Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 июня 2015

29 июня 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАПИТАН "АНЖИ" ОТПРАВИЛСЯ В КИТАЙ

КИТАЙ. Клуб "Шаньдун Лунэн Тайшань" объявил о заключении контракта с 27-летним полузащитником Жусилеем, перешедшим из "Аль-Джазиры". До ОАЭ, где он оказался зимой прошлого года, бразилец играл за "Анжи" и был капитаном махачкалинской команды. За клуб из столицы провинции Шаньдун, напомним, выступает еще один бывший футболист "Анжи" - Диегу Тарделли, сменивший в Цзинане Вагнера Лав.

Александр БОБРОВ

БАККА В "МИЛАНЕ"

ИТАЛИЯ. 28-летний нападающий "Севильи" Карлос Бакка продолжит карьеру в "Милане", утверждают Marca и La Gazzetta dello Sport. Итальянцы согласились заплатить за форварда 30 миллионов евро - именно такая сумма отступных записана в его контракте. Соглашение колумбийца с "Миланом" будет рассчитано на 4 сезона.

Александр БОБРОВ

БА ПЕРЕБРАЛСЯ В ШАНХАЙ

КИТАЙ. 30-летний Демба Ба, известный по выступлениям за "Хоффенхайм", "Челси" и "Бешикташ", вслед за Мохамедом Сиссоко перешел в "Шанхай Шэньхуа". До сенегальца за этот клуб выступал еще один форвард "Челси" - Дидье Дрогба. Шанхайцы в этом сезоне выступают неудачно, набрав в 16 матчах 19 очков.

Александр БОБРОВ

ЧЕГО ХОЧЕТ ЗЛАТАН?

ФРАНЦИЯ. Зачем Златан Ибрагимович и его агент Мино Райола летали в середине месяца в Катар и встречались там с президентом "ПСЖ" Насером Аль-Халаифи? Как утверждает французская газета Le Parisien, звезда рассчитывала договориться о финансовой прибавке к последнему году своего контракта. В соответствии с ним вознаграждение нападающего в этот год сокращается более чем на 20 процентов по сравнению с сезоном-2014/15, в котором Ибрагимович получал в месяц 1,3 миллиона евро "чистыми". Посему игрок и его советник просили засчитать в зарплату некоторые бонусы за результат. В частности, Златану полагаются премиальные в размере 1,5 миллиона евро, если он становится лучшим во французском чемпионате по системе "гол плюс пас".

Швед победил в этой номинации за явным преимуществом и в сезоне-2012/13, когда к 30 забитым мячам добавил 7 голевых передач, и год спустя, когда стал главным бомбардиром турнира (26 голов) и вторым ассистентом чемпионата (11 передач) после Х.Родригеса, однако в минувшем первенстве с показателем 19+6 он уступил лионцу Ляказетту (27+5).

Насер Аль-Хелаифи, по данным Le Pаrisien, собирался просьбу футболиста частично удовлетворить. В то же время он пока не согласился на продление контракта и не предложил нападающему занять место в клубной структуре по окончании игровой карьеры. Президент, таким образом, рассчитывает поддерживать у форварда мотивацию.

Александр ПРОСВЕТОВ

О ПЕРЕХОДЕ ВИДАЛЯ ОБЪЯВЯТ ПОСЛЕ КУБКА АМЕРИКИ

АНГЛИЯ. Руководство "Арсенала" достигло соглашения о переходе полузащитника Артуро Видаля из "Ювентуса", сообщает Daily Star. По информации издания, сумма сделки составит почти 30 миллионов евро. О трансфере будет объявлено по завершении Кубка Америки. В минувшем сезоне Видаль принял участие в 28 матчах чемпионата Италии, забил 7 мячей и сделал 4 голевые передачи.

ЛЯКАЗЕТТ УБЕДИЛ БОВЮ ВЫБРАТЬ "ЛИОН"

ФРАНЦИЯ. Нападающий Клодьо Бовю, забивший в прошлом сезоне в составе "Генгама" 27 голов, из которых 17 - в чемпионате Франции, станет в новом сезоне партнером своего друга Александра Ляказетта в атаке "Лиона". Четырехлетний контракт будет подписан в начале недели. Сумма трансфера - 5,5 миллиона евро.

