Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 января 2014

28 января 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ

Вчера в Краснодаре стартовал "Финал шести" женского Кубка страны. Действующий обладатель трофея казанское "Динамо" открыло турнир матчем с "Уралочкой".

ПОХОД ЗА ОЧЕРЕДНЫМ ТИТУЛОМ КАЗАНЬ НАЧАЛА С КОНТРАКТА ДЛЯ ГИЛЯЗУТДИНОВА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Первый матч краснодарского "Финала шести" вроде бы имел прекрасную афишу. Самый успешный клубный тренер женского российского волейбола Ришат Гилязутдинов должен был встретиться со своим учителем - Николаем Карполем. Почти 10 лет назад, весной 2004-го, Карполь пригласил в Екатеринбург на тот момент 32-летнего Гилязутдинова, работавшего ассистентом в Липецке. В "Уралочке" Гилязутдинов получил путевку в жизнь - обзавелся жильем, возглавил молодежную сборную России, стал тренировать вторую команду города.

Именно эта, молодежная версия "уралок" вчера вечером вышла на площадку дворца спорта "Олимп" спорить с Гамовой и К о. А вот Карполя в Краснодаре не оказалось. Вернее, не так - действиями екатеринбургской команды все равно рукводил Карполь, но не Николай Васильевич, а его сын Михаил. Увы, наш мэтр на турнир не прилетел. Так же как сборницы "Уралочки" Заряжко, Пасынкова, Чаплина, легионерки Руис и Джек, основная связующая Русакова, ее сменщица Салина и либеро Чернова, оставшиеся дома готовиться к плей-офф Кубка ЕКВ.

Для "Уралочки" подобное отношение к финальному раунду кубка России - норма. Во времена своего всевластия Карполь этот турнир игнорировал. В своем оптимальном составе "Уралочка" в финальных раундах так ни разу и не сыграла! Вместо звезд выставлялась молодежка, усиленная парой-тройкой резервисток первой команды (сейчас в этом качестве выступили Червова, Макарчук, Смирнова). Неудивительно, что для победы казанскому "Динамо" вчера хватило трех партий. Хотя в третьем сете Гилязутдинову пришлось немного понервничать - в концовке "Уралочка" неожиданно повела "+3".

В составе чемпионок на площадку вышли почти все сильнейшие - Гамова, Старцева, Бородакова… Лишь итальянка Дель Коре наблюдала за игрой с мест для статистиков. Дело в том, что на тренировке Антонелле попали мячом в глаз, а это у носящей в обычной жизни очки двукратной чемпионки Европы - самое больное место. Ну и еще одна новость, касающаяся казанского "Динамо": перед самым "Финалом шести" клуб подписал со своим главным тренером новый контракт - до лета 2016 года.

- Клуб решил продлить ваш контракт на более выгодных финансовых условиях. Подарок накануне ключевого отрезка сезона? - спросил корреспондент "СЭ" Гилязутдинова.

- Нет, результат плановой работы в клубе. Мы давно хотели продлить отношения. Просто так уж вышло, что бумаги оформили накануне старта финального раунда Кубка.

- Глупо спрашивать, с какими надеждами ваша команда приехала в Краснодар, но все же.

- Мы приехали не с надеждами, а с задачами. Они у нас не меняются уже несколько лет подряд - выиграть все турниры, в которых участвуем.

- Приоритетный на сегодня турнир - Лига чемпионов?

- Нет, сегодня приоритет - Кубок России. В Лиге чемпионов мы видим целью "Финал четырех" в Баку. Естественно, постараемся там сыграть.

- Ваш соперник в 1/4 финала Лиги чемпионов - "Волеро" - на групповой стадии нанес "Динамо" единственное поражение в этом сезоне. Но неужели в России сейчас нет силы, способной остановить Казань?

- На сегодняшний день мы действительно доминируем. Состав сыгран, у волейболисток огромный опыт больших побед, но им не наскучило выигрывать. К тому же календарь нам на руку - много окон для сборных, которые позволяют тренироваться в Казани. Однако выводы будем делать в мае.

- Летом Казань заявляла о своем желании принять "Финал четырех" Лиги чемпионов. Почему гонку за право принять финал выиграл Баку?

- Потому что пока нам сложно тягаться с Баку в подобных вопросах. Если бы принцип был спортивным, тогда, наверное, играли бы в Казани. Однако Азербайджан перебил наше предложение.

- Команда, узнав о решении ЕКВ в пользу Баку, расстроилась?

- Было такое, но мы быстро выбросили это из головы. Пусть "Рабита" стремится остановить "Вакифбанк", который почти два сезона никому не проигрывает. Нам же надо пройти "Волеро" и показать свой максимум сейчас в Краснодаре. Надеюсь, "Динамо" с обеими задачами справится.

КРАСНОДАР. "Финал шести". Женщины. 1-й тур. Группа А

Динамо Кз - Уралочка - 3:0 (25:19, 25:22, 25:20). Динамо Кз - 3 очка (1 игра), Уралочка - 0 (1), Заречье-Одинцово - 0 (0).

Матч группы В Динамо М - Омичка завершился после подписания этого номера в печать.

БЕЛГОРОД. "Финал шести". Мужчины. 2-й тур. Группа А

Урал - Динамо М - 1:3 (25:22, 15:25, 23:25, 21:25). ДИНАМО М - 5 очков (2 игры), Зенит - 1 (1), Урал - 0 (1).

Матч группы В Локомотив Н - Газпром-Югра завершился после подписания этого номера в печать.