Газета Спорт-Экспресс № 81 (6732) от 17 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

17 апреля 2015

17 апреля 2015 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. 1/2 финала

Вчера в Екатеринбурге УГМК разгромил "Спарту&К" - 80:65. Второй матч серии до двух побед - 20 апреля в Видном.

УГМК НЕ СТАЛ ДОБИВАТЬ "СПАРТУ"

УГМК - СПАРТА&К - 80:65 (25:20, 28:6, 15:18, 12:21)

Торренс

19

Черепанова

8

Паркер

13

Мессеман

7

Груда

29

Тихоненко

8

Попова

6

Барич

2

Толивер

1

Киселева

7

Артешина

2

Вадеева

17

Степанова

7

Рявкина

6

Анойкина

3

Мусина

9

Точилова

0

Намок

1

Левченко

0

Колосовская

0

16 апреля. Екатеринбург. ДИВС. 5000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

УГМК подошел к матчу в пасмурном настроении. Для кого-то другого второе место в Евролиге - предел мечтаний, а для екатеринбургского клуба - обидная неудача. И тот факт, что лидер "уралочек" Дайана Таурази из-за перелома руки не смогла принять участие в недавнем пражском "Финале четырех", служил слабым утешением. Хотя и объективным объяснением поражения от УСК.

Впрочем, уральские болельщики и в Праге все равно скандировали в адрес своих любимиц: "Мо-лод-цы!" А в первом же домашнем поединке после злополучного "Финала четырех" Евролиги заполнили арену ДИВС поч-ти до отказа.

…Эх, почему же у звездной испанки Альбы Торренс так категорически не шли броски в игре с УСК?! Против "Спарты&К" она вчера к 11-й минуте настреляла уже 15 очков - ни разу при этом не промахнувшись. Кристи Толивер сосредоточилась не на пальбе по кольцу, а на результативных передачах. Сандрин Груда и Кэндис Паркер привычно доминировали под щитами.

Необычайно симпатичную подмосковную команду, состав которой молодеет с каждым годом, перед началом сезона мало кто из специалистов видел в квартете лучших в премьер-лиге. И все-таки гостьи, несмотря на геройства Торренс и К о, всю стартовую четверть оставались на плаву! В первую очередь благодаря усилиям 16-летней Марии Вадеевой (7 очков за период и 13 подборов по итогам всего матча). На 9-й минуте перевес УГМК составлял всего "+3" - 23:20.

Однако после этого на паркете на долгое время воцарилась одна команда. Екатеринбургская. Подопечные Олафа Ланге организовали затяжной спурт - 27:2. При счете 48:22 интрига свелась к одному-единственному вопросу: насколько "кровожадно" проведут хозяйки вторую половину?..

Между прочим, во многом благодаря усилиям гендиректора УГМК Максима Рябкова наконец-то отменено драконовское правило ФИБА, согласно которому клубы из одной страны сводят в плей-офф в одну пару. Так что вероятность первого российского финала Евролиги уже следующей весной довольно высока. Особенно если не только УГМК, но и курское "Динамо" с "Надеждой" по-прежнему будут выступать в максимально грозных составах.

…Ну а Груда во второй половине повторила личный рекорд результативности нынешнего сезона. Могла побить и карьерный (33 очка), но отправилась отдыхать на скамейку задолго до сирены.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Матч Динамо К - Надежда завершился вчера вечером.