Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Президент "Тороса", который в последние два года неизменно становился сильнейшим в лиге, в интервью "СЭ" оценил итоги сезона и шансы команд, продолжающих битву за "Братину" .

Рамиль УСМАНОВ: "ЗДОРОВО, ЧТО НАШИ ИГРОКИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ В "САЛАВАТЕ"

ДВА СЕРЕБРА В КОПИЛКУ

- Для нашей команды нынешний сезон можно назвать успешным. Да, мы не завоевали "Братину", как делали это два предыдущих года. Но стали победителями регулярного чемпионата, получим кубок, которого в нашей коллекции еще не было, завоевали серебряные медали по итогам плей-офф. Тоже успех, учитывая, насколько команда прошлым летом обновилась.

Да, мы помнили, что стоит победить в "регулярке", как главный трофей - что в ВХЛ, что в КХЛ - становится недосягаемым. Решили попробовать сломать эту традицию. Тем более что победа в регулярном чемпионате не была нашей самоцелью. Просто дело пошло - и специально притормаживать, чтобы кого-то пропустить вперед, мы не собирались. Не по-спортивному это. К тому же преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф получили. Тем не менее остались в этом году без "Братины". Но ведь нельзя все время побеждать, верно? Значит, злее будем в следующем сезоне (смеется).

Но самое главное, что мы как выполняли, так и продолжаем выполнять задачу по подготовке молодых игроков для главной команды Башкирии - "Салавата Юлаева". Именно ее перед нами поставил генеральный спонсор - благотворительный фонд "Урал" во главе с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Этот фонд финансово поддерживает всю вертикаль хоккея в Башкирии - начиная от детско-юношеского и заканчивая командами мастеров.

Несколько хоккеистов во время плей-офф мы отправили в Уфу. Конечно, это в какой-то мере отразилось на выступлении нашей команды, но так или иначе все успехи "Тороса" мы рассматриваем через призму выступлений "Салавата". Он в итоге стал серебряным призером Открытого чемпионата России, и здорово, что в этом результате есть и частица нашего труда.

- Финишировали вы синхронно - оба клуба положили в свою копилку серебро.

- Так и есть. А если учесть, что уфимцы три года были без медалей, то их нынешнее второе место следует рассматривать как серьезный шаг вперед. К тому же не следует забывать, что турниры и в КХЛ, и в ВХЛ с каждым годом все сложнее. И любое призовое место, занятое в них, следует расценивать как успех.

- Вы отдали в "Салават" вратаря Владимира Сохатского, признанного лучшим игроком плей-офф-2013. Но на лед он практически не выходил. Не было сожаления по поводу того, что с ним "Торос" вполне мог выйти в финал розыгрыша "Братины"?

- К сожалению, у уфимцев травму получил Алексей Волков, и, соответственно, Сохатский был отозван туда, стал дублером Андрея Василевского. Если главная команда республики нуждается в ком-то из наших хоккеистов, мы немедленно идем ей навстречу, воспринимаем это как должное. Помимо основного голкипера отдали в "Салават" еще четырех игроков - защитника Алексея Василевского, нападающих Егора Дубровского, Андрея Анкудинова, Александра Панкова. И они, что очень приятно, здорово там себя проявили, не выпадали из коллектива, а подчас и задавали тон в игре команды.

- Когда вы поняли, что в финал в нынешнем сезоне "Торос" уже не выйдет?

- Никогда об этом не думали, всегда считали и продолжаем считать, что из года в год должны принимать участие в решающей серии сезона (смеется). А если серьезно, то даже после поражения в третьем матче рассчитывали "зацепиться". Думали, возьмем одну игру, другую - и все наладится. У нас команда такая, в ней дух такой - никогда не сдаваться, бороться за победу.

МЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ

- Наверное, об этом говорить еще рано, но все-таки. Какие-то изменения в составе команды в межсезонье будут?

- Конечно. Это естественный процесс. Из года в год появляются игроки, которые хотят попробовать свои силы на более высоком уровне, и мы не собираемся им препятствовать. К нашим хоккеистам присматриваются клубы КХЛ, что, согласитесь, тоже является показателем высокого качества работы. Из прошлогоднего золотого состава Артем Гареев и Сергей Емелин закрепились в новокузнецком "Металлурге", Сергей Сентюрин - в "Торпедо" из Нижнего Новгорода, Юрий Кокшаров - в подмосковном "Витязе". Приятно, что скрывать. Хотя сами мы, конечно, хотим, чтобы максимальное количество игроков, которые являются нашими воспитанниками, выступало за "Салават Юлаев".

- Тренерский штаб команды остается?

- Безусловно. И Руслан Сулейманов, и его помощники - специалисты высочайшего класса, что они не раз доказывали. Их профессиональные качества не вызывают у нас ни малейших сомнений, работа тренеров полностью удовлетворяет и руководителей клуба, и генерального спонсора. Мы благодарны Муртазе Рахимову за доверие. После поражения в полуфинальной серии от "Сарыарки" он с нами встретился, итоги сезона оценил положительно и сказал буквально следующее: "Ребята, сильно не переживайте, вы на верном пути, все делаете правильно".

29 апреля планируем провести в Нефтекамске торжественную церемонию закрытия сезона. Уверен, все получится душевно, по-домашнему.

- За кого будете болеть в финале?

- Если исходить из патриотических соображений, то, естественно, за "Рубин". А вообще, если честно, мне очень нравится "Сарыарка". Симпатичная команда. Показывает качественный хоккей, бороться с ней интересно. Да, у наших ребят были стычки с канадскими легионерами казахстанского клуба, но это все, как говорится, рабочие моменты, на площадке всякое случается.

Предположу, что финальная серия растянется на семь матчей. Соперники равные, отдать кому-то предпочтение сложно. Правда, "Рубин", думается, соскучился по "Братине". Мы ее два года назад у него отобрали, и тюменцы наверняка горят желанием вновь заполучить этот трофей.

Как бы то ни было, пусть победит сильнейший. Ждем красивого хоккея и честной борьбы.

Евгений БОГДАНОВ