Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Кому-то 16-й тур запомнится ошибками Василия Казарцева, промахом Максима Лаюшкина или гипнозом Игоря Федотова. Другие, возможно, отметят уверенную работу Алексея Еськова.

Только у нас судьям показывают красные карточки .

"ЯЗЫК ТЕЛА" АРБИТРА ФЕДОТОВА

В минувшую субботу хватало разговоров о том, что удаление полузащитника "Локомотива" Тарасова в конце первого тайма матча в Томске было ошибкой. Мол, арбитр Василий Казарцев, наказавший игрока гостей вторым предупреждением, принял неверное решение. Но при этом лишь единицы вспомнили, что железнодорожник мог еще раньше закончить встречу, покажи ему судья из Санкт-Петербурга на 3-й минуте "горчичник" за удар соперника локтем.

Еще одну ошибку Казарцев, проводивший третью игру в этом чемпионате и вторую с участием "Томи" (бывают совпадения), допустил на 38-й минуте после падения Голышева в штрафной "Локо". У судей принято считать первое впечатление, первую реакцию на случившееся самыми верными. Судя по телетрансляции, Казарцев поначалу не увидел оснований для назначения пенальти, но спустя пару секунд передумал и указал на 11-метровую отметку. Между тем совершенно не понятно, в чем заключался фол Дюрицы.

Те, кто внимательно смотрел матч, могли заметить, что футболист хозяев Игнатович играл в так называемом шарфе-воротнике. Между тем решением Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) с 1 июля 2011 года ношение этих утепляющих предметов одежды запрещено. Считается, что они представляют опасность для здоровья - могут привести к удушению. На протяжении последних двух лет судьи следили за выполнением этого правила, а игроки не пытались его нарушить. И вот случился первый сбой.

* * *

Спорным выглядело решение Сергея Кузнецова удалить игрока "Урала" Асеведо на 38-й минуте матча в Екатеринбурге. Предположу, что арбитр, располагавшийся на значительном удалении от места событий, в том эпизоде воспользовался советом либо резервного судьи Владимира Рогулева, либо первого ассистента Антона Кобзева.

А вот ошибка второго судьи-помощника Арама Петросяна на 68-й минуте выглядела очевидной. Он, неправильно определив положение "вне игры" у Калачева, сорвал очень опасную атаку "Ростова", у которого сразу два игрока могли оторваться от защитников и выбежать к воротам Кота.

* * *

В Самаре считают, что арбитр Владислав Безбородов ошибочно отменил гол Драгуна на 42-й минуте. Уточню: игрок "Крыльев" посылал мяч в ворота уже после свистка судьи. А потому и отменять тут нечего. Нарушил ли правила второй номер самарцев в борьбе с Уилкширом? На видеозаписи видно, что он сделал движение рукой, после чего динамовец упал, а Драгун остался без опекуна перед воротами гостей. Признаюсь, ничего "криминального" в действиях самарца я не заметил. У арбитра, остановившего игру, мнение противоположное - возможно, с его позиции единоборство выглядело иначе.

* * *

Теперь о Максиме Лаюшкине, судившем игру "Амкар" - "Анжи". На 66-й минуте, находясь за спиной Агаларова, рефери не мог разглядеть, как защитник рукой задержал Якубко. Второй ассистент Александр Кудрявцев был не в состоянии помочь главному - обзор ему перекрывал другой футболист "Анжи". К сожалению для судейской бригады, итогом стало ошибочное неназначение 11-метрового удара.

* * *

У судей есть понятие body language, или "язык тела", включающее в себя мимику, выражение лица, походку, позы и тому подобное. Все это, используемое должным образом, способствует управлению игрой.

Один из примеров, как нужно применять этот самый "язык", продемонстрировал Игорь Федотов, когда на 77-й минуте матча "Рубин" - "Краснодар" наказал Вакасо желтой карточкой и дополнительно успокоил игрока долгим подчиняющим себе взглядом. Футболист, вперивший было взор в арбитра в попытке составить ему конкуренцию в игре в "гляделки", быстро уступил габаритному рефери и через несколько секунд ретировался с "поля боя".