Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 августа 2015

7 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“Бавария” хотя и отличилась лишь однажды, но переиграла “Реал” в финале AudiCup по всем статьям, а героем вечера стал новичок мюнхенцев Дуглас Коста. Вдохновенная игра бразильца, приобретенного у “Шахтера”, затмила старания всех мадридцев. В том числе Черышева, который был заменен в перерыве.

ДУГЛАС КОСТА ЗАСТАВИЛ ЗАБЫТЬ О РИБЕРИ, РОББЕНЕ... И ЧЕРЫШЕВЕ

БАВАРИЯ - РЕАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Левандовски, 88.

“Бавария” (Германия): Нойер, Рафинья (Бенко, 80), Боатенг, Бенатиа, Алаба, Лам (Роде, 46), Хаби Алонсо (Хейбьерг, 65), Видаль (Бернат, 60), Гетце (Левандовски, 46), Дуглас Коста, Мюллер.

“Реал” (Испания): Навас, Карвахаль, Пепе (Начо, 16), Серхио Рамос, Марселу (Арбелоа, 57), Кроос (Данилу, 72), Каземиру (Ильярраменди, 46), Лукас Васкес (Майораль, 72), Иско (Модрич, 57), ЧЕРЫШЕВ (Асенсио, 46), Хесе (Родригес, 57).

Наказания: Марселу, 33. Хаби Алонсо, 36. Бенатиа, 50. Серхио Рамос, 71 (предупреждения).

Судья: Брих (Германия).

5 августа. Мюнхен. Стадион “Алльянц Арена”. 70 000 зрителей.

ДОНЕЦКИЙ ВОЛШЕБНИК

Пока “Шахтер” громил во Львове “Фенербахче” и отправлял ЦСКА в число “несеяных” при жеребьевке 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов, один из ярчайших футболистов донецкого клуба последних лет разрывал в Мюнхене оборону “Реала”. Продолжает лечение Рибери, и многие склонны считать, что восстанавливаться француз будет еще долго. Более того, ходят кошмарные слухи о возможном завершении карьеры. Не попал в заявку и Роббен: голландец, пропустивший из-за травмы турне “Баварии” по Китаю, 1 августа провел 90 минут против “Вольфсбурга” в матче за Суперкубок Германии и даже забил, но явно далек от оптимальной формы.

Все реже новости о возрастных баварских звездах касаются их игры, все чаще - сроков восстановления. А потому 30 миллионов евро, потраченных на покупку Дугласа Косты, - это вложение не на перспективу, а реальное усиление. И после первых матчей бразильца за новый клуб в этом нет никаких сомнений. Он не просто способен, а обречен с ходу стать одним из ярчайших исполнителей в бундеслиге, Лиге чемпионов. А там и до роли лидера сборной Бразилии недалеко. Именно экс-горняк отдал голевой пас Роббену в немецком Суперкубке, провел шикарный первый тайм против “Милана” в полуфинале AudiCup и вот теперь стал героем финала.

Неудержимый, изобретательный, с изящным дриблингом, он уже успел влюбить в себя “Алльянц Арену” и миллионы поклонников “Баварии”, наблюдавших за предсезонкой в надежде понять: какой она будет, обновленная “машина” Гвардьолы?

По матчу с “Миланом” выводы делать было рано - слишком уж далеким получился состав мюнхенцев от основного, да и красно-черные хоть и вступили в “эпоху возрождения”, но от былого статуса мирового гранда далеки. А вот против мадридцев Гвардьола выпустил уже лучших. В том числе впервые сыграл с первых минут еще один дорогущий новичок - Видаль (“Юве” выручил за него 37 миллионов евро). Не для того в Мюнхене устроили коммерческий турнир, чтобы не побаловать заполненные трибуны звездами.

Атмосфера на арене царила такая, словно на кону победа не в товарищеском матче, а как минимум в Лиге чемпионов. Эмоций добавили и организаторы: перед стартовым свистком 70 тысяч зрителей с умилением наблюдали, как председатель правления “Баварии” Карл-Хайнц Румменигге передал чек на один миллион евро представителю католической церкви. Девять месяцев назад перед гостевым матчем с “Ромой” мюнхенцы посетили резиденцию Папы Римского Франциска в Ватикане и пообещали, что доходы от одного из товарищеских поединков пойдут на благотворительные цели. В среду обещание было исполнено, пожертвование пойдет на благотворительность.

