Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

"СЭ" рассказывает о самых ярких событиях минувшей недели регулярного чемпионата .

КУБОК МИРА ПРОЙДЕТ В ТРЕХ УРАЛЬСКИХ ГОРОДАХ

10 КЛУБОВ ИЗ 9 СТРАН

Кубок мира среди молодежных клубных команд в 2015 году примут Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма. Впервые турнир состоится сразу в трех городах. До этого его трижды принимал Омск, а в этом году счастливым для МХК "Спартак" стала Уфа. На Урал в августе 2015-го пригласят 10 команд из девяти стран мира - России, Австрии, Белоруссии, Канады, Латвии, США, Швеции, Финляндии и Чехии. Хозяев на турнире представят две команды - обладатель Кубка Харламова и "Авто" из Екатеринбурга на правах хозяина.

- Свердловская область проявила желание провести Кубок мира у себя, и в этот раз его примут не две арены, как раньше, а три, - рассказал управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - Предварительный этап пройдет в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, финальный раунд - в Екатеринбурге, а утешительный - в Верхней Пышме. Таким образом, мы сможем задействовать максимальное количество зрителей региона.

ВЕТЕРАН ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

На следующей неделе словенскому защитнику и легионеру "Атлантов" Луке Зорко предстоит выступить уже на третьем чемпионате мира - и это в 17 лет! После двух юниорских первенств уроженец Нове Место и воспитанник московского "Спартака" (в 9 лет Лука перебрался в Россию) дебютирует на уровне молодежных сборных. С 14 по 20 декабря сборная Словении вместе с "атлантом" поборется за выход в элитный дивизион с соперниками из Белоруссии, Латвии, Норвегии, Австрии и принимающей турнир Италии.

В своей сборной Зорко - один из главных звезд. Талантливым и габаритным защитником (194 см, 93 кг) уже всерьез интересуются за океаном - в списке фаворитов предстоящего драфта НХЛ Лука вошел в первую тридцатку. На родине ждут новую звезду вслед за Анже Копитаром и называют за внушительные физические данные "словенским Здено Харой". В этом сезоне на счету Зорко в МХЛ в 19 матчах 4 (0+4) очка при коэффициенте полезности "+1".

- Самые сильные - белорусы, латыши, австрийцы, - перечислил главных конкурентов на мировом первенстве Лука. - Команды из этих стран выступают в МХЛ, причем за австрийский "Ред Булл" еще играет и вратарь нашей сборной Марк Влахович. Так что их уровень знаком - постараемся выступить как можно лучше.

- На прошлом юниорском мировом первенстве в Венгрии вы оказались одним из лидеров по штрафным минутам, хотя в "Атлантах" не отличаетесь грубой игрой.

- На самом деле все из-за моих габаритов. Проводил чистый силовой прием, но поскольку такой большой - голова соперника оказалась на уровне моего плеча. Причем я это вроде предусмотрел и подсел максимально низко, всеми способами пытался сыграть в тело, но все равно оказался заложником ситуации, дали штраф "2+10". Надеюсь, на молодежном чемпионате мира соперники будут все-таки повыше ростом. В ноябре играл за молодежную сборную на товарищеском турнире, против Венгрии, Италии и Франции - там-то ребята были достаточно крупные, особенно у венгров. Их сборную тренирует канадец - поставил им силовую игру, и побились мы с ними конкретно.

БУЛЛИТНЫЙ РЕКОРД

В прошлую пятницу "Авто" и "Тюменский Легион" исполнили по 17 буллитов, побив достижение КХЛ трехлетней давности. У исторического события оказался будничный антураж. На игру пришло всего 300 зрителей, которые увидели 4:4 в основное время, безголевой овертайм, а на десерт - самую необычную серию буллитов в жизни, затянувшуюся на 15 минут! Пока тюменцы добывали победу, в протокол вносили потрясающие цифры: 34 попытки на двоих - новый рекорд российского хоккея. Предыдущее достижение случилось в 2011 году в матче "Торпедо" с рижским "Динамо" - тогда было пробито 26 буллитов. А мировой рекорд зафиксировали годом раньше в чемпионате Германии: "Мюнхен" и "Штраубинг" сделали 42 попытки.

- Когда Саша Бирючинский забросил победную шайбу, даже не поверил: неужели все?! - признался вратарь "Тюменского Легиона" Сергей Молочков. - Поймал ли я кураж? Да, если честно. Иногда спасала штанга. Однажды шайба даже попала в черенок клюшки.

- Неплохая проверка на прочность, - посчитал автор победного буллита Александр Бирючинский. - Нервы не железные, а забить ну никак не получалось. Вратари были на высоте, пару раз выручили штанги…

- Но именно вы вышли и сделали самое главное.

- На тренировке отрабатывал несколько вариантов броска. А в игре мне подсказал тренер. Говорит: "Выйди и просто брось, ничего лишнего". Что я и сделал.

"ХИМИК" НЕ ПОБЕЖДАЕТ С ОКТЯБРЯ

Проиграв "всухую" оба выездных матча "Атлантам" (0:2 и 0:4), "Химик" продлил свою серию без побед до 15 матчей. Воскресенцы не могут выиграть с октября.

- Сами не поймем, в чем дело, - рассказал вратарь "Химика" Андрей Оленич. - Вроде со всеми боремся. Можем весь матч показывать хороший хоккей, но в паре эпизодов нелепо ошибиться - и сразу наказание. Конечно, нужно просто выиграть, почувствовать вкус победы.

- Не пробовали развеяться? Например, поиграть в пейнтбол.

- Отличная, кстати, идея. Но мы пока только всей командой ходили в кино. Надо немного забыть об этой черной полосе.

- Болельщики не отвернулись от "Химика"?

- Конечно, зрителей стало поменьше. Но фанатов точно не убавилось: поддерживают, интересуются нашими делами, даже предлагают варианты по выходу из этого положения.

- Какие?

- Встретиться с ними, поговорить. Для привлечения болельщиков снять ролик и выложить его в нашу группу в социальной сети. Может, устроим какую-нибудь акцию. Но, думаю, лучше всего начать побеждать.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Кузнецкие Медведи - Сибирские Снайперы - 4:3 ОТ. Алмаз - Энергия - 3:4 ОТ , 3:1.