Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Стартовые матчи дали надежду на возрождение прежнего величия турнира.

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Дмитрий ГИРИН

Групповой этап Лиги чемпионов - это, как ни крути, прелюдия. Или, если угодно, разогрев перед началом захватывающего шоу под названием плей-офф. Зачастую фавориты проходят эту стадию турнира, как говорится, на классе, затрачивая ровно столько усилий, сколько нужно для достижения промежуточного результата. Новый формат отбора участников, введенный три года назад УЕФА, это позволяет, да и разница между высшим обществом и, скажем так, средним классом в европейском футболе в последнее время растет все больше и больше.

Но в этом сезоне ситуация вполне может измениться - игры первого тура нынешней Лиги чемпионов дали на это надежду. Конечно, делать глобальные выводы еще очень рано, и может статься, что это был всего лишь эпизод. Но минувшая неделя подарила болельщикам два суперматча. "Реал" - "Манчестер Сити" и "Челси" - "Ювентус" были главными афишами тура, и с лихвой оправдали ожидания. И это тем более приятно, что громкая вывеска не всегда гарантирует богатое содержание, особенно на групповом этапе: часто топ-клубы, чувствуя превосходство, не видят смысла выкладываться по полной и тратить много сил даже в матчах между собой.

Конечно, в том, что эти две игры удались в полной мере, сыграли свою роль несколько обстоятельств. Во-первых, жеребьевка, ведь обе встречи состоялись в рамках двух самых сильных групп турнира - времени на раскачку попросту нет и нужно сразу включаться на полную мощь, ведь дортмундская "Боруссия" в одном случае и "Шахтер" в другом не дремлют. Кроме того, после слабого старта в чемпионате "Реал" обязан был обыграть "Манчестер Сити" и приложил для этого все усилия - проехавшийся на коленях по газону Жозе Моуринью и довольный донельзя Криштиану Роналду не дадут соврать. "Ювентус" же очень хочет вернуться в европейскую элиту, и в этом смысле матч против действующего обладателя Кубка чемпионов, да еще и с таким сюжетом, был крайне важен. Недаром приглашенные после игры на аналитическую передачу на одном из телеканалов Джованни Трапаттони и Арриго Сакки (чтобы почувствовать масштаб, представьте сидящих рядом в студии Олега Романцева и Валерия Газзаева) буквально светились от счастья.

Ну а болельщики могут рассчитывать на продолжение банкета: в следующем туре "Манчестер Сити" принимает "Боруссию", и отступать чемпионам Англии уже особенно некуда, а "Ювентус" дома сыграет с "Шахтером", и туринцам очень желательно выиграть.

Другая приятная тенденция, которая, хочется надеяться, продолжится - похоже, в этой Лиге не будет откровенных аутсайдеров. Три года назад УЕФА и Мишель Платини расширили доступ в турнир командам из так называемых маленьких стран. Нет смысла еще раз говорить о причинах и последствиях этого решения, лучше привести немного цифр. В Лиге чемпионов-2009/10 две команды закончили групповой турнир с нулем очков ("Маккаби" Хф и "Дебрецен"), на следующий год - столько же ("Жилина", "Партизан"), в сезоне-2011/12 - уже три ("Динамо" З, "Вильярреал", "Оцелул"). В последней дореформенной Лиге таких команд не было.

Дело начало доходить до фарса. В прошлом сезоне перед последним туром в группе D "Лион" отставал от "Аякса" на три очка. Показатели в личных встречах у них были равные - две нулевые ничьи, а значит, при равенстве баллов все решала бы разница мячей, которая у голландцев была "+3", а у французов "-4". В заключительном матче "Аякс" уступил дома "Реалу" - 0:3, а "Лион", зная об этом, спокойно делал нужную разницу в игре с "Динамо" Загреб - 7:1 (и это на выезде!), причем хорваты даже не создавали видимости хоть какого-то сопротивления. Лучшего способа дискредитировать турнир и не придумать.

В нынешнем розыгрыше кандидаты на роль аутсайдеров вроде ЧФР или БАТЭ очками уже разжились. Да еще как! Определенные опасения вызывают все то же "Динамо" из Загреба, "Аякс" и "Норшелланн", но, будем надеяться, не подведут. Уж очень не хочется повторения загребского фарса.