Газета Спорт-Экспресс № 151 (6802) от 14 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 июля 2015

14 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ” - 1:1. Пенальти - 4:2

18-летний защитник из молодежной команды “Зенита” перешел в клуб второй немецкой бундеслиги “РБ Лейпциг”, где получил контракт на 4 года. Собкор “СЭ” в Германии связался с футболистом, который в эти дни трудится со своей новой командой на сборе в Австрии.

Дмитрий СКОПИНЦЕВ: “ЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ ПОСОВЕТОВАЛ ТИМОЩУК”

- Как получилось, что вы оказались в “РБ Лейпциге”?

- В течение последнего года я играл в молодежной команде “Зенита”, в которую пришел из московского “Динамо”. Когда поступило предложение из “РБ Лейпцига”, я особо долго не думал. Решил, что шансом поиграть во второй бундеслиге и, возможно, пробиться с клубом в высший немецкий дивизион обязательно надо воспользоваться.

- В СМИ сообщалось, что интерес к вам проявляли “Вильярреал”, “Порту”, один из ведущих французских клубов...

- Да, это было зимой. Но до конкретики дело не дошло. К тому же в тот момент из “Зенита” уходить не собирался, хотел пробиться в основу.

- Вы в курсе, что на днях в выступающий во второй бундеслиге “Карлсруэ” перешел Вадим Манзон из “Строгино”?

- Да, знаю. Он провел несколько матчей за молодежную сборную. Познакомимся, когда наши клубы будут друг с другом играть.

- Какие первые впечатления от пребывания в новой команде?

- Самые положительные. Встретили радушно, тренеры и персонал ко мне добры и внимательны. Все показали, рассказали. Разумеется, меня представили команде. Потом была первая тренировка. Коллектив отличный, тут есть все возможности для роста.

- На каком языке общаетесь?

- Немного говорю по-английски. И, конечно, мне помогает тренер одной из юношеских команд “РБ Лейпцига” Алексей Шпилевский. Но я уже начал учить немецкий.

- Как вам тренировки под началом Ральфа Рангника?

- Утром у нас пробежка, потом катаемся на велосипедах. На первом занятии чаще всего выполняем скоростно-силовые упражнения. Вообще ставка здесь делается на быстрый атакующий футбол, прессинг. Вечером проходят игровые занятия.

- Рангника называют в Германии Профессором. Особенно силен он по части тактики...

- Я знал об этом специалисте еще до приезда в Германию, читал о нем в интернете. Испытываю к нему огромное уважение, приехал сюда, чтобы многому у этого тренера научиться, заиграть сильнее.

- С кем-нибудь из опытных игроков “Зенита” перед переходом в “РБ Лейпциг” советовались?

- Я говорил с Тимощуком - до того, как он перешел в “Кайрат”. Анатолий сказал, что это отличный шанс и нужно, не раздумывая, ехать. Добавил еще, что футбол в Германии совершенно другой, здесь можно очень многому научиться.

- С кем делите комнату на австрийском сборе?

- С нападающими Дави Зельке и Эмилем Форсбергом.

- Это, между прочим, очень сильные футболисты. Первый пришел нынешним летом из “Вердера”, в составе немецкой сборной до 19 лет выиграл юношеский чемпионат Европы-2014, на котором стал лучшим бомбардиром. Второй играет за сборную Швеции... А еще в “РБ Лейпциге” футболисты национальных команд Австрии, Дании, США, Венгрии, Финляндии... Не тушуетесь в такой компании?

- Нет, комплексов не испытываю. Зачем они? Нужно выходить, показывать, что ты сильный, и доказывать свое право на место в составе. С нетерпением жду предстоящих игр с новыми партнерами.

- Каковы ваши личные задачи здесь?

- Играть в основном составе, приносить команде пользу, выйти с ней в предстоящем сезоне в первую бундеслигу. Может быть, если все сложится хорошо, если буду играть сильно и стабильно, получить вызов в первую сборную России.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт