Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера молодежная сборная России в последнем контрольном матче перед стартующим 26 декабря чемпионатом мира победила швейцарцев со счетом 7:5 .

ПОСЛЕ ПЯТИ ГОЛОВ ОТ ШВЕЙЦАРИИ К НАШЕЙ МОЛОДЕЖКЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 7:5 (4:4, 2:1, 1:0)

Голы: Кучеров (Григоренко), 0:50 - 1:0. Хохлачев (бол., Сигарев), 3:08 - 2:0. Кюнцле (Зибер), 3:34 - 2:1. Яруллин (бол., Хохлачев), 5:52 - 3:1. Берчи, 7:19 - 3:2. Мартчини (бол., Кукан), 11:56 - 3:3. Берчи (Бертаджия), 14:24 - 3:4. Якупов, 14:41 - 4:4. Берчи, 23:52 - 4:5. Шалунов (Ткачев), 33:38 - 5:5. Григоренко (бол., Кучеров), 39:40 - 6:5. Кучеров (бол., ), 52:27 - 7:5.

Вратари : Макаров (Ан.Василевский, 20:00) - Больцхаузер.

Россия : Макаров (Ан.Василевский, 20:00). Нестеров - Яруллин, Сигарев - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Трямкин - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Шалунов. Ал. Василевский - Сергеев, Мозер - Капустин - Косов. Жарков.

Штраф : 16 - 28.

Броски : 24 - 30.

Судьи : Киселев, Горденко.

23 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 2500 зрителей (7950).

Михаил ЗИСЛИС

из Уфы

Только вчера наша молодежка впервые опробовала лед "Уфа-Арены". В субботу, как и в первый день, россияне занимались на запасном льду. Елка для сотрудников дворца и их детей, как выяснилось, оказалась делом неприкосновенным. Игроки перед тем, как приступить к разминке, подошли к бортику и с удивлением взирали на сюрреалистичную картину: половина площадки была застлана резиновыми коврами, на них примерно в площади ворот стояла огромная искусственная елка. Довершали картину несколько рядов кресел. "А что, отработаем большинство на половину поляны?" - пошутил кто-то.

На втором катке первыми появились вратари, а также защитник Трямкин и нападающий Жарков. С первым отдельно работал Игорь Никитин, а второй вместе с остальными представителями тренерского штаба разминал Ан.Василевского, Макарова и Устинского. По окончании тренировки главный тренер Михаил Варнаков опроверг напрашивавшийся вывод, что эти два игрока стоят "на выход". Трямкин на следующий день и вовсе занял место в третьей паре с Мироновым. Дело в том, что защитник Коледов умудрился подхватить небольшую простуду и попал под тщательную опеку докторов. Вчера он не принимал участия даже в утренней раскатке, оставшись в отеле. Не оказалось его и в заявке на матч.

В остальном подготовка сборной проходила в запланированном режиме. А в субботу темой номер один для обсуждения неожиданно стала отставка финского специалиста Кари Ялонена в "Торпедо". Михаила Варнакова, неплохо знающего все подводные течения в родном клубе, в свободную минуту "пытали" остальные представители тренерского штаба.

Вчера в Уфе появились первые представители ИИХФ, начавшие самую тщательную инспекцию двух арен, на которых пройдут матчи чемпионата. В смешанной зоне появились рекламные баннеры, а сотрудники канадской компании TSN крепили на борта микрофоны и требовали увеличить количество света в местах, отведенных для интервью.

Утренняя тренировка в воскресенье на основном льду "Уфа-Арены" в основном была посвящена отработке быстрого прохождения средней зоны и действиям в неравных составах. Было заметно, что Варнаков и его ассистенты не до конца довольны тем, как игроки выполняют их требования. Спору нет, каждый действовал на льду с желанием, только вот разрушители чаще брали верх над созидателями. В этой связи чуть ли не каждая заброшенная шайба встречалась криками радости и стуком клюшек.

Днем два тренера - Никитин и Крутских - пожертвовали тихим часов и отправились во дворец спорта, где встречались сборные Чехии и Германии. Братья-славяне без проблем расправились с соперником (7:2), с которым нашей команде предстоит сыграть на групповом этапе. Столь же легкой жизни в вечернем матче россиянам ожидать не приходилось.

