Газета Спорт-Экспресс № 23 (6382) от 4 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 февраля 2014

4 февраля 2014 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ 3 ДНЯ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПО ХОДУ КОМАНДНОГО ТУРНИРА У НАС БУДУТ ЗАМЕНЫ В ПАРАХ И В ТАНЦАХ

СОЧИ. Юлия Липницкая будет заявлена за сборную России в обеих программах командных соревнований олимпийского турнира. В парном катании короткую программу откатают Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а на произвольную их поменяют на Ксению Столбову и Федора Климова. Также планируется сделать замену в танцах на льду, где за Россию выступят Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Одиночник Евгений Плющенко должен будет откатать и короткую, и произвольную программы. (Р-Спорт)

ФРИСТАЙЛ

ТРАССУ ДЛЯ СЛОУПСТАЙЛА МОГУТ ИЗМЕНИТЬ РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

СОЧИ. Старший тренер сборной России по фристайлу Сергей Шайбин сообщил, что тренеры собираются поставить вопрос об изменении олимпийской трассы для фристайла в дисциплине слоупстайл. По словам наставника, ее надо сделать более безопасной, чтобы спортсмены избежали травм. Вчера в парке "Роза Хутор" прошла первая официальная тренировка слоупстайлеров. "Трассы на чемпионате мира в норвежском Воссе и в Сочи создавал один архитектор, - говорит Шайбин. - В Воссе был установлен рекорд по числу травм и отказов от старта. Поэтому на плановом собрании представителей команд тренеры поставили вопрос о внесении небольших изменений, чтобы сделать трассу безопаснее". ( ffr - ski . ru )

СНОУБОРД

ЗАВАРЗИНА ТРЕНИРУЕТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

МОСКВА. Главный тренер сборной России Денис Тихомиров сообщил, что чемпионка мира в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина тренируется в полном объеме, несмотря на перелом руки, полученный на этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне. "Ее состояние улучшается, - отметил Тихомиров. - Перелом был оперативно скреплен специальной пластиной. До старта осталось 17 дней. Надеюсь, Заварзина еще себя покажет. Я абсолютно уверен в своем решении включить ее в олимпийский состав". (Р-Спорт)

НОРВЕЖЕЦ СЛОМАЛ КЛЮЧИЦУ

СОЧИ. Претендент на медаль в слоупстайле Торстейн Хоргмо получил серьезную травму и не сможет выступить на Олимпиаде. Норвежец травмировался на тренировке в Сочи и был доставлен в больницу, где врачи диагностировали перелом ключицы. "Это случилось при исполнении первого же элемента, - сообщил тренер команды Пер-Ивер Гримсруд. - Очень неудачно упал". Менеджер сборной Томас Харстад добавил, что Хоргмо при падении ударился головой и плечом. Сознание он не терял, но выйти на старт квалификации слоупстайла в ближайший четверг не сможет. (ИТАР-ТАСС)

СКЕЛЕТОН

ДОЧЬ ЗУБКОВА ОТКРОЕТ ОЛИМПИЙСКИЕ ЗАЕЗДЫ

СОЧИ. 18-летняя Елизавета Зубкова, дочь чемпиона мира и призера Олимпийских игр в бобслее Александра Зубкова, в Сочи будет открывающей на соревнованиях скелетонистов - вместе с Юлией Канакиной, Павлом Чуйко и Русланом Сабитовым. Предварять соревнования бобслеистов (в том числе - женские) будут Евгений Пашков, Максим Андрианов и Кирилл Чигвинцев. Чуть позже будут сформированы окончательные составы четверок, но разгоняющие уже известны - это Павел Уткин, Юрий Чубаков, Владимир Зайцев, Александр Солдатенков, Александр Щукин, Иван Бортников, Николай Гнездилов, Андрей Лылов и Василий Кондратенко.

Владимир ИВАНОВ

БОБСЛЕЙ

ХОЛКОМБ ОПАСАЕТСЯ ЗУБКОВА

СОЧИ. Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 американский пилот Стивен Холкомб считает, что россиянин Александр Зубков будет очень быстрым на домашней трассе в Сочи. "Конечно, я думаю, что Зубков очень конкурентоспособен в родных стенах, - сказал Холкомб. - Это преимущество важно. В начале сезона мы на своих домашних трассах сами были очень быстры. Потому нам нужно не отставать от Александра. До сих пор у нас все шло нормально, и теперь приходит время показать, на что мы действительно способны".

Дмитрий АФОНИН

БИАТЛОН

ВИНОВНЫХ В ДОПИНГЕ БУДУТ ИСКАТЬ ПОСЛЕ ИГР

МОСКВА. Министр спорта России Виталий Мутко считает, что с положительной допинг-пробой Ирины Старых следует разбираться после сочинских Игр. "Мне кажется, этот вопрос надо вынести за рамки Олимпиады, - заявил Мутко. - У нас сейчас Олимпийские игры, здесь уже вся олимпийская семья, исполком МОК. И у спортсменки, и у нас есть вопросы. Но начинать разговор об этом сегодня просто не хочется. Разберемся позже". ("Россия 2")

КОНЬКИ

ЛОБЫШЕВА ГОТОВА БЕЖАТЬ КОМАНДНУЮ ГОНКУ В ЛЮБОМ СОСТАВЕ

СОЧИ. Одна из самых опытных российских конькобежек Екатерина Лобышева заявила, что заранее согласна с любым решением тренеров относительно состава участниц командной гонки. "Все будут находиться в разных кондициях, и тренеры при выборе состава будут отталкиваться именно от этого. Но в официальной заявке четыре человека - и они у нас есть. Уверена, каждая из нас пробежит в Сочи. Все-таки впереди три старта, - отметила Лобышева. - Надеюсь, когда девочки уже пробегут свои индивидуальные дисциплины, нам удастся сосредоточиться на командной гонке. И мы все будем настроены на то, чтобы поддерживать друг друга, а не соревноваться между собой".

Владас ЛАСИЦКАС