Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 мая 2014

14 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера сборная России вышла на ледовую тренировку в усеченном составе. Большинство игроков занимались в тренажерном зале .

ХУДОБИН СЫГРАЛ РОЛЬ ТИХОНОВА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Минска

ЗНАРКА НА ЛЬДУ НЕ БЫЛО

На раскатке, прошедшей на запасном катке, основной вратарь сборной России Бобровский занимался в компании "черных". Тех, кто по тем или иным причинам пропустил матч с американцами и пока не заявлен на чемпионат. Его ворота атаковали Шипачев, Зубарев, Зубов и Зайцев. Им поочередно помогали ассистенты Олега Знарка - Харийс Витолиньш и Владимир Федосов. Главного тренера на ледовом занятии не было.

Репетировали, пусть и в усеченном варианте, розыгрыш лишнего. А у противоположных ворот шел урок тренера вратарей Рашита Давыдова. Для одного ученика - Худобина, следившего за разгромом американцев со скамейки запасных.

…Занятие приближалось к концу. Бобровский, проигравший какое-то пари на тему "не пропущу", совершил на льду несколько кувырков. А Худобин после урока решил побывать в роли Овечкина, Тихонова или Зарипова. Поменяв тяжелую вратарскую "гитару" на клюшку полевого игрока, принялся от бокового борта обстреливать ворота. Без краг! Его "учитель" Давыдов силился остановить шайбу клюшкой (тоже не вратарской). Худобин же словно на заказ обстучал штанги и перекладину, вызвав у присутствующих море восторга. Считаное число раз тренеру вратарей удалось прервать полет шайбы.

- Пусть Худобина поставят в защиту вместо травмированного Орлова, - предложил кто-то из моих коллег.

ОРЛОВ ЛЕТИТ В ВАШИНГТОН

Увы, вчера утром стало известно, что чемпионат мира для дебютанта сборной, включенного в символическую сборную на молодежном чемпионате мира-2011, закончился. Сегодня утром он отправился в свой "Вашингтон" для окончательного медицинского заключения.

На прощание Орлов с фиксирующей лонгеткой на левой руке вышел к журналистам и ответил на вопросы.

- Дмитрий, что произошло?

- Шел второй период. Соперник дорабатывал силовой прием, я инстинктивно выставил руку, она прогнулась в запястье и сразу онемела. Почувствовал боль. Теперь вот в лонгетке хожу.

- Грубости со стороны соперника не было?

- Не мне решать, судьям.

- Вас ждет операция?

- Врачи в Америке посмотрят и примут решение.

- Вы провели три неполных матча. Как их оцените?

- Положительно. Одержали три победы. Ребята молодцы. Но впереди тяжелый путь. Обидно, что мне не удастся его пройти до конца. Надеюсь, наша команда продолжит в том же ключе. А я буду за нее переживать.

- Игра, показанная нашей командой, близка к идеалу?

- Это вопрос к тренерам. Они указывали на наши ошибки, куда же без них? Считаю, мы прибавляли от матча к матчу и будем прибавлять.

- Вам по душе агрессивная тактика, которую проповедует штаб Знарка?

- Хорошая тактика, интересная. И эффективная - раз приносит результат.

- Оцените свое выступление в Минске.

- Тяжело оценивать. Сейчас очень расстроен своей травмой. Это же был мой первый чемпионат мира. Рад, что попал в сборную, спасибо тренерам. Хочу пожелать ребятам удачи, побед и чтобы не было травм.

Эта короткая беседа состоялась уже после тренировки, в которой не принял участия еще один защитник, Чудинов. У него простуда и высокая температура. Матч с американцами он целиком просидел на лавке, хотя в любой момент был готов выйти на лед.

Первым площадку покинул защитник Зайцев.

- Никита, куда так спешите?

- Готовиться к матчу с Казахстаном.

За Зайцевым в раздевалку поспешил Зубарев, у которого, по словам Знарка, порез.

- Что порезали, Андрей, - ногу или руку?

- Какой еще порез? - не сбавляя хода, удивился защитник "Салавата Юлаева".

Оставив всех в легком недоумении.