Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

20 мая 2013

20 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"Зенит" заканчивает сезон без единого трофея, зато с очередным скандалом .

НОВЫЙ ФИНТ ШИРОКОВА

ЗЕНИТ - ВОЛГА - 3:1

Шуленин, 17 - 0:1. Нету, 35 - 1:1. Файзулин, 80 - 2:1. Широков, 90+1 - 3:1.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Нынешний сезон вполне можно сравнить со вторым годом Властимила Петржелы - 2004-м. Тогда петербуржцы покоряли зрителей бесшабашным футболом, долгое время лидировали в чемпионате и сверхудачно стартовали в группе Кубка УЕФА, разгромив афинский АЕК 5:1. Однако все успехи оказались локальными - в премьер-лиге "Зенит" откатился на четвертое место, да и в евровесну пробиться не смог. Несмотря на это, в последней игре года против "Севильи", 10-й сектор "Петровского" встретил команду трогательным баннером: "Низкий поклон за красивый сезон". Не избалованная большими успехами публика была просто благодарна своей любимой команде за честность борьбы и красоту игры.

"Зенит" Спаллетти успел приучить болельщиков к доминированию во внутреннем первенстве, а громкие трансферы Халка и Акселя Витселя заставили ждать успехов в Лиге чемпионов или как минимум Лиге Европы. В итоге все мечты оказались иллюзиями. Даже Кубок России, который рассматривался как запасной вариант, одним удачным действием увел Самюэль Это'О.

Финиш без трофеев ударил по... спекулянтам. Еще за полчаса до начала игры дельцы прогнозировали антирекорд посещаемости "Петровского".

- Народу будет меньше, чем на матче с "Мордовией" - тогда и 17 тысяч не пришло, а теперь и 16 не наберется, - с мрачным видом заключил один из них. Как оказалось, он был недалек от истины - почти на всех секторах красовались заметные проплешины. И это несмотря на отличную погоду и удобное время начала матча.

Не слишком рады концовке сезона были и на "вираже". Правда, расстраивают болельщиков не столько результаты, сколько скандалы, ставшие верным спутником "Зенита" в последние месяцы. На решетке фан-секторов появилось лишь полотно со словами благодарности завершающему карьеру в "Зените" Сергею Семаку. Другим футболистом, к которому не было никаких претензий, стал Николас Ломбертс. Пропускавшего матч из-за травмы защитника пригласили понаблюдать за игрой вместе с фанатами.

А вот "голос "Петровского" диктор Константин Анисимов нашел мотивацию для себя и для команды:

- Мне бы очень хотелось, чтобы к финишу мы пришли, отстав от ЦСКА не более чем на два очка. В этом случае было бы не так обидно уступить первую строчку, ведь три очка мы потеряли не в спортивной борьбе.

О тех же трех очках вспомнили и девушки из Soul Sistеrs - группы поддержки "Зенита":

- Конечно, мы разочарованы, что не получилось стать чемпионами. Особенно обидно, что команде помешало техническое поражение. Но нас лично очень радует уже тот факт, что "Зенит" снова будет играть в Лиге чемпионов. Танцевать под звуки гимна этого турнира - особое удовольствие, - рассказала пресс-атташе "сестер по духу" Марика Добрынская.

К слову, выступление для последней домашней игры в сезоне девушки готовили более месяца, а для последних репетиций прибыли на "Петровский" за семь часов до начала игры. В итоге именно их танцы стали самым ярким, что увидели трибуны в дебюте. Товарищеский, по сути, характер встречи заметно сказался на действиях зенитовцев. Вышедшие на игру без Денисова, Широкова, Данни, Кержакова и особо ожидаемого трибунами Семака, петербуржцы создали на первых минутах неплохой момент для Файзулина и на этом, собственно, успокоились.

Нижегородцы окопались было у своей штрафной, но, поняв, что яростно штурмовать владения Кержакова-младшего никто особо не собирается, принялись все чаще и чаще проверять бдительность обороны хозяев. Едва ли не первая такая проверка обернулась голом. Мало того что защитники позволили волжанам сделать три передачи внутри своей штрафной, так они еще и откровенно "проспали" рывок Шуленина, хладнокровно отправившего мяч в угол.

После этого зенитовцы вроде бы заиграли активнее, но львиная доля атак сводилась к безадресным навесам, которые становились легкой добычей Михаила Кержакова. Однако один из таких навесов все же привел к голу: после розыгрыша углового Нету выпрыгнул выше всех на дальнем углу вратарской.

Уже после начала второго тайма в игру вступили Широков с Кержаковым-старшим. Во многом благодаря этой парочке "Зенит" и сумел "дожать" "Волгу". Сначала Халк с Витселем закружили голову обороне нижегородцев и вывели на ударную позицию Файзулина, который пробил между ногами Кержакову-младшему, а затем Кержаков-старший организовал момент для Широкова и тот установил окончательный счет.

Отмечая гол, Роман показал неприличный жест... собственным болельщикам за свист в свой адрес и моментально был удален с поля. Закончить сезон противоречий без скандала "Зенит" все же не смог.