Газета Спорт-Экспресс № 54 (6413) от 14 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

14 марта 2014

14 марта 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал комментатор "НТВ плюс".

Алексей АНДРОНОВ: "ДРАЗНИТЬ АКЦИОНЕРОВ НИ К ЧЕМУ"

- Не так давно ваш коллега Георгий Черданцев заявил о том, что каналу "НТВ плюс" нужен инвестор, поскольку предприятие себя не окупает. Что это значит?

- Инвестор, наверное, нужен, это не секрет. Финансовые показатели "НТВ плюс" есть в открытом доступе, компания не является прибыльной. Ясно и другое: распространять телевидение с помощью "тарелок" - прошлый век. Потребитель не должен быть поставлен перед необходимостью вешать на стену дома приемник сигнала. Тогда он готов платить. Если наладить подписку по кабелю или интернету, число абонентов увеличится.

- Не странно ли, что компания, которой владеет "Газпром-медиа", нуждается в инвесторе? Почему им не может стать сам владелец?

- Мне сложно ответить. Недавно у компании сменилось руководство: до этого подобных вопросов не возникало. Возможно, нужен не инвестор, а меценат. И я знаю человека, который готов приобрести спортивный пакет каналов "НТВ плюс".

- А другие его знают?

- Конечно. Это владелец одного из клубов РФПЛ. Если захочет, он назовет себя сам. Но речь идет, замечу, только о спортивных каналах. За счет чего могут зарабатывать подразделения "НТВ Плюс", транслирующие, например, кино, - для меня загадка. Особенно в условиях тотального пиратства.

- Вместе с тем журналисты "НТВ Плюс" довольно свободны в выражении своего мнения относительно "Зенита", с которым у канала общие акционеры. Или мне кажется?

- Табу на мнения не существует. Но определенные рамки присутствуют. Они касаются информации, которой мы располагаем. Не рекомендуется слишком вольно ее использовать и особым образом разворачивать. Если это происходит, люди перестают работать на матчах "Зенита", как это было со мной. И не только со мной. Речь не о какой-то там дисквалификации: дразнить акционеров действительно ни к чему. Хотя сама ситуация, когда "Зенит" забил "Алании" мяч, признанный потом судейской ошибкой, сохранилась, никуда не ушла.

- Сейчас сложно, мне кажется, отстранить кого-то от работы на матчах "Зенита", поскольку никто, кроме Геннадия Орлова, на них не работает.

- Были парные репортажи. Теперь решением руководства они отменены. Это касается не только матчей "Зенита", но и других игр внутреннего чемпионата, а также выступления российских команд в еврокубках.

- В чем причина?

- Мотив, насколько мне известно, такой: слишком много слов в эфире негативно сказывается на восприятии матча. Теперь есть комментатор - и человек с микрофоном, берущий интервью. Многие вздохнули с облегчением: сейчас на некоторые матчи нужно выдвигаться двоим, а не троим.

- "Спартак" воспользовался правом не допустить вас до работы на своих матчах в этом сезоне. Тем любопытнее узнать, какие чувства вызвала в вас кубковая игра "Спартак" - "Тосно"?

- Злорадства точно не вызвала. Тем более что решение дать мне отвод принимали не Карпин и не Федун. Что касается остального… Я с уважением отношусь к Карпину-игроку и Карпину-человеку. Но все те годы, которые он трудится в "Спартаке", мы занимаемся самообманом. Карпина-тренера, на мой взгляд, не существует.

В чем причина интернет-конфликта Андронова и телеведущего Владимира Соловьева?

От работы на матчах какого российского клуба он взял бы самоотвод, будь такая возможность?

Кто, по мнению Андронова, станет чемпионом России-2014? Почему он против Объединенного чемпионата? Заботят ли его рейтинги комментаторов?

Кто и почему угрожал Андронову во время Олимпиады в Пекине?

Часто ли он пользуется опцией "звонок другу"?

Ответы на эти и другие вопросы - в полной версии беседы с Алексеем АНДРОНОВЫМ, которую в ближайшее время можно будет посмотреть в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".