Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 июня 2013

4 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

АЗАРЕНКО НЕ ЗАБЫЛА МАТЧ ЗА БРОНЗУ ЛОНДОНА

Четвертьфинал Roland Garros -2013 станет шестым матчем между 26-летней Марией Кириленко и Викторией Азаренко, которая младше россиянки на два с половиной года. В этой серии минчанка пока впереди - 3-2, причем в трех последних поединках, в том числе финале "Кубка Кремля"-2010 и бронзовом матче Лондона-2012, Мария не взяла ни сета.

- Не думаю, что матч в Лондоне можно будет сравнить со всеми нашими состоявшимися и любыми последующими встречами, - отметила Азаренко. - В том числе и с предстоящим четвертьфиналом. Все-таки в Лондоне мы боролись за медаль Олимпиады, и ощущения в тот день были немного странными, так как мы обе выходили на корт после поражений. В теннисе же подобное редко случается. Мы с Машей недавно разговаривали на эту тему, и обе сошлись на том, что играть тогда было как-то непривычно. Да и сама встреча получилась очень эмоциональной, потому что мы обе очень сильно хотели завоевать медаль.

- А где хранятся ваши награды с Олимпиады-2012 - бронза в одиночке и золото в миксте?

- Я не знаю (смеется). Сначала они были у меня в квартире, а сейчас я даже не представляю, где. Возможно, там же, просто я дома давно не была. Правда, моя мама сейчас занимается строительством нового дома, и, мне кажется, она планирует разместить их именно там. Но мы это еще окончательно не решили.

- Вернемся к вашему соперничеству с Кириленко. То, что вы пока ни разу не играли с ней на грунте, внесет какую-то новизну в ваше противостояние?

- Какая-то разница и впрямь будет. Но в целом мы с Машей знаем друг друга очень хорошо, и какие-то большие сюрпризы маловероятны. Мы играли с ней несколько раз, и, конечно, все видят, что за последние пару лет Маша добилась заметного прогресса. Она сейчас невероятно мотивирована. Матч будет тяжелым, все-таки впереди четвертьфинал турнира "Большого шлема". А это всегда нервы.

- Нарезку матча Кириленко - Маттек - Сэндс планируете изучить?

- Вряд ли. Но надеюсь, что мой тренер не забыл сходить на этот поединок (смеется).

- То, что в четвертом круге вы обыграли настоящего грунтового специалиста итальянку Франческу Скьявоне, придает дополнительной уверенности в собственных силах?

- Я не мыслю такими категориями. Но этот матч, конечно, был определенным вызовом для меня, учитывая, как Франческа успешно играла здесь в предыдущие годы.