Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 августа 2013

29 августа 2013 | Теннис

ТЕННИС

US-OPEN

ПАВЛЮЧЕНКОВА ГОТОВИТСЯ К ШАХМАТАМ НА КОРТЕ

Вчера утром в Нью-Йорке 32-я ракетка турнира Анастасия Павлюченкова вышла на 3-ю "сеяную" Агнешку Радванскую из Польши, обыграв во втором круге австралийку Эшли Барти - 6:4, 6:0.

Сергей БУТОВ

из Нью-Йорка

Павлюченкова вообще стала первой, кто пробился в третий круг, быстренько, за час, расправившись с Барти. Но могло быть и быстрее, намекнула Анастасия.

- Не назвала бы матч легкой прогулкой, в первом сете завязалась борьба, - сказала россиянка. - Барти старалась играть агрессивно, подала много эйсов, в общем, сделала выводы из предыдущего нашего матча. Но в итоге картина получилась точно такой же: чуть-чуть борьбы в первом сете, а потом я разыгралась.

- В третьем круге вас ждет первое серьезное испытание в лице третьей ракетки турнира.

- Будем бороться. Радванскую я знаю с детства. Она такая теннисистка, которая не отдаст ни одного очка просто так. Будет выковыривать мячи из всех углов. К тому же сейчас она на ходу, "посеяна" очень высоко и находится в хорошей форме. А учитывая, что Агнешку всегда отличал умный теннис, могу предположить, что мне придется очень непросто. Задача - играть еще умнее, чем она, и свести количество собственных ошибок к минимуму. Так что готовьтесь к тому, что это будут шахматы на корте.

- Этот матч наверняка поставят на один из центральных кортов.

- Я уже играла в Нью-Йорке на больших кортах, когда два года назад дошла здесь до четвертьфинала. На самом деле неважно, где играть. Важно - как. Я согласна и с 7-го корта до самого финала не уходить. Это в юности, бывало, рвалась на центральные арены. А сейчас как-то успокоилась.

- Вы попадаете в состав сборной на финал Кубка федерации против Италии в самом начале ноября?

- Пока не знаю. Тут есть один нюанс. У нас три человека - Кириленко, Веснина и я - выиграли в этом сезоне турниры серии International, что дает нам возможность претендовать на участие в турнире чемпионок WTA в Софии. А это одни и те же даты с Кубком федерации. Не знаю даже, что сказать - хочется сыграть и там, и там. Шамиль Анвярович Тарпищев, конечно, не в восторге от этой ситуации, но он в курсе проблемы. Уверена, в конечном счете все будет хорошо. До матча еще далеко, выход найдется. В любом случае я патриот и всегда играю за сборную России с большим удовольствием и чувством ответственности. Финал предстоит играть в Италии, где все будут болеть против нас, так что надо будет постоять за себя.

28 августа. Мужчины. 1/32 финала. Багдатис - Соеда - 6:4, 6:3, 6:1.

Женщины. 1/32 финала. Ли На (5) - Арвидссон - 6:2, 6:2. А.Радванска (3) - Торро-Флор - 6:0, 7:5. Суарес Наварро (18) - Вандевей - 6:3, 6:4. ПАВЛЮЧЕНКОВА (32) - Барти - 6:4, 6:0.