Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 июля 2012

9 июля 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 9-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виталий ПЕТРОВ, Caterham:

- Конечно, я расстроен тем, что моя гонка закончилась еще до того, как я добрался до стартового поля. Отказал мотор. Механики дотолкали машину до боксов, а там сразу же стало ясно, что поломка критическая и снова запустить двигатель не удастся. Такое в гонках иногда случается. Уверен, наши партнеры из Renault Sport F1 разберутся в причинах и сделают все, чтобы такого больше не повторилось.

Марк УЭББЕР , Red Bull:

- Это не первая моя победа, но должно пройти немного времени, чтобы я окончательно осознал: она состоялась. Поначалу мне казалось, что из соперничества с Фернандо ничего не выйдет и я буду вынужден смириться со вторым местом, но на финише все вдруг перевернулось в нашу пользу. Ощущаю себя лунатиком от счастья. У меня была единственная возможность атаковать, и я не имел права ее упустить.

Фернандо АЛОНСО, Ferrari:

- Спустя десять минут после финиша гонки я был в растрепанных чувствах из-за того, что не удержал победу в гонке, большую часть которой лидировал. Через полчаса ощущаю, что я доволен вторым местом. Спросите меня через час - я, наверное, буду еще более счастлив. Машина была хороша и в Валенсии, и здесь - на категорически другой по характеристикам трассе, и это внушает оптимизм. Несмотря на то что мое преимущество в чемпионате с 20 очков сократилось до 13, я по-прежнему лидирую, а это та позиция, которую я намереваюсь сохранить. Да, я проиграл сегодня семь очков Марку, но зато от остальных оторвался еще на чуть-чуть. Так что с точки зрения перспектив борьбы за титул это было хорошее воскресенье.

Льюис ХЭМИЛТОН, McLaren:

- Сейчас наша машина страшно отстает от "Ред Буллов" и "Феррари". Но мы продолжаем над ней работать, продолжаем бороться, и все зависит от того, как быстро мы сможем ликвидировать отставание. Если мы не успеем вовремя, сражаться за титул станет почти невозможно. Сегодня мы были очень медленными в медленных поворотах, а в скоростных Шумахер на "Мерседесе" уезжал от меня как от стоячего!

Дженсон БАТТОН, McLaren:

- Я сумел с 17-го места выбраться на десятое, но хочу сказать, что езда в середине пелотона отчетливо дает понять: не только "Ред Буллы" и "Феррари" сейчас быстрее "Макларенов". Не могу сказать, что у нас плохая машина, но очевидно, что у других машины просто лучше. Я сражался с "Уильямсами" и "Зауберами" и с полной ответственностью заявляю: даже эти машины имеют над нами преимущество. Их пилоты могут позволить себе совершать ошибки - и не расплачиваться за них так, как расплачиваемся в аналогичных ситуациях мы. "Зауберы" быстрее нас в скоростных поворотах, "Уильямсы" - в медленных, и такое ощущение, что мы сейчас не можем чувствовать себя по-настоящему сильными нигде! А мы-то были уверены, что уж в Сильверстоуне-то, с его быстрыми поворотами, покажем товар лицом!

Михаэль ШУМАХЕР , Mercedes:

- Сегодня мы достигли максимума возможного и должны быть удовлетворены. К концу гонки мы были весьма конкурентоспособны, но, конечно, заранее знали: характеристики этой трассы таковы, что в нормальных условиях нам тут ловить нечего. Другое дело - в дождь. Нам нужен был дождь!