Газета Спорт-Экспресс № 124 (6483) от 10 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 июня 2014

10 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

Виталий МУТКО: "ЗАСЫПАЮ С МЫСЛЯМИ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРУППЫ, ПРОСЫПАЮСЬ С НАДЕЖДОЙ НА ПОЛУФИНАЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

ЖАЛЬ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ ШИРОКОВА, НО…

- Судя по всему, вы рассчитываете прежде всего на то, что сборная России будет мало пропускать...

- Нет, почему? Конечно, очень жаль, что мы потеряли Рому Широкова, но Файзулин, Самедов и Глушаков способны создать не одну опасную ситуацию у ворот соперника, а Кержаков с Кокориным имеют в своем арсенале все, чтобы претворить эти ситуации в голы. Кроме того, есть Дзагоев, иногда излишне горячий, но безусловно способный усилить игру в нужный момент. В общем, имеются настоящие бойцы не только на задней линии, но и впереди. И нет такого, как частенько бывало раньше, когда смотришь неудачно складывающийся матч и умоляешь: "Андрюшенька, ну придумай что-нибудь"...

- Но с тем, что в отличие от нацеленной на атаку команды Хиддинка сборная Капелло уповает прежде всего на надежность своих тылов, согласитесь?

- Вы зря считаете, что Гус не уповал на надежность своих тылов. Точно так же, как зря полагаете, что Фабио не думает об атаке. Просто все в современном футболе должно быть сбалансировано, и у нынешней команды такая сбалансированность как раз есть. Это, кстати, и внушает оптимизм прежде всего.

Если у вас есть такой футболист, как Игорь Денисов, способный выжечь весь центр поля, вы что, не станете пользоваться его лучшими качествами? Хотя на это можно посмотреть и с другой стороны и заявить, что он занимает место какого-то более атакующего игрока. Задача тренера - найти оптимальный баланс между нападением и обороной исходя из талантов тех футболистов, что есть у него под рукой. Фабио умеет это делать, не сомневайтесь.

- Есть еще одно принципиальное отличие между командами Хиддинка и Капелло: первая была несравнимо более открытой для журналистов, а значит, и для внешнего мира, чем вторая. Неужели вы - человек, никогда не чурающийся общаться с прессой, - считаете нынешнюю ситуацию правильной?

- Да, я за максимальную открытость, тем более что футбол - это праздник, а не война. Но прекрасно понимаю и причины ограничений: они связаны прежде всего с отношением самой прессы к спортсменам. У нас от великого до смешного даже не шаг, а гораздо меньше. Не надо никого превозносить до небес, но не надо и грязью поливать. Отношения должны быть ровными и уважительными, тогда возможен нормальный диалог.

У нас сегодня, увы, очень мало моральных авторитетов, зато огромное количество желающих принизить окружающих, в том числе и футболистов. Зачем, спрашивается? Чтобы повысить свой статус за их счет? Но тогда не надо ждать шагов навстречу. Потому что игроки все прекрасно понимают и чувствуют.

КОНЕЧНО, БРАЗИЛЬЦЫ!

- Чего вы как футбольный функционер высшего ранга и как простой болельщик нашей сборной ждете от бразильского чемпионата?

- Праздника футбола. До сих пор перед глазами финал чемпионата мира 2006 года Италия - Франция с его шекспировскими страстями и отличной игрой. Вот я и хочу, чтобы подобных матчей было как можно больше. В том числе в исполнении нашей сборной, которая выступит на чемпионате после двенадцатилетнего перерыва.

- Кто, по-вашему, главный фаворит турнира?

- Бразильцы, конечно. И команда подобралась хорошая, и стены домашние, и игра у них сейчас поставлена, что мы видели на последнем Кубке конфедераций. Такой Бразилии очень не хватало на двух последних чемпионатах мира.

- Ее главные конкуренты?

- Очень прилично готовы немцы, как всегда сильны испанцы, никогда нельзя сбрасывать со счетов итальянцев. А еще мне нравятся нынешние французы.

- Кто способен стать открытием турнира, удивив всех?

- Мне кажется, что может выстрелить кто-то из южноамериканцев. Имею в виду не Аргентину, которую и так все числят в фаворитах, а чилийцев или уругвайцев. Плюс почти уверен, что далеко пройдет какая-то из африканских команд. Сейчас очень много тамошней молодежи играет в Европе, и если наладить дело, объединить их идеей, то такая сборная на многое будет способна.

К ФИНАЛУ ВЕРНУСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

- Какой результат для сборной России вы посчитаете достойным? Не оптимальным, но уже успешным?

- Выход из группы. Не забывайте, что Россия пропустила два чемпионата мира, и у нас просто нет нужного опыта. Мы с вами еще в 2006 году говорили, что наша первая задача - обеспечить уверенное участие во всех крупных турнирах. Вот к этому и шли все эти годы, пережив один досадный сбой - в 2010-м. Чтобы не отобраться на следующий чемпионат Европы, надо постараться, на ЧМ-2018 мы уже попали. Значит, можно переходить к решению второй задачи - обеспечению уверенного выхода из группы на самих финальных турнирах.

Кстати, не считаю, что группа у нас так проста, как многие преподносят. У бельгийцев нынче очень интересная команда, способная потрепать любого из фаворитов, с дисциплинированной и скоростной Кореей непросто всегда, а Алжир имеет сейчас едва ли не лучшую свою сборную с 1982 года. Не удивлюсь, если именно он станет той самой темной лошадкой из Африки.

- Перед Сочи вы рассказывали в "СЭ" о том, что засыпаете с мыслями о десяти золотых медалях, а просыпаетесь с надеждой на то, что их окажется больше. Теперь мне понятно, что сегодня вы засыпаете с мыслями о выходе из группы. А просыпаетесь?

- С надеждой на полуфинал (улыбается). Когда я смотрю на наших ребят, то вижу какую-то хитринку в их глазах, которая внушает оптимизм. Они достаточно уверены в своих силах и абсолютно спокойны, при этом никакой эйфории нет и в помине. Главное, чтобы все это не исчезло на поле. Поэтому очень важна будет первая игра.

- Вы, как понимаю, собирались в Бразилию на исполком и конгресс ФИФА, а также на открытие турнира?

- Да, но не получилось - слишком много дел дома, связанных с запуском программ следующего футбольного чемпионата мира. Буквально каждый день на счету. Поеду в Бразилию, но, когда именно, сказать пока не могу.

- На нашу первую игру успеете?

- Скорее буду ко второй.

- Насколько полезной может стать эта поездка в плане получения опыта перед своим чемпионатом мира?

- Сам я вряд ли увижу что-то новое, а вот для наших специалистов из главного оргкомитета и оргкомитетов на местах, которые командированы в Бразилию, стажировка будет очень полезной. Тем более что для каждого разработана специальная программа, связанная именно с его зоной ответственности.

- В какой-то момент улетите в Москву?

- Да. За время чемпионата мира я должен объехать как минимум семь наших городов - участников следующего турнира.

- Но к финалу-то вернетесь?

- Обязательно. Потому что там, среди всего прочего, будет передача России эстафетной палочки от Бразилии.

- Свой чемпионат как-то планируете здесь рекламировать?

- Конечно! В Рио-де-Жанейро откроем Русский дом, где пройдет целый ряд интересных мероприятий, посвященных нашему чемпионату, тогда как в Сан-Паулу будет работать специальный павильон.

Борис ЛЕВИН