Газета Спорт-Экспресс № 23 (6382) от 4 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 февраля 2014

4 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРИМЬЕР-ЛИГА

В воскресенье главный тренер "Спартака" отметил 45-летие. Но времени на широкие празднования у Карпина нет - уже в среду команда отправится в Португалию на второй сбор.

Валерий КАРПИН: "ТРАВМА ЧЕЛЬСТРЕМА? СПРОСИТЕ У АНГЛИЧАН"

НАДЕЕМСЯ, В ПОРТУГАЛИИ МОВСИСЯН ВЕРНЕТСЯ С ПЕРВОГО ДНЯ, ТАСКИ - ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

- Как справили день рождения?

- Ничего сверхъестественного - отмечал дома, в Москве, в узком семейном кругу.

- От кого получили самое оригинальное поздравление?

- Да все ожидаемо в принципе прошло - люди звонили, слали эсэмэски. Много ли их было? Это как посмотреть: для кого и два сообщения - большая цифра, а кому и ста пятидесяти мало. Словом, не считал. Главное, что все, от кого ожидал, поздравили.

- Игроки не требовали собрать их в ресторане по такому поводу?

- Нет, после сбора все хотели по домам, так что "накрыть поляну" ребята не просили.

- Тогда давайте перейдем к обсуждению первого этапа подготовки. Какие задачи ставили перед командой в Абу-Даби и удалось ли их решить?

- Думаю, ни один тренер в мире никогда не бывает полностью доволен, но в целом итог сбора оцениваю положительно. Главным моментом был набор футболистами кондиций - как игровых, так и физических, и в той или иной степени они справились. Пусть мы пока готовы даже не на 80 процентов, но потихоньку прибавляем.

- Никто из спартаковцев не выпадал из процесса? Есть ли к кому-то претензии по работе?

- Нет, абсолютно ни к кому.

- Целый ряд игроков, давно не выходивших на поле из-за травм, уже возвратились или вот-вот вернутся в строй. Давайте пройдемся по ним персонально. Как дела у Ромулу?

- Самочувствие бразильца в норме - недаром он принял участие в обоих контрольных матчах. Но здесь необходимо разделять физические и игровые кондиции. Можно бегать по 150 километров, но футбол - не марафон, где нет мяча, сопротивления соперника. Так что если функционально Ромулу в порядке, то от оптимального игрового тонуса он еще далек.

- Сколько хавбеку может потребоваться для его обретения? Сбор, два?

- Неизвестно. Может быть, полгода, а может, и год. Загадывать не стоит. И потом, мы о чем говорим - об уровне, на котором Ромулу находился до травмы? А разве мало случаев, когда человек получал тяжелое повреждение и уже не возвращался на былые высоты? Дай бог, чтобы у Ромулу все было по-другому.

- Видны хотя бы положительные тенденции в состоянии бразильца?

- В Абу-Даби он отыграл два тайма по 45 минут, так что никаких тенденций пока не прослеживается. Будем смотреть дальше.

- Что скажете о Боккетти?

- С итальянцем все нормально - потихоньку движется в правильном направлении. Ему, конечно, полегче, чем Ромулу, - пауза составила пять месяцев. Но и Сальваторе пока далек от себя самого лучшего образца.

- Как проходит последний этап восстановления Мовсисяна и Таски?

- Не могу сказать, как они выглядят в игровом плане, - в общей группе ребята еще не занимались. Надеемся, что оба приступят к работе вместе со всеми в Португалии: Мовсисян, скорее всего, с первого же дня, Таски же, видимо, потребуется еще неделя. Но снятие ограничений еще не означает, что человек готов играть. Будем наблюдать за обоими.

- Чельстрем действительно отправился в "Арсенал" будучи не вполне здоровым?

- Это у англичан нужно спрашивать, если им что-то непонятно. Швед поехал на медосмотр, прошел его, заключил контракт. Какие тут могут быть подводные камни?

- Предложение "канониров" по аренде полузащитника стало неожиданностью?

- Да, это всех удивило, не только меня.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 2