Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

12 октября 2013

12 октября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

220 РОССИЯН ПРОЙДУТ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

МОСКВА . До конца октября все кандидаты в олимпийскую сборную России пройдут заключительное углубленное медицинское обследование на базе ведущих клиник Федерального медико-биологического агентства России, сообщила начальник ФМБА Юлия Мирошникова.

"Наши специалисты проведут полную диагностику функционального состояния спортсменов, - сказала Мирошникова. - Отдельно мы работаем с группой спортсменов, которые претендуют на золотые медали. Для каждого из них мы разработали индивидуальную программу сопровождения к Сочи, а также индивидуальные витаминно-минеральные комплексы, подобранные на основе генетических данных спортсменов". Для проведения обследования будет задействована мультидисциплинарная лаборатория, расположенная в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И.Бурназяна ФМБА России. В лаборатории в том числе есть комната для проведения нагрузочных тестов с имитацией климатических условий Сочи, подводная беговая дорожка, телемедицинская система для круглосуточного мониторинга показателей работы сердца, интерактивная система виртуальной реальности для психологической диагностики, коррекции и разгрузки. Всего врачи осмотрят более 220 спортсменов. (ИТАР-ТАСС)

МОСКВА . Все олимпийские объекты Сочи с 1 января 2014 года перейдут под юрисдикцию организационного комитета Игр, сообщил министр спорта России Виталий Мутко. "В целом практически все готово к проведению Олимпиады, - отметил министр. - На каждом из этих объектов уже проходили тестовые соревнования. В ближайшее время начнутся тренировочные недели, которые будут проходить под руководством международных федераций по зимним видам спорта. Каких-то особых проблем с готовностью спортивных объектов мы не испытываем". (ИТАР-ТАСС)

МОСКВА . Российскую сборную на зимних Паралимпийских играх в Сочи представят 64 спортсмена, сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. При этом общий состав делегации нашей страны, куда также входят официальные лица, тренеры и врачи, насчитывает 162 человека. В прибрежном кластере разместятся игроки в керлинг и следж-хоккей, в горах поселятся пара-сноубордисты и горнолыжники, а лыжники и биатлонисты будут жить в деревне на горе Псехако. Поскольку расстояние между кластерами велико, в каждой деревне будет проживать заместитель руководителя делегации. Сборная прибудет в Сочи 1 марта. Спустя шесть дней состоится торжественная церемония открытия Паралимпиады, а 8 марта стартуют первые состязания. На Паралимпиаде будет разыграно 72 комплекта наград. (ИТАР-ТАСС)