:0. Улимб - 1 (бол., Аалтонен), 24:58 - 2:0. Саллинен - 1 (Йормакка, Виртанен), 42:01 - 3:0.

“Йокерит” (Хельсинки): Карлссон; Лаюнен (к) - Охтамаа, Ларсен - Вянянен, Тодд - Корпикари, Аалтонен - Улимб - Хухтала, Козун - Регин - Хагман, Йормакка - Саллинен - Виртанен, Рита - Мяки - Йоэнсуу.

ЦСКА (Москва): Фаст (58:17 - 59:56); Зайцев - Денисов (к), Киселевич - Ожиганов, Панин - Бондарев, Блажиевский; Радулов - Любимов - Плэтт, Кугрышев - Муршак - Яльмарссон, Столяров - Андронов - Мамин, Макаров - Коротков - Н.Квартальнов.

Штраф: 16 - 20.

Броски: 21 (7+6+8) - 36 (9+14+13).

Судьи: Анисимов, Оленин.

29 августа. Хельсинки. Hartwall Arena. 10 206 зрителей.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов заранее готовился к жестокой битве в Хельсинки. После победы над “Спартаком” не скупился на комплименты “Йокериту”: мол, это соперник совсем другого уровня - быстрый, мастеровитый, агрессивный.

“Шуты”, лишившись в межсезонье лидеров атак Мозеса и Умарка, все равно поставили перед собой максимальную задачу - Кубок Гагарина. И начали чемпионат с двух чистых побед, возглавив турнирную таблицу Западной конференции.

Предвкушая сечу, тренерский штаб чемпиона принял логичное решение поберечь своего бомбардира Да Косту, дублем в дерби отметившего свое возвращение на лед после продолжительного лечения-восстановления.

Наверняка помнил Квартальнов-старший и о сотрясении мозга, которое француз получил после зубодробительного финского силового приема в конце четвертого матча полуфинала Западной конференции.

Посему в центр первого звена вернулся Любимов, однако со второго периода состав троек гостей был переформатирован. Радулов стал выходить с Муршаком и Яльмарссоном, а в третьем периоде - еще и с Андроновым и Столяровым. Палочку-выручалочку Плэтта определили в компанию к Кугрышеву и Любимову.

Пост номер один у ЦСКА занял новичок Фаст, два первых матча просидевший на скамье запасных. Именно в дуэли шведских вратарей и определился победитель матча. “Шут” Карлссон вчистую переиграл своего оппонента, выказавшего несдержанность и поспособствовавшего “Йокериту”.

Трижды судьи ставили команды в почти безнадежное положение, целую минуту заставляя держать оборону втроем против пятерых - два раза гостей, один - хозяев. Особенно усердствовал “друг” ЦСКА по Кубку Гагарина-2015 рефери Анисимов. А когда защитник красно-синих Бондарев взял на вилы готового к броску в упор Хухталу, золотой свисток прошлого сезона с улыбкой провел ликбез для Эркки Вестерлунда. Наставник хозяев застыл на лавке в позе Христа, требуя буллит. Но услышал, что теперь в подобных ситуациях предписано ограничиваться удалением.

В прошлом январе ЦСКА уступил в Хельсинки - 1:2, приправив поражение не только заброшенной шайбой, но и дракой с участием Макарова. Была попытка подраться и теперь. Однако судьи проявили бдительность и быстро разняли Мамина и Тодда.

0:3 - так красно-синие 30 октября прошлого года уступили в Нижнем Новгороде “Торпедо”, Квартальнов тогда воспринял пощечину как несчастный случай. Мол, играли хорошо, но не забили. Ныне все не совсем так.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. На третьей минуте второго периода защитник армейцев Киселевич в безобидной ситуации получил малый штраф за выброс шайбы. Через 56 секунд компанию ему на “лобном месте” составил… нет, не Фаст, ткнувший клюшкой Йоэнсуу, а партнер устроившего самосуд вратаря. А спустя еще 26 секунд состоялось наказание за эти хоккейные преступления. Хозяева вычертили геометрически точную комбинацию, которую с ближнего пятачка завершил Йормакка.

Не прошло и минуты, как в воротах Фаста побывала вторая шайба. По закону подлости сразу у обоих защитников гостевой бригады меньшинства - Панина и Бондарева - сломалась клюшка. Чем воспользовался норвежец Улимб: наследник двукратного обладателя Кубка Гагарина Торесена (у него и номер тот же - 41-й) не раздумывая ринулся к воротам и беспрепятственно затолкал в них шайбу.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Хенрик КАРЛССОН. 31-летний вратарь “Йокерита” отразил все 36 бросков чемпиона. Заставив в ярости бить клюшками об лед Радулова, Любимова, Кугрышева, Плэтта, Макарова. Казалось, в этот вечер забить ему совершенно невозможно. Не кусают ли теперь локоть в Омске, расставшись в позапрошлом сезоне с голкипером-гренадером?

