Газета Спорт-Экспресс № 58 (6122) от 19 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 марта 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Барселона - Райо Вальекано - 3:1 (Вилья, 25. Месси, 40, 57 - Тамудо, 70). 88 000. Вилья и Месси оформили по хет-трику по системе "гол+пас". Лучший бомбардир турнира отличился в 18-м туре подряд.

Бразильский защитник хозяев Адриану повредил подколенное сухожилие правой ноги и покинул поле на 23-й минуте. На восстановление может потребоваться от четырех до шести недель.

Севилья - Сарагоса - 4:0 (Коке, 28, 52. Рейес, 63. Негредо, 68). 20 000. Удаление: Бабович ("Сарагоса"), 31. Главный арбитр Алехандро Эрнандеса в течение 17 минут предъявил защитнику гостей Бабовичу две желтые карточки.

Осасуна - Атлетико - 0:2 (Диегу Коста, 35, 48). 19 512. Арендованный у "Райо Вальекано" бразилец Диегу Коста забил 8 голов в последних 10 матчах. Но на 74-й минуте он покинул поле из-за повреждения левой лодыжки.

Гранада - Леванте - 1:1 (Сикейра, 32, с пенальти - Аквафреска, 50). 21 000.

Малага - Эспаньол - 0:2 (Колотто, 49. Серхио Гарсия, 66). 27 000.

20

Бомбардиры : МЕССИ (Барселона) - 42. Криштиану Роналду (Реал) - 27. Фалькао (Атлетико) - 21.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 30-го тура

Уиган - Ньюкасл - 2:1 (Босежур, 18. Коне, 90 - Сантон, 72). 22 297. Главным событием встречи стал не победный гол Коне на последней минуте, а грубейший фол нападающего "Уигана" Макманамана на защитнике "Ньюкасла" Айдара. 21-летний форвард, впервые вышедший в стартовом составе в матче премьер-лиги, въехал прямой ногой в колено французу. Айдара унесли с поля на носилках и отправили в госпиталь с подозрением на травму связок колена. А когда Халси дал свисток на перерыв и команды уходили в раздевалки, один из тренеров "Ньюкасла" - Джон Карвер - попытался устроить над Макманаманом самосуд, за что был отправлен Халси на трибуну.

"Это был просто ужасный момент", - сказал главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью. "Футбол - контактный вид спорта, и такие вещи здесь случаются. Но, уверяю, у Макманамана не было никакого злого умысла. Судья же находился в прекрасной позиции и отлично видел эпизод", - не согласен с Пардью наставник "Уигана" Роберто Мартинес. Скорее всего, Макманамана ждет трехматчевая дисквалификация, и он пропустит полуфинал Кубка Англии с "Миллуоллом".

Тоттенхэм - Фулхэм - 0:1 (Бербатов, 52). 36 004. С учетом матча Лиги Европы с "Интером" в Милане "Тоттенхэм" за последние семь дней проиграл три встречи с общим счетом 3:8. Главный тренер "Фулхэма" Мартин Йол, уволенный из "Тоттенхэма" в 2007 году, впервые обыграл свой бывший клуб.

Сандерленд - Норвич - 1:1 (Гарднер, 40, с пенальти - Хулахан, 26). 38 625. Удаление: Банн ("Норвич"), 30. Полузащитник гостей Хулахан стал первым ирландцем в премьер-лиге, кому удалось забить в день святого Патрика.

23

Бомбардиры : СУАРЕС (Ливерпуль) - 22. Ван Перси (Манчестер Юнайтед) - 19. Бэйл (Тоттенхэм) - 16.

