Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 июля 2012

9 июля 2012 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Женская сборная России по гандболу входит в число фаворитов Игр - но серьезно рискует стать жертвой судейского "заговора". Почему возникают подобные опасения? Об этом и о том, как обстоят дела с судейством в других игровых видах спорта, мы сегодня и поговорим.

КАК НАС БУДУТ СУДИТЬ В ЛОНДОНЕ?

Владимир МОЖАЙЦЕВ

За всю российскую историю в активе наших "игровиков" - одна-единственная золотая медаль, добытая гандболистами в Сиднее-2000. Но времена меняются, и в Лондоне-2012 все наши команды, прошедшие сито отбора, будут претендовать на медали того или иного достоинства. Мужская волейбольная сборная, несмотря на неудачу в последней Мировой лиге, и вовсе представляется главным претендентом на золото.

Прочим нашим командам взобраться на верхнюю ступень пьедестала почета будет трудно, но при этом непопадание в тройку станет поводом для серьезного разочарования. Это касается всех - волейболисток и ватерполисток, баскетболистов и баскетболисток. Ну и, наконец, гандболисток, которые четыре года назад в Пекине имели реальные шансы завоевать металл высшей пробы, но в финале споткнулись на норвежках.

Гандбол - крайне "судейскозависимый" вид спорта. В отличие, например, от водного поло, в котором на крупных турнирах за последние десять лет не было ни одного скандала, связанного с арбитражем. По той простой причине, что особенного пространства для маневра судьи в водном поло не имеют. При этом в других олимпийских игровых видах более чем достаточно случаев, когда люди со свистками оказывали прямое влияние на распределение медалей. А "контригры" у нас нет: российское судейское представительство если не ничтожно, то, во всяком случае, никак не соответствует отечественным спортивным амбициям.

Лучше всего дела обстоят в нашем волейболе. Да, отдельные проколы случаются - вроде незасчитанного чистого мяча Семена Полтавского в первом раунде прошлогоднего плей-офф, который мог принести "Ярославичу" победу над действующим чемпионом "Зенитом", - но системного характера они не носят. На международной арене наши сборные - во многом благодаря нынешнему главе ВФВ Станиславу Шевченко и его предшественнику на этом посту Николаю Патрушеву - давным-давно никто не обижает. А лучший российский арбитр, судья FIVB Андрей Зенович входит в число лучших в мире. Ему, правда, немного не везет в том смысле, что российские сборные регулярно играют в финалах крупнейших турниров - а значит, он их судить не может. Что ж, будем надеяться, в Лондоне Зеновичу снова не повезет. Ростовчанин, думается, в претензии не будет.

Российский баскетбол по части судейства переживает не лучшие времена. Еще свежи в памяти скандалы с известной аудиозаписью, а также "подвиги" судьи-снайпера Горшкова и казанца Саитгалеева. Практика приглашения на решающие матчи чемпионата России иностранных рефери оправдывает себя не всегда - оказывается, даже у звезд судейского цеха калибра Белошевича или Пукла есть в нашей стране свои симпатии и антипатии. "Старая гвардия" российских арбитров давно не получает приглашений на матчи Евролиги, а также чемпионаты мира и Европы, но, кажется, не слишком переживает по этому поводу. А молодые перспективные судьи - такие как Сергей Михайлов или Алексей Давыдов - за рубежом судят достаточно регулярно, но назначения на ключевые игры российского первенства получают не слишком часто.

Однако сейчас, когда главным внутренним соревнованием баскетбольной России стала Единая лига ВТБ, ситуация точно улучшится - и серьезно. Президент лиги Сергей Иванов, подводя итоги нынешнего сезона, отметил, что в турнире не произошло ни одного судейского скандала. Конечно, в значительной степени это связано с тем, что подавляющее большинство матчей Единой лиги обслуживают арбитры-иностранцы уровня Евролиги. Плюс - судейский комитет турнира возглавляет такой авторитетный в прошлом судья, как Петер Судек. Но в любом случае теперь российским арбитрам, чтобы получать регулярные назначения, волей-неволей надо "подтягиваться" до уровня зарубежных коллег. Не сдюжат - лига ВТБ прекрасно обойдется и без них.

В мировом баскетбольном судействе сейчас тоже не все гладко. О чем говорить, если арбитром номер один считается итальянец Ламоника - с его доходящей до откровенного шутовства эпатажной манерой и привычкой раздавать за матч от 10 до 20 фолов в нападении? А вот присутствие в элите женщин-судей Елены Черновой вполне заслуженно. В активе россиянки - отлично отработанный финал последнего женского чемпионата мира и перспектива стать одним из лучших арбитров женского же баскетбольного турнира Олимпиады.

В любом случае, полагаю, в Лондоне со стороны судей проблем не будет ни у женской, ни у мужской сборных России. Про бывшего президента РФБ Сергея Чернова говорилось и писалось немало плохого, но одного у него точно не отнять: при нем наши национальные команды от судей были защищены, словно каменной стеной. Надо было - Сергей Викторович лично рвал на груди рубаху и добивался у арбитров справедливости. И сейчас позиции РФБ в баскетбольном мире достаточно сильны, чтобы не опасаться судейского произвола.

А вот в гандболе ситуация - хоть плачь. Коррупционно-местническая составляющая пронизывает все российское гандбольное древо - от корней до кончиков ветвей. Плюс к этому наши клубы и сборные регулярно и по полной программе "получают" от людей в сером на орехи во всех турнирах. А наши судьи позорятся не только на внутренней арене, но и за рубежом. Самый вопиющий случай произошел на последнем женском чемпионате мира в Бразилии, с которого судьи Гусева и Вартанян были досрочно отправлены домой из-за проблем последней с алкоголем.

Во взаимоотношениях российских спортивных чиновников и клубов с мировым судейским корпусом ситуация также далека от идеальной. В свое время "СЭ" немало писал о том, что после финала Кубка кубков-2006, в котором "Чеховские медведи" по сумме двух матчей обыграли "Вальядолид", Европейская гандбольная федерация вынуждена была начать расследование по поводу взятки, которую российская сторона якобы дала судьям. Напомним, в гостях подопечные Владимира Максимова уступили в 7 мячей, но на своей площадке сумели взять реванш с устраивавшей их разницей - 32:24. А затем при вылете из России у обслуживавших этот поединок немецких арбитров Бернда Ульриха и Франка Лемме российские пограничники обнаружили 50 тысяч долларов наличными.

Конечно, сами судьи факт получения взятки категорически отрицали. Заявили: они понятия не имеют, откуда в их багаже появились серо-зеленые бумажки. Но главное - после того случая и до сих пор отношение ЕГФ к российскому гандболу в любых его проявлениях колеблется в рамках от брезгливости до отвращения, и за последние годы ситуация никоим образом не улучшилась. На чемпионате Европы-2012 о возглавляемую Максимовым мужскую сборную России (и так, честно говоря, звезд с неба не хватавшую) судьи беззастенчиво вытирали ноги.

До откровенного засуживания нашей женской команды в Бразилии дело, к счастью, не дошло. Однако вероятность того, что в Лондоне, где ставки будут куда выше, Евгению Трефилову и его подопечным все-таки придется столкнуться с явной "нелюбовью" арбитров, крайне высока.

Но что тут поделаешь? Вообще-то сами виноваты.