ЦИФРЫ

3 и 0 - они выражают не только счет матча - 3:0. Тройка и нолик составляют номер главного антигероя встречи - вратаря ЦСКА Виктора Фаста. Свой дебют в чемпионской команде он смазал глупым удалением. Да и бросок в ближний угол Саллинена, завершившийся третьим голом, по гамбургскому счету на совести голкипера. Если же ко всему этому присовокупить игру Фаста против московского “Динамо” на Кубке мэра (2:3), когда MVP чемпионата мира-2011 “трясло” словно безусого новичка, то впору задаться вопросом - а не пора ли для 30-го номера красно-синих звонить 03?

Владислав ДОМРАЧЕВ

СПАРТАК - ЛАДА - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: А.Стрельцов - 1 (Стрельцов, Степанов), 12:12 - 0:1. В.Стрельцов - 1 (Стрельцов), 32:59 - 0:2. Толузаков - 1 (Радулов, Васильев), 38:33 - 1:2. Бумагин - 2 (Воробьев, Флад), 42:18 - 1:3.

“Спартак” (Москва): Энгрен (58:31 - 60:00); Гилрой-Бодров, Геноуэй-Таталин, Балдаев-Дыбленко, Гаврилычев-Аблаев; Потапов-Бодров-Крутов, Лещенко-Уэллмэн -Радил, Радулов- Васильев-Толузаков, Левицкий-Шафигулин-Шмелев.

“Лада” (Тольятти): Масальскис; Воробьев-Флад, Виклунд-Романов, Белов-Волгин, Маленьких; Шенфельд-Никитенко-Белоусов, Валуйский-Магогин-Бумагин, А.Стрельцов-В.Стрельцов-Степанов, Никулин, Мокшанцев.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 45 (13+14+18) - 28 (10+13+5).

Судьи: Беляев, Цыплаков.

29 августа. Москва. МСА “Лужники”. 7011 зрителей.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

из Лужников

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Так случилось, что две команды с богатой историей, одна из них советского периода, другая - российского, не встречались очень давно: последний матч “Спартака” и “Лады” в КХЛ случился почти шесть лет назад - в сезоне-2009/10. В российском спорте все меняется очень быстро: в один момент ты на вершине, а в следующий финансовые неурядицы способны опустить команду на самое дно или даже уничтожить.

“Лада” пропустила четыре сезона в элите российского хоккея, а когда вернулась, не было уже “Спартака”. И вот наконец представился шанс огорчить неудобного соперника - в КХЛ тольяттинцы красно-белых не обыгрывали ни разу, а в двух из четырех попыток и вовсе пропустили по шесть шайб.

“СПАРТАК” ОБГОНЯЕТ “ДИНАМО” ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ

Самая большая интрига, связанная со “Спартаком”, сейчас не игровая, а зрительская. Первый ответ скептикам москвичи дали в стартовом матче с минским “Динамо”, установив рекорд посещаемости клуба в постсоветский период - 7811 зрителей. Однако то был матч-дебют, матч-возвращение - а все 30 домашних встреч регулярного чемпионата не могут стать таким серьезным поводом для болельщиков прийти на стадион.

А тут еще вмешался футбол - сразу после окончания матча в “Лужниках” на “Открытие Арене” начиналась игра “Спартак” - “Анжи”. В этом отношении Москва пока, к сожалению, не Питер - болельщиков между двумя самыми популярными видами спорта приходится делить, а о своей, взращенной армии исключительно хоккейных фанатов приходится только мечтать. Однако пока что поклонники красно-белых свою команду не подводят - в заочном противостоянии с “Динамо”, обжившимся в “ВТБ Ледовом дворце”, после первых двух домашних встреч они выигрывают по числу посетивших эти игры зрителей. По официальным данным, на матч с “Ладой” пришло чуть больше семи тысяч зрителей - отличный результат для такой вывески. Правда, есть небольшие подозрения в достоверности этой цифры - треть кресел в “Лужниках” точно оставалась пустыми.

“ГЕНА, ДАВАЙ!”

Все лето футбольный “Спартак” преследовали одни и те же разговоры: вернет ли Дмитрий Аленичев команде яркую комбинационную игру, которую, по мнению многих, полностью разрушил годом ранее Мурат Якин. А что же в хоккее? Герман Титов в прошлом сезоне поразил многих своей смелостью и принципиальностью - со слабейшим составом лиги в Новокузнецке он стремился не отходить от атакующего и агрессивного хоккея.

А теперь его задача стала намного проще - под рукой куда более сильный подбор хоккеистов, из которых не надо каждую встречу выжимать кубковый максимум, чтобы достичь результата. Встреча с “Ладой” стала матчем двух антиподов - тольяттинцы делали акцент на быстрые контратаки, “Спартак” подолгу кружил в чужой зоне, все больше увеличивая по ходу игры свое позиционное преимущество.

“Давай, Гена, давай!” - скандировал всю игру особо эмоциональный болельщик красно-белых.