* * *

Два игрока "Тоттенхэма" - защитник Майкл Доусон и полузащитник Аарон Леннон - из-за травм не сыграют за сборную Англии в отборочных матчах ЧМ-2014 с Сан-Марино и Черногорией. Доусон получил повреждение подколенного сухожилия в воскресном матче с "Фулхэмом", а Леннон травмировал пах во встрече с "Интером" в Лиге Европы. Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон не стал никого вызывать в команду вместо них. (ВВС)

* * *

Курьез тура - в разминке "Манчестер Сити" перед матчем с "Эвертоном" участвовал актер-комик Саймон Бродкин, одетый в форму Джейсона Бента. Как и футболисты "Манчестера", он совершал пробежки и делал упражнения на растяжку, за чем с удивлением наблюдали тренер Дэвид Платт и заметившие чужака игроки. Спустя некоторое время на поле появились сотрудники службы безопасности - они увели актера в подтрибунное помещение, где он был арестован и препровожден в отделение полиции. ( Daily Mail )

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

Айнтрахт - Штутгарт - 1:2 (Айгнер, 17 - Ибишевич, 49, с пенальти. Нидермайер, 71). 50 600. "Айнтрахт" не выигрывает уже 6 туров подряд, а штутгартцев не может одолеть дома с 19 мая 2001 года.

Боруссия М - Ганновер - 1:0 (де Йонг, 36). 46 173. Удаление: Пинту ("Ганновер"), 85. У "Ганновера" на чужих стадионах уже 10 поражений в 13 матчах.

15

Бомбардиры : ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д) - 19. Кисслинг (Байер) - 16. Манджукич (Бавария) - 15.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 27-го тура

Гронинген - Твенте - 0:3. Дмитрий Булыкин ("Твенте") был заменен на 63-й минуте. НАК - Виллем II - 4:0. Фейеноорд - Утрехт - 2:1. АЗ - Аякс - 2:3.

Аякс - 57, ПСВ, Фейеноорд - 56, Витесс - 54, Твенте - 47, Утрехт - 45, АДО Ден Хаг, НЕК - 36, Херенвен - 35, Хераклес - 34, НАК - 31, Гронинген - 30, ПЭК Зволле - 29, АЗ, РКС - 26, Рода - 25, ВВВ-Венло - 22, Виллем II - 17.

Бомбардир: БОНИ (Витесс) - 26.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Маритиму - Порту - 1:1. Бейра-Мар - Насионал - 2:2. Эшторил - Академика - 2:0. Риу Аве - Морейренсе - 0:1. Гимарайнш - Бенфика - 0:4.

Бенфика - 61, Порту - 57, Брага - 43, Пасуш де Феррейра - 42, Эшторил - 31, Риу Аве, Маритиму, Гимарайнш - 30, Насионал - 28, Спортинг - 27, Сетубал - 23, Академика - 21, Морейренсе - 20, Жил Висенте - 19, Ольяненсе - 18, Бейра-Мар - 17.

Бомбардир: Д.МАРТИНЕС (Порту) - 23.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Рома - Парма - 2:0 (Ламела, 7. Тотти, 70). 38 000. Капитан "Ромы" Франческо Тотти забил свой 226-й гол в чемпионатах Италии и вышел на второе место в списке бомбардиров, оставив позади Гуннара Нордаля. Первое место занимает Сильвио Пиола с 274 голами.

Наполи - Аталанта - 3:2 (Кавани, с пенальти, 7, 65. Пандев, 81 - Каннаваро, 31, в свои ворота. Денис, 73). 39 000. Количества моментов, которые создали хозяева, иной команде хватило бы на пару-тройку игр. Но, как всегда, "Наполи" подводила реализация и слабая игра в обороне.

Торино - Лацио - 1:0 (Жонатас, 82). 14 000. Удаление: Сиани ("Лацио"). В отличие от игры "Сампдория" - "Интер" этот матч решили не переносить из-за плохих погодных условий. Команды отбегали 90 с лишним минут под снегопадом.

Милан - Палермо - 2:0 (Балотелли, с пенальти, 8, 66). 38 000.

Фиорентина - Дженоа - 3:2 (Аквилани, 33. Куадрадо, 62. Кассани, 77, в свои ворота - Портанова, 59. Антонелли, 69). 23 000. Удаление: Бертолаччи ("Дженоа"), 76.

Пескара - Кьево - 0:2 (Стоян, 88. Теро, 90+2). 12 000.

21

Бомбардиры : КАВАНИ (Наполи) - 20. Эль-Шаарави (Милан) - 16. Ди Натале (Удинезе) - 15.

