Газета Спорт-Экспресс № 103 (6167) от 18 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 мая 2013

18 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

Эйден МАКГИДИ: "НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ, ЧЕСТНО"

Он забил Акинфееву и помог то же самое сделать Ари. Снова отдал голевую в матче с "Анжи". В Саранске уже на 6-й минуте "Спартак" повел в счете после его могучего удара под перекладину.

А дальше - стычка с лукавым защитником Божовичем. Удаление, штраф, 6-матчевая дисквалификация. Сезон для неистового ирландца завершился до срока. Да и следующий откроется с опозданием на три тура - если, конечно, Дом футбола останется глух к апелляции "Спартака".

С тех пор Макгиди пребывает в сумрачном настроении. Однако, узнав, что вместе с Кевином Кураньи стал лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ", согласился поговорить.

- Валерию Карпину сразу после матча с "Мордовией" свои действия вы объяснили помутнением. Хоть помните, что произошло в том эпизоде?

- Ничего не помню, честно. Я страшно разозлился и, наверное, позволил себе отмахнуться. Уже извинился за свой поступок перед командой и болельщиками. Но в шоке от решения КДК. Надеюсь, Апелляционный комитет удовлетворит жалобу "Спартака", потому что очень хочу сыграть в последнем матче сезона с "Аланией". Тяжело находиться в подвешенном состоянии.

- В протоколе написано, что, покидая поле, вы пнули микрофон на беговой дорожке и показали оскорбительный жест болельщикам "Мордовии"…

- Признаю, по пути в раздевалку вел себя не лучшим образом. Микрофон действительно пнул, поскольку был в бешенстве из-за удаления. Но никаких жестов в адрес трибун не было. Посмотрите любую видеозапись. А ведь за это мне накинули еще две игры! Итого - шесть!

- По поводу красной карточки возражений нет?

- Иногда за такое дают желтую, но защитник "Мордовии" рухнул на газон так, будто сломал ему ногу. А тренер, думаю, его потом похвалил: "Молодец, отлично сработано!"

- Прежде с провокациями сталкивались?

- Не раз. К примеру, полтора года назад меня выгнали с поля в матче с "Динамо". Там тоже всю игру лупили по ногам. Вы даже не представляете, как обидно, когда тебя откровенно бьют, а рефери не замечает! Порой такие подкаты бывают, что вспомнишь - и мурашки по коже.

- Андрей Тихонов сказал мне про вас: "По самоотдаче к Макгиди никаких претензий. Боец. Но психика неуравновешенная. На поле постоянно злится на себя, заводится…"

- Это правда. Мне надо проще относиться к пустякам. В будущем постараюсь держать эмоции под контролем. В жизни-то гораздо спокойнее. При всей страстности и вспыльчивости - человек я глубокомысленный. Часто погружаюсь в себя, думаю о прошлом и будущем, о своей семье, анализирую собственные поступки. Вывести меня из себя могут разве что дорожные пробки.

- Хотя бы за рулем у вас без происшествий?

- Как-то в Москве остановили за небольшое превышение скорости. Полицейский узнал меня и воскликнул: "Ого, да это же Макгиди из "Спартака"! Никаких проблем, счастливого пути…"

Окончание - стр. 3