Газета Спорт-Экспресс № 161 (6520) от 26 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июля 2014

26 июля 2014 | Баскетбол - Единая лига ВТБ

БАСКЕТБОЛ

На вчерашнем совещании литовской баскетбольной лиги было решено проводить этот турнир в четыре круга. Фактически это означает, что пять представителей Литвы не смогут в следующем сезоне выступить в Единой лиге ВТБ.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ - БЕЗ ЛИТВЫ?

Напомним, на недавней презентации Лиги ВТБ-2014/15 среди ее участников были представлены следующие литовские команды - "Летувос Ритас", "Нептунас", "Дзукия", "Невежис" и "Леткабелис". Если в итоге, из-за перегруженности календаря, все они будут вынуждены отозвать свои заявки, это нанесет по турниру, в котором разыгрывается титул чемпиона России, ощутимый удар. Впрочем, по мнению гендиректора Единой лиги Андрея Широкова, драматизировать ситуацию не стоит.

- Пока литовские клубы официально с турнира не снимались. Но даже в случае их отказа нам по силам развернуть ситуацию так, что спортивная, финансовая и организационная составляющие Лиги ВТБ только улучшатся.

- Это каким образом?

- Раскрою секрет. На последнем Совете лиги разгорелась серьезная дискуссия о целесообразности включения в турнир трех новых литовских команд. "За" тогда проголосовали 11 человек, "против" - 9. А представители рижского ВЭФ сразу предлагали вместо деления 20 клубов на две группы провести "гладкий" чемпионат среди 14 или 16 участников…

Думаю, в сложившихся обстоятельствах мы можем вернуться к такому варианту, который нашел тогда поддержку у большинства. Хотя никто никуда не торопится. В течение ближайших дней клубы смогут присылать свои предложения по формату турнира. Каждый внимательно проанализируем. И к середине следующей недели сформируем окончательное коллективное решение. При этом календарь для каждого варианта уже проработан.

Хочу еще раз подчеркнуть: никакой трагедии не произошло. Безусловно, "Летувос Ритас" или "Нептунас", которые выступят в следующем сезоне в Евролиге, могли бы усилить Лигу ВТБ. Но даже в их отсутствие, за счет более динамичной системы розыгрыша, мы в состоянии сделать наш турнир еще более привлекательным для болельщиков.

Владимир МОЖАЙЦЕВ