На прошлом чемпионате мира в Калгари они добились тяжелой победы над сборной Швейцарии. Счет 3:0 тогда не полностью отразил картину происходившего на льду, где лучшим в составе россиян оказался вратарь Андрей Василевский. Тогда он отразил 40 бросков. Несколько швейцарцев из нынешнего состава прекрасно выступают в нынешнем сезоне в юниорских лигах Канады и элитном чемпионате у себя на родине. К тому же их в Уфе возглавляет небезызвестный канадский специалист Шон Симпсон, одновременно работающий на том же посту во взрослой сборной. Именно он тренировал "Цюрих", разгромивший несколько лет назад "Магнитку" в решающем матче Лиги чемпионов. Так что нынешний вариант молодежки из страны сыра и часов представлялся как минимум достойным спарринг-партнером.

Канадцы, американцы, шведы и финны прибудут одним рейсом в Уфу сегодня рано утром. Они провели по два матча в Хельсинки, причем, за исключением хозяев, результативностью никто не блеснул. Зато канадский нападающий Дженнер "отличился" в другом плане, нанеся травму плеча шведскому защитнику Петтерссону. Грязный силовой прием привел к тому, что скандинав пропустит чемпионат мира. Виновнику инцидента грозит серьезная дисквалификация.

Несколькими днями ранее ИИХФ довела до сведения всех сборных, сыграющих в Уфе, что подобные нарушения будут жестко караться. Остается только догадываться, как будет наказан Дженнер. В юниорских лигах Канады за такие прегрешения он бы легко не отделался. В этой связи тренерский штаб сборной России попросил игроков действовать предельно аккуратно, чтобы не подвергать себя ненужному риску. Ведь год назад даже чистый силовой прием Косова в контрольном матче против американцев едва не стоил ему пропуска двух матчей на чемпионате мира.

Перед матчем можно было предположить, что обе команды постараются сыграть осторожно и не станут предъявлять всех козырей за несколько дней до начала турнира. Сюжет первого периода оказался написан словно по сценарию писателя-фантаста. Заброшенные шайбы сыпались как из рога изобилия, а ход игры не диктовался какой-либо логикой.

Уже во второй смене россияне выскочили "два в ноль", и Григоренко не пожадничал, отдав пас на свободного Кучерова. Когда Хохлачев удачно сыграл на добивании, подумалось, что гостей может ждать разгром. Но они свои редкие шансы использовали с максимальной эффективностью. В суматошной игре выделить кого-то можно было с трудом. Особенно это касалось защитников. Думается, в глубине души простуженный Коледов был даже рад, что не принял участия в матче. Ошибками разной степени отметились едва ли не все игроки обороны. За перестановками в защитных парах по ходу встречи уследить можно было с трудом. Кого из представителей этого амплуа отправлять из сборной - большая загадка. Зрители, заполнившие центральные сектора на нижнем ярусе, недоумевали, наблюдая за тем безумием, что творилось на льду.

Бросить камень во вратаря Макарова рука не поднимается. Больше подойдет слово "не выручил". Только вот у тренерского штаба, планировавшего дать ему сыграть полматча, нервы не выдержали уже в первом перерыве. Василевский-младший оказался небезупречен, когда капитан сборной Швейцарии Берчи оформил хет-трик. Если к обороне молодежки по ходу сезона огромных претензий не было (особенно порадовали россияне во время Subway Super Series), то к атаке и реализации большинства возникало много вопросов. Вчера наблюдалась обратная картина.

Лишнего наши ребята разыгрывали любо-дорого посмотреть. Якупов сделал шикарный гол в одиночку, промчавшись половину поляны. Интересно впереди смотрелась связка Григоренко - Кучеров, которую здорово дополнял Слепышев, проделавший большой объем работы. По привычке выделялась сыгранностью третья тройка. Небольшой провал во втором периоде российская команда пережила с минимальными потерями. Более того, на перерыв она ушла с преимуществом в счете - отличный дальний бросок в касание удался Григоренко.

В третьем периоде, наконец, обе команды взялись за голову, вспомнив, что такое сбалансированная игра. В подобной ситуации индивидуальный класс хозяев оказался выше. Наша молодежка довела матч до победы, оставив тем не менее массу вопросов.