Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Олимпиада

ХОККЕЙ

1/8 финала. Сегодня. РОССИЯ - НОРВЕГИЯ. 16.30

К МАЛКИНУ - ПОПОВА, К ДАЦЮКУ - ОВЕЧКИНА!

Окончание. Начало - стр. 1

СВЯЗАННАЯ МОДЕЛЬ

Вглядимся внимательнее в атаку, с которой хозяева Игр подходят к плей-офф. Наступательное великолепие Овечкина, к сожалению, закончилось вместе с первым периодом матча Россия - Словения. Малкина можно похвалить за желание и старание, да только во что-то большее они пока не выливаются. Игра Семина - хоккейная интерпретация поговорки про короткое одеяло. Автор двух дублей в золотых финалах ЧМ наводит шороху в чужой зоне лишь тогда, когда партнеры по пятерке берут на себя его оборонительную работу. Как только штаб начинает требовать от форварда "Каролины" помощи тылам, он с этой задачей справляется неплохо - но совсем перестает создавать впереди.

Ковальчук с Дацюком занимаются творчеством сами по себе. Радулов непредсказуем. В каждый игровой день приходится гадать, какую роль выберет себе форвард армейцев.

Как ни грустно это признавать, но модель Билялетдинова с двумя ударными звеньями и двумя сдерживающими на Олимпиаде пока себя не оправдывает. Связки Кулемин - Анисимов и Попов - Терещенко перед каждым матчем получают инструкции "защита прежде всего". Единственным реальным итогом такой специализации пока является пугающая неспособность третьего и четвертого звеньев создать хоть что-нибудь острое впереди.

Надежных спецбригад меньшинства сборная России в групповом турнире не имела, закрываться при минимальном преимуществе в счете у нее тоже получается плохо. В то же время ударные тройки вяжутся по рукам и ногам. Американцы с помощью прессинга успешно решали задачу "заставь Ковальчука и Радулова катать шайбу по собственной зоне". Словаки не давали связке Овечкин - Малкин хоть полметра свободного пространства. Финны, будьте уверены, "прихватывать" умеют еще лучше.

КАНАДОЙ ПРОСТО ТАК НЕ СТАНОВЯТСЯ

Больше всего беспокоят даже не сами эти недочеты, а неактивная политика борьбы с ними. По окончании группового турнира хорошим тоном стало говорить, что Россия в Сочи повторяет путь Канады в Ванкувере. Точно так же проиграла американцам, точно так же довела дело до буллитов в поединке с аутсайдером. В этом, мол, плюс для дела строительства команды - через тернии к звездам, через преодоление себя.

Так-то оно так - если работать на это преодоление. "Кленовые листья" четыре года назад пусть и просидели всю первую половину Игр в яме, зато и все свободное время посвящали кризис-менеджменту. Их главный тренер Майк Бэбкок постоянно тасовал звенья, экспериментировал с большинством и количеством ледового времени разных звезд. Даже Кросби из первой тройки убирал! То же самое, кстати, делает штаб родоначальников хоккея и на нынешней Олимпиаде.

А вот наш штаб почему-то предпочитает консервативно и шаблонно гнуть свою линию. Безмерно уважая предматчевую работу тренеров по анализу соперника и обучению собственных хоккеистов, хочу спросить Билялетдинова: почему же во время самих матчей наша лавка не занимается ничем, кроме просмотра хоккея? Почему главный с тремя скамеечными помощниками (Белоусов, Юшкевич, Белов) за 180 минут группового турнира ни разу не попытались переставить игроков в тройках, отказаться от идеи выпускать Овечкина защитником в бригаде большинства? Почему в глухом запасе маринуют Тихонова со Свитовым, не решаясь на эксперименты даже во встречах со Словенией и Словакией? Почему у человека, наблюдающего за сборной России с трибун дворца "Большой", складывается впечатление полного отсутствия тренерской работы с командой?

Разве не очевидно, что канадцы в Ванкувере преобразились не только за счет морали и психологии "ни шагу назад"? Но и потому, что их мозговой центр не переставал что-то искать, менять, бороться? Ледовые проблемы Малкина, Овечкина или Ковальчука тоже не исчезнут сами собой. Тренерскую помощь в деле их искоренения хочется видеть уже сегодня. В последнем из проходных поединков сочинской Олимпиады.

ЗОЛОТЫЕ ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ТРЕНЕРА

На самом деле это даже хорошо, что наша сборная не попала в число "сеяных" и не пробилась в четвертьфинал напрямую. Матч с Норвегией бесценен для России - поскольку продлевает экспериментальную стадию Игр еще на один день. Будто бы хоккейные боги возвращают Билялетдинову часть упущенного по ходу группового этапа времени.

Самое интересное в том, что в борьбе с кризисом нападения и выдумывать что-то гениальное не нужно. Достаточно вспомнить тот самый золотой чемпионат мира. В 2012-м Малкин играл в одной тройке с Пережогиным и Поповым, связку Дацюк - Овечкин смело разлучали во время игры в большинстве, а Широков, Жердев и Кузнецов "блуждали" между звеньями. В итоге соперники России просто не знали, на кого "набрасывать пиджачки".

Теперь, когда в распоряжении штаба находятся вообще все лучшие форварды страны, поле для творческого поиска куда шире. Не идет модель "два ударных - два сдерживающих"? Не беда. Воссоединяем Попова с Малкиным, а правым в это звено добавляем, к примеру, Кулемина, прекрасно сыгравшегося со звездным центром еще в локаутной "Магнитке".

Право на жизнь имеет и вариант с воссоединением другой обкатанной в КХЛ тройки - Тарасенко - Тихонов - Ковальчук. Дацюка можно определить в диспетчеры к Овечкину. Радулова - испытать в "энерджайзер"-связке со Свитовым, наконец! Богатейший кадровый выбор позволяет тасовать звезд, как козыри в колоде. Зря, что ли, именно Россию эксперты и соперники признают командой с сильнейшим олимпийским нападением? Нужно только захотеть "порвать" шаблон и изобрести нечто новое и оригинальное.

- Пусть канадцы в один голос отрицают, что их овертайм на финише группового турнира никак не был связан с желанием "убежать" от России и не встречаться с ней до финала. Я все видел, меня не проведешь, - так Вячеслав Фетисов комментировал турнирное лукавство "Кленовых листьев", окопавшихся в не нашей части сочинской кубковой сетки. Главное, чтобы тренерский штаб сборной России не сделал из предпринятых родоначальниками хоккея хитростей неправильные выводы. Канадцы опасаются нас не потому, что мы сейчас сильны, а потому, что знают, какими мы можем быть сильными. Боятся не сегодняшней формы команды, а ее завтрашнего потенциала. Не понимать этого преступно - поскольку с мыслями "нас уже боятся" до гипотетического финала с триумфаторами Ванкувера точно не доживешь.

Дожить можно, лишь захотев меняться. Преображение себя и сборной - трудная, непривычная, рискованная работа. Но если тренерский штаб впряжется в нее на совесть, благодарна Билялетдинову и К о будет вся страна.

Потому что никто не забыл одного. Сегодняшним кубковым матчем с норвежцами началась самая важная в судьбе российского хоккея неделя.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сочи