Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 августа 2014

4 августа 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Стартовый тур обернулся пиром атакующего футбола. А в Черкизове настал черед шоу вратарей.

5,5

Запасные: 41. Лобанцев 81. Абаев 3. Касаев 6. Григорьев 17. Михалик 22. Беляев 75. Серасхов

5,5

Запасные: 88. Синицын 2. Марков 4. Мартынович 11. Измайлов 25. Шипицин 77. Конате 98. Петров

Главный тренер Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 47:02

Второй тайм - 49:07

Всего - 96:09

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

3 августа.

Москва.

Стадион "Локомотив".

27 градусов.

13 175 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Шишкин, 25 (грубая игра) Янбаев, 59 (грубая игра) Пейчинович, 90+3 (грубая игра)

Померко, 30 (грубая игра) Газинский, 44 (срыв атаки) Енджейчик, 68 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДИКАНЬ - 7,0. Несколько раз по-настоящему спас команду от верного гола. А после ударов головой с близкого расстояния Пейчиновича и Ндоя продемонстрировал фантастическую реакцию.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Почему-то календарь из раза в раз подбрасывает "Локомотиву" на День железнодорожника, отмечаемый в первое воскресенье августа, именно "Краснодар". Два года назад "быки" преподнесли сопернику "подарок", одержав на своем поле первую за время своего выступления в премьер-лиге победу над каким-либо столичным клубом - 3:1. Случилось это накануне профессионального праздника машинистов и проводниц. Год спустя "Локомотив" победил в Москве с тем же счетом, но уже в понедельник, то есть сразу после бала путейцев. И вот теперь матч с "Краснодаром" пришелся аккурат на железнодорожное воскресенье. К тому же в отличие от прошлых лет "Локомотив" давал в Черкизове премьеру сезона, что всегда интригует.

Контрольные матчи мимолетны. В памяти они откладываются лишь в случае неординарности результата и все равно служат не более чем любопытным приложением. Вроде кадров о курьезах, которые сопутствовали съемкам фильма или передачи. Скажем, "Спартак", как и "Локомотив", в подготовительный период не блистал, но когда настояло время для серьезных дел, уверенно взял верх в Казани.

Казусом межсезонья для железнодорожников, так или иначе, стал демарш Буссуфы и Диарра, не пожелавших больше выступать за московский клуб. Потеря? Безусловно. Хотя уже минувшей весной оба не играли той весомой роли, что в первой части прошлого чемпионата. Диарра, например, принял участие лишь в пяти матчах, и ни в одном из них красно-зеленые не победили.

Ничто не вечно под луной - вчера команда знакомила болельщиков с новыми лицами: Пейчиновичем и Мануэлом Фернандешом. Серб составил в центре обороны пару с Дюрицей (даже в запасе не оказалось Чорлуки), темнокожий португалец, принявшийся исполнять "стандарты", расположился на позиции под Ндоем, который предстал взору зрителей с осветленным гребнем на голове. Слева - Майкон, справа - Ткачев. А где же Самедов? Его, как и Чорлуки, в заявке не было.

Наконец, в опорной зоне у хозяев поля вышли двое россиян: Тарасов и, что примечательно, Шишкин. Не новшество, но и не очевидный ход.

* * *

Что касается "быков", то пока "паровоз" стоял под парами, они уже тянули воз отборочных матчей Лиги Европы, так что сезон начался для них более двух недель назад. И пусть груз не был тяжким, ответственная работа задала команде тонус. Впечатлила ловкая и мобильная атака, забившая в трех матчах 14 голов. А сколько еще моментов "горожане" не использовали? Если "Калев" (Силламяэ) с венгерским ДВТК выглядели коллективами физкультуры, то это ведь и потому, что футболисты "Краснодара", беспощадно разрывая оборонительные порядки, обеспечили им очень уж невыгодный фон.

