Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 июня 2015

19 июня 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

КТО ВОЗГЛАВИТ СКА?

Марат САФИН

Новость об уходе тренерского тандема Быков - Захаркин из СКА нарушила тихий сон хоккейного межсезонья. Мотив "семейные обстоятельства" - самая распространенная в данном случае формулировка, подкопаться к которой не так-то просто. Первая же версия, которая приходит в голову: тренеры, имеющие репутацию одних из самых дорогих специалистов лиги, попросту не договорились по деньгам, несмотря на действующий контракт.

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин пришли в СКА не просто для того, чтобы украсить своими, ставшими известными всей стране именами после работы в сборной и без того пестрый коллектив СКА. А чтобы решить одну задачу - выиграть наконец вожделенный Кубок Гагарина. И она была выполнена с первого же сезона.

После трех лет отсутствия мы увидели изменившихся, более мудрых Быкова и Захаркина как с точки зрения подготовки и управления игрой, так и с точки зрения собственного позиционирования в медийном пространстве.

В первые месяцы чемпионата питерская команда налетала на соперников с шашками наголо: привычная картина после чемпионского сезона "Салавата Юлаева-2011". Затем стала упражняться в смене тактик, и игра в декабре-феврале потеряла стабильность в первую очередь с точки зрения результата. К плей-офф же СКА подошел полностью готовой к самым важным битвам мощной грудой мускул, с работающим как часы сердцем и бездонными легкими.

В решающих матчах, используя вариативную тактику под самые разные сценарии матчей, им удалось одержать долгожданную победу. Перетерпеть прекрасно готовый физически ЦСКА и пересидеть в обороне билялетдиновский "Ак Барс" - это нужно еще постараться.

На публике, в том числе при общении с прессой, закипавший ранее даже от самых невинных вопросов Быков весь прошлый сезон был образцом выдержки и любезности. Кто-то пытался смеяться над "запланированным спадом" Игоря Захаркина - фразой, объяснявшей ряд неудач на стыке ноября и декабря. Но и он спокойно и обстоятельно в конце сезона объяснил, что имел в виду физическую форму, а не запланированные поражения.

Тема увеличения контракта, возможно, и поднималась, но не менее важный вопрос мог в большей степени повлиять на решение Быкова, а вслед за ним и Захаркина, объявившего об уходе из СКА из солидарности с соратником, - мотивационный. Выиграв красиво и, бесспорно, заработав хорошую сумму с премией, на следующий год весьма непросто найти силы и эмоции ежедневно справляться с еще большим давлением руководства и болельщиков, да еще и с обновленной и менее звездной командой. Тем более когда в спокойной и сытой Европе (в Швейцарии Быкова и Швеции Захаркина) тебя ждет размеренная, лечащая душу жизнь в кругу близких.

По-видимому, уход тренеров оказался весьма неожиданным не только для хоккейной общественности, но и для руководства СКА, о чем признался даже президент клуба Геннадий Тимченко. Новость была опубликована в двенадцатом часу, да и план предсезонных сборов был сделан "под Быкова" - контрольные матчи в августе должны состояться в швейцарском Фрибурге, постоянном месте жительства семьи Вячеслава Аркадьевича.

Теперь питерцы должны в спешном порядке искать тренера. Первая мысль, возникшая у многих болельщиков - даже тех, кто не очень внимательно следит за событиями хоккейной жизни, - это приход Олега Знарка. Поначалу наставник национальной сборной в кулуарах не раз сетовал на то, как его буквально душит отсутствие работы в клубе. "Не привык к такому распорядку дня", - говорил он. То же самое твердил и Зинэтула Билялетдинов, при любом удобном случае открытым текстом заявлявший, что легко потянул бы и "Ак Барс", и сборную.

Окончание - стр. 6