В интервью L'Equipe 27-летний Бовю заметил, что никогда не скрывал желания поиграть в английской премьер-лиге, но "Лион" привлек его новым стадионом и возможностью участия в Лиге чемпионов, да еще "вместе с Алексом". Лучший бомбардир минувшего первенства Ляказетт - гваделупец по происхождению, как и Бовю, - убеждал потенциального партнера сделать выбор в пользу вице-чемпиона Франции. Тем более что они вместе проводили отпуск.

Между тем переговоры с нападающим вели также "Марсель" и катарский "Аль-Джаиш".

Александр ПРОСВЕТОВ

ХОРВАТЫ И СЕРБЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ТРАНСФЕРЕ

СЕРБИЯ. Загребское "Динамо" и "Црвена Звезда" из Белграда договорились о трансфере, который станет историческим. Как сообщает AFP, из Хорватии в Сербию переберется 26-летний аргентинский полузащитник Луис Ибаньес. Особенность трансфера в том, что по политическим причинам контакты между хорватским и сербским клубом долго не осуществлялись. В последний раз переход из Загреба в Белград осуществлялся в 1987 году.

В АРГЕНТИНЕ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ

АРГЕНТИНА. Аргентинские власти начали расследование по делу об отмывании денег и коррупции при распределении прав на телетрансляции футбольных матчей. Как сообщает AFP, полицейские проверки прошли в штаб-квартире Федерации футбола Аргентины, которая подозревается в растрате государственных средств, выделенных на поддержку закупок прав. По данным источника, это расследование связано с повышением прозрачности финансовых потоков в аргентинском футболе и не перекликается напрямую с коррупционным скандалом в ФИФА.

"ТРУА" В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

ФРАНЦИЯ. Национальная дирекция по контролю за управлением клубами запретила выигравшему турнир во второй лиге "Труа" взять старт в первом дивизионе. Независимая инстанция, призванная следить за финансовой состоятельностью клубов, обнаружила дефицит в 5 миллионов евро, что составляет почти четверть от суммы годового бюджета.

Однако президент "Труа" Даниэль Мазони заверил на пресс-конференции, что проблема будет решена. Уже после того, как дирекция проверила счета клуба, поступил платеж за игрока по фамилии Нгойи, который был продан в "Палермо" два года назад. Вместе с пени набежал почти миллион. Кроме того, в Турцию ("Галатасарай" или "Фенербахче") собрался 24-летний защитник Лионель Кароль (1,5 миллиона), а 19-летний нападающий молодежной сборной Франции Корентен Жан должен стать игроком "Монако" за 4 миллиона евро. Причем клуб из княжества вернет его в "Труа" на правах аренды. Если дирекцию все-таки не устроит документация, в классе сильнейших останется "Эвиан", занявший в прошедшем сезоне 18-е место.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВЫБОРЫ В БЕЛЬГИИ "НА ТОНЕНЬКОГО"

БЕЛЬГИЯ. Франсуа де Керсмакер переизбран президентом Королевского футбольного союза Бельгии еще на два года. Его соперником был президент клуба "Кортрейк" Жозеф Аллейнс. В первом туре оба кандидата набрали по 11 голосов членов исполкома, во втором со счетом 12:10 верх взял 57-летний адвокат из Мехелена, возглавляющий федерацию с 2006 года и активно продвигавший заявку Бельгии и Голландии на проведение ЧМ-2018.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ОРЛЫ КАРФАГЕНА" ОСТАЛИСЬ БЕЗ ТРЕНЕРА

ТУНИС. Бельгийский тренер Жорж Лекенс, оставшийся в феврале во главе сборной Туниса, несмотря на поражение в четвертьфинале Кубка Африки-2015 от Экваториальной Гвинеи (1:2 в дополнительное время), теперь договорился с федерацией футбола этой страны о прекращении сотрудничества без каких-либо выплат. Специалист, которому сейчас 66 лет, возглавил "Орлов Карфагена" в марте прошлого года, сменив голландца Руда Крола. Следующим тренером сборной, как объявила федерация, снова будет иностранец.

Александр ПРОСВЕТОВ