По сравнению с матчем в Венгрии в стартовом составе команды, удлинившей в межсезонье "скамейку" за счет опытных игроков, сменилось полсостава. И это можно рассматривать как ротацию, без которой при уплотненном из-за Лиги Европы графике не обойтись.

Игру начали Дикань, Гранквист, Померко, Быстров и Вандерсон (трое последних выходили 31 июля на замену). В резерве остались соответственно Синицын, Мартынович, Лаборде и Ари. Игравший с ДВТК Ахмедов получил травму на тренировке.

* * *

Хозяева поначалу поджали было соперника прессингом. Тарасов в эффектном чистом подкате отобрал мяч в середине поля, и это позволило провести атаку, которая завершилась точным ударом Майкона и броском Диканя. У противоположных ворот тоже тотчас возникла острота, и уже Гильерме пришлось падать, чтобы отразить удар соотечественника Вандерсона, совершившего слаломный проход по диагонали в штрафную площадь. Тотчас из выгодной позиции не попал в створ Ндой. Команды явно были настроены продолжить похвальное дело других клубов РФПЛ, которые отметили старт в чемпионате удивительной результативностью.

На 14-й минуте "Локомотиву" откровенно повезло. В ходе быстрой контратаки Быстров вытянул на себя Денисова и Пейчиновича и вывел один на один с вратарем Газинскому, которому не успевали помешать опоздавшие с возвращением назад Янбаев и Дюрица. Полузащитник бил дважды. В первом случае Гильерме удар парировал, во втором, когда краснодарец направлял мяч с острого угла впритирку к штанге, руки вратаря не выручили, но случилось попадание в голову упавшего бразильца.

После бурного дебюта со взаимными шансами настало время для боевых действий преимущественно в середине поля, что обернулось желтыми карточками для опорных полузащитников обеих команд. Совершив подкат в прыжке, Померко рисковал и более строгим наказанием. Не случайно перед началом второго тайма Олег Кононов его заменил на Ари, после чего глубже стал располагаться Перейра.

Ближе к перерыву инициативу захватил "Локомотив". Ушлый при "стандартах", он, в частности, имел преимущество при подачах верхом. Незадолго до перерыва Дикань блеснул реакцией, парировав удар головой с близкого расстояния Пейчиновича и предотвратив гол-творение новичков - ведь защитник бил после навеса со штрафного Мануэла Фернандеша.

Ранее же, за семь минут до окончания первого тайма, мяч в ворота "Краснодара" залетел, но Лапочкин гол отменил и, как представляется, поступил верно. Момент получился любопытным. После подачи с углового Гранквист вынес мяч из вратарской ногой и, видимо, задел ею по голове выбросившегося вперед телом Тарасова. Во всяком случае, полузащитник красно-зеленых остался лежать на поле. К нему даже подошел, чтобы помочь, Дикань. Между тем игра продолжалась. Последовала подача с фланга Мануэла Фернандеша и удар головой Дюрицы. Дикань пропустил мяч под собой, трибуны взорвались от восторга, однако судейская бригада обратила внимание на то, что Тарасов находился в офсайде и при этом служил помехой вратарю.

Вступив в игре после перерыва, Ари занял место на острие атаки. Вандерсон сместился налево, но ненадолго - через четверть часа Кононов выпустил второго свежего нападающего - Лаборде.

Между тем острее в атаке действовал "Локомотив", чаще, как и в первом тайме, наступавший левым флангом. После заброса к углу вратарской до мяча едва не дотянулся в падении ногой Янбаев. А потом настало время восхищаться мастерством Диканя. Ндой после своего удара головой из вратарской площади даже не мог поверить, что человек среагировал. Осознавая случившееся, сенегалец некоторое время лежал на земле.

Моментов хватало, но на табло сохранялись нули - матч, таким образом, выпадал из "тренда" 1-го тура.

"Краснодар", таким образом, так и не сумел одержать первую в истории чемпионатов победу в Москве (весной он одолел "Динамо" в Химках). Но, учитывая картину второго тайма, гости не должны сильно досадовать.