БЕНИТЕС ИГРАЕТ С ОГНЕМ

С первых минут “Бавария” принялась осаждать ворота Наваса, будто в гости к ней приехал “Фрайбург” или “Хоффенхайм”, а не “Королевский клуб”. Но тут нужно срочно оговориться, чтобы не порочить славное имя “Реала”. Для каталонца Гвардьолы белая форма мадридцев - словно красная тряпка для быка на корриде. Достаточно было посмотреть на его реакцию после решающего гола Левандовски: Пеп взмыл в воздух с широченной улыбкой на лице и долго тряс сжатыми кулаками.

А вот Рафаэль Бенитес посчитал, что победа в логове “Баварии” - не та цель, ради которой стоит рисковать всем своим золотым фондом. Криштиану Роналду и Бензема изначально были вне заявки, не оказалось в старте Варана, Модрича, Бэйла, Хамеса Родригеса... Да еще Пепе быстро уступил место глубокому резервисту Начо. Травмы португалец не получал, но Бенитес, как он выразился уже после матча, “вспомнил о мелком повреждении защитника и решил не рисковать”.

Разумеется, это самая логичная “отмазка”. Бенитес действительно имеет все основания ссылаться на то, что его звезды в этот вечер отдыхали... Правда, при таком подходе любви “Сантьяго Бернабеу” ему не видать. Ведь интерес к матчу по всему миру был колоссальный, а на деле получилась пустышка. И виноват в этом Бенитес. Достаточно взглянуть на заголовки статей в испанской прессе, на комментарии болельщиков “Реала” в интернете: тренера мадридцев чуть ли не проклинают за то, что он своей перестраховкой испортил большой футбольный праздник. Ох, Рафаэль, зря ты так начал!

ЧЕРЫШЕВ ЗАГУБИЛ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС?

Мадридцы действовали по схеме 4-2-3-1, но хозяева настолько мощно начали, что об атакующих 3-1 почти не вспоминалось. И очень жаль, ведь в этой четверке был наш Черышев. Чертовски приятно, что в таком матче была возможность наблюдать за игрой россиянина. И чертовски очевидно, что конкуренцию у Криштиану Роналду ему не выиграть. К сожалению, в компании с Васкесом, Иско и Хесе на острие Черышев-младший выглядел бледно, мяча на своем левом фланге почти не получал и был заменен первым из этой четверки, не выйдя на второй тайм.

Опасность воротам Нойера если и исходила, то из глубины. Несложно при этом догадаться, у кого на “Баварию” по умолчанию особый настрой: Кроос несколько раз бил издали зло и резко, будто мечтал за что-то отомстить. И если бы не лучший вратарь мира... Прыжок Нойера с изящным переводом мяча над перекладиной после удара соотечественника со штрафного можно пересматривать в замедленном повторе бесконечно. Помимо активности Крооса был еще спорный эпизод перед самым перерывом, когда Боатенг откровенно подтолкнул в спину в своей штрафной Рамоса, но Феликс Брих пенальти не назначил.

Остальные горячие события творились у ворот Наваса. Бил Алаба, промахивался мимо пустого угла Мюллер, рикошетом от Рамоса мяч попадал в штангу, после добивания Гетце уже сам Навас чудом спасал ворота, будто сопротивляясь возможному приходу в “Реал” де Хеа.

Эффектную точку в этом калейдоскопе моментов поставил опытный Левандовски. Тоже, конечно, не с первого раза: сначала он умудрился промазать с линии вратарской после очередного шикарного прострела Дугласа Косты. Зато верховую подачу неугомонного бразильца в самой концовке, сыграв на опережении, поляк использовал идеально.

“Бавария” поиграла мускулами. Словно на праздничном параде побряцал Гвардьола своим вооружением, чтобы соперники знали: не стой у Мюнхена на пути. Заодно добавил позитива Румменигге: после матча он сообщил, что Гетце вопреки слухам точно останется в клубе.

А вот о “Реале” и сказать нечего. К огромному сожалению, ведь лучшего момента показать себя во всей красе в футболке “Реала” у Черышева может больше не быть.

- Иногда мы получаем от поражений лучший урок, чем от побед, - написал россиянин в социальной сети в четверг, сопроводив текст фото, на котором он борется за мяч с Филиппом Ламом. Только вот работу над ошибками он, скорее всего, будет демонстрировать уже не в “Реале”.

Филипп ПАПЕНКОВ