* * *

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли объявил состав команды на ближайшие два матча против Бразилии и Мальты. В него вошли: вратари Буффон ("Ювентус"), Де Санктис ("Наполи"), Маркетти ("Лацио"), Сиригу ("ПСЖ" Франция); защитники Абате, Де Шильо (оба - "Милан"), Антонелли ("Дженоа"), Астори ("Кальяри"), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (все - "Ювентус"), Маджо ("Наполи"), Раноккиа ("Интер"); полузащитники Кандрева ("Лацио"), Черчи ("Торино"), Де Росси ("Рома"), Диаманти ("Болонья"), Джаккерини, Пирло, Маркизио (все - "Ювентус"), Монтоливо ("Милан"), Поли ("Сампдория"); нападающие Балотелли, Эль-Шаарави (оба - "Милан"), Джилардино ("Болонья"), Джовинко ("Ювентус"), Освальдо ("Рома").

ФРАНЦИЯ

Сент-Этьен - Пари Сен-Жермен - 2:2 (Алекс, 37, в свои ворота. Клер, 72 - Пасторе, 9. Ибрагимович, 19, с пенальти). 25 083. Парижскому клубу так и не удалось в этом сезоне обыграть "Сент-Этьен" несмотря на то, что к середине первого тайма он вел в два мяча. При этом арбитр Антони Готье назначил спорный 11-метровый в ворота хозяев после контакта вратаря Рюффье с Лавесси, и Ибрагимович реализовал 16-й пенальти подряд (с учетом итальянской серии А). Впрочем, шум после финального свистка поднялся из-за того, что второму голу "Сент-Этьена" предшествовало грубое нарушение Брандау на Тиагу Силве, которое судья оставил без внимания. Забавно, что в туре из команд, занимавших первые 13 мест, победить сумел только "Лорьян", перебравшийся благодаря этому с 10-й строчки на 8-ю.

Нанси - Ницца - 1:0 (Бакар, 23). 14 957.

24

Бомбардиры : ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) - 25. Обамеянг (Сент-Этьен) - 16.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Динамо - Ворскла - 1:0 (Вида, 5).12 879. За два дня до игры Олег Блохин похоронил отца, и динамовцы, как могли, старались поддержать своего главного тренера. По мнению Алексея Михайличенко, быстрый гол сослужил команде неважную службу. Футболисты "Динамо" успокоились и вместо того чтобы развить успех, предоставили "Ворскле" шансы отыграться, которыми она, впрочем, не воспользовалась.

Днепр - Кривбасс - 1:2 (Канкава, 33 - Антонов, 47. Дедечко, 80). 11 493. Удаление: Зозуля ("Днепр"), 57. По словам тренера "Днепра" Хуанде Рамоса, "удаление Зозули стало решающим эпизодом, который отразился на результате". Форвард покинул поле, получив две желтые карточки. Клуб из Кривого Рога, в предыдущем туре сыгравший вничью в столице с "Динамо", подтвердил реноме грозы авторитетов, а российский форвард "Кривбасса" Сергей Самодин был заменен на 71-й минуте.

Ильичевец - Арсенал - 2:1 (Окриашвили, 59, с пенальти, 78 - Аржанов, 73). 5500. Удаление: Сарнавский ("Арсенал"), 58. Россиянин Роман Емельянов провел за мариупольскую команду весь матч.

Юрий ЮРИС

Шахтер - 60, Динамо - 44, Днепр - 44, Металлист - 42 (20), Черноморец - 36, Ильичевец -29…

ЧЕХИЯ

АДАМОВ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ ЗА "ВИКТОРИЮ"

Чемпионат. Матч 20-го тура

Виктория Пл - Дукла - 4:0. Роман Адамов вышел на замену на 69-й минуте и забил последний мяч "Виктории", ставший для российского футболиста первым в составе чешской команды. Пльзеньцы с 44 очками продолжают лидировать в чемпионате, опережая "Спарту" на 3 очка.

ИРЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони в преддверии отборочных матчей ЧМ-2014 со Швецией и Австрией лишился сразу трех игроков: Эйдена Макгиди, Энтони Пилкингтона и Пола Макшэйна. Спартаковский хавбек был в расширенном списке из 29 футболистов, но травма колена исключила его участие в играх сборной. ( AFP )