Нет, в составе хозяев льда не было хоккеистов по имени Геннадий, зато самым активным был канадский защитник Чарльз Геноуэй. На пару с другим североамериканским блюлайнером Мэттом Гилроем, он, как неразряжающийся электровеник, носился туда-сюда по всей площадке - первый в обороне, первый при подключении в атаку.

Неравнодушный поклонник “Спартак” просил “Гену” бросать как можно больше, и негабаритный защитник (176 см. - Прим. “СЭ”) не раз разряжал свою страшную пушку, но Масальскиса пробить канадец никак не мог. А когда латвийский голкипер был уже не в состоянии справиться с угрозой, шайба летела в сантиметрах от створа. Всего Геноуэй совершил пять бросков в створ - самый высокий показатель в матче.

Однако усилий ни Чарльза, ни его партнеров не хватило - “Спартак” пробил Масальскиса лишь раз и впервые проиграл “Ладе” в рамках КХЛ.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

СВЕТЛОВ ПЕРЕИГРАЛ ТИТОВА. “Лада” отдала “Спартаку” инициативу, но в своей зоне играла очень плотно и практически без ошибок. Наиболее активное звено москвичей Лещенко - Веллман - Радил, как казалось, откровенно возило своих соперников в каждой смене, но вся активность ограничивалась преимуществом у бортов - на пятачок или свободные позиции для броска спартаковцы практически не выходили. А отличные подключения защитников перекрывались неточностью игроков обороны - до Масальскиса доходила в лучшем случае половина их бросков.

ПОДПРАВЛЕНИЕ БУМАГИНА. Окончательно атакующий пыл “Спартака” поумерил третий гол “Лады” - хозяева по инерции продолжили атаковать, но уже без прежней агрессии. Флад набросил с синей линии, а Бумагин чуть-чуть подправил бросок - Энгрен махнул ловушкой мимо шайбы.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Александр и Василий СТРЕЛЬЦОВЫ. Каждый из братьев по разу выступил ассистентом шайбы у другого - что может быть лучшим подтверждением наигранной в течение многих лет связки? Особенно удался их второй гол - “Лада” быстро прошла среднюю зону, а затем Стрельцовы выдали элегантную комбинацию, которую Василий завершил, оставшись неприкрытым на пятачке.

Эдгарс МАСАЛЬСКИС. Латвийский вратарь отразил 44 броска, не допустив ни одной серьезной оплошности.

ЦИФРЫ

85 - бросков совершил “Спартак”, но лишь 45 раз из них попал в створ. У “Лады” же 28 попаданий из 41 броска.

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Аверин - 1 (Апальков, Контиола), 25:21 - 1:0. Малыхин - 1 (Варнаков), 31:10 - 1:1. Горохов - 1 (Апальков), 50:07 - 2:1. Херсли - 2 (бол., Контиола, Кронвалль), 53:51 - 3:1.

“Локомотив” (Ярославль): Колесник; Пашнин - Коледов, Крунвалль - Херсли, Рафиков - Любушкин, Гавриков - Горохов; Коньков - Новотны - Мосалев, Апальков - Контиола - Аверин, Капустин - Картаев - Мальцев, Полунин - Красковский - Полунин.

“Ак Барс” (Казань): Рюнняс (59:45 - 59:51, 59:53); Денисов - Рылов, Захарчук - Мусин, Корнеев - Яруллин, Пайгин; Меллер - Шегрен - Азеведо, Лукоянов - Свитов - Мирнов, Глухов - Малыхин - Варнаков, Обухов - Ткачев - Архипов.

Штраф: 16 - 31.

Броски: 31 (11+5+15) - 31 (10+15+6).

Судьи: Буланов, Бутурлин-мл.

29 августа. Ярославль. УКРК “Арена-2000-Локомотив”. 8898 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

СНОТВОРНЫЙ ХОККЕЙ. Несмотря на весьма серьезные по меркам КХЛ составы, обе команды проповедуют игру в явное разрушение, в которой не пропустить - гораздо важнее, чем забить. Хоккей получается более чем закрытым, что самым плохим образом сказывается на зрелищности.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Патрик ХЕРСЛИ. В недавнем интервью “СЭ” Патрик Херсли с улыбкой заявил, что хотел бы забить 30 голов в этом сезоне. И пока, как ни забавно, он идет с опережением графика. В 3 матчах на его счету 2 шайбы. Во встрече с “Ак Барсом” 29-летний швед провел на льду 24 минуты и 23 секунды - больше всех в составе обеих команд, - забил дальним броском в самую паутину гол в большинстве, похоронивший казанцев, и был крайне надежен, оказывая постоянное физическое давление на соперников.

ЦИФРА

3 - столько голов забил в первых трех матчах сезона “Ак Барс”, умудрившись при этом выиграть в Сочи, где еще немного - был бы смят и раздавлен. Что самое главное, моментов казанцы создают очень мало. А если и создают, то во многом случайно, после удачных отскоков и рикошетов. Не пора ли внести коррективы в модель игры?

Игорь ЕРОНКО