Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? КОМУ ДОВЕРИТЬ КОМАНДУ?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей АНДРЕЕВ, нападающий сборной СССР 1979 - 1983 годов:

- Видимо, нужно полностью обновлять сборную. Это поколение на одном чемпионате Европы выиграло бронзу, а на другом не вышло в плей-офф. С самого начала говорил: из такой группы мы обязаны выходить - иначе катастрофа, а если выходишь - вроде как ничего особенного не сделал. Так или иначе, в плей-офф мы не попали. Значит, таков наш уровень. Президент РФС поставил задачу выиграть чемпионат мира-2018, а нынешняя команда из группы не выходит, отсюда вывод: пора что-то менять. Благо, есть молодежь, на которую можно опираться. Тот же Дзагоев. Но, если честно, мне не хочется говорить, что на каких-то игроках нужно ставить крест.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник сборной СССР/России 1988 - 1996 годов, олимпийский чемпион-1988:

- Нужно учиться у представителей других видов спорта. Федерацию хоккея России, например, возглавляет хоккейный человек, разбирающийся в предмете. Перед сборной поставили задачу выиграть Олимпиаду в Сочи, разработали трехлетнюю программу, назначили российского тренера. И вот я, 15 лет не смотревший хоккей, сейчас получаю удовольствие от игры сборной.

Что же касается футбола, то нам, чтобы не сесть в лужу в 2018 году, как сейчас, нужно пожертвовать каким-то этапным событием. Так, к примеру, поступили чехи, проведшие смену поколений под руководством доморощенного тренера. А нынешняя сборная уже отработана, была способна только хлопнуть дверью, выйдя из группы. Рассчитывать на большее не позволяло ее физическое состояние. Но и этого минимума она не сумела достичь. О том, что до чемпионата мира в России еще целых шесть лет - большой срок, могут рассуждать только дилетанты. Сани надо готовить уже сейчас.

Валерий МАСЛОВ, полузащитник сборной СССР 1964 - 1967 годов:

- Прежде всего необходим российский тренер. То, что Адвокат не виноват в неудаче сборной, полная ерунда. Главный тренер отвечает за подбор игроков, за подготовку, за результат. Слышал, что есть целый список кандидатов на тренерский пост, я же вижу только двух: Газзаев и Семин.

После победы над чехами у нас захвалили игроков сверх меры. На европейском же уровне Дзагоев, например, средний игрок, тихоход, как и Широков. Аршавину в матче с Грецией не хватало только дирижерской палочки - сам он почти не бегал, все больше руками размахивал. Нужно расчищать сборную, привлекать в нее настоящих бойцов, как на Украине. Вот у Олега Блохина ни к кому нет претензий по самоотдаче, все бьются, да только классом сборная Франции оказалась выше украинцев. А у нас с греками один Денисов старался, кусался, цеплялся. В общем, требуется серьезное обновление рядов сборной.

Александр ТАРХАНОВ, полузащитник сборной СССР 1976 - 1983 годов, главный тренер "Химок":

- Сложно сказать, кто именно должен возглавить сборную. Ясно одно: это обязан быть достойный кандидат, который сможет выстроить команде игру. Кроме того, нашей федерации необходимо обратить более пристальное внимание на детско-юношеский футбол, создать систему подготовки футболистов - пока-то никакой системы нет, каждый работает сам по себе. Поэтому имеем то, что имеем: корявеньких игроков с низким уровнем мастерства.

Хотя какая-то игровая идея, заложенная и Хиддинком, и Адвокатом, у сборной имеется. Но ее надо развить, чтобы появилась стабильность. Нам на этом Euro не хватило как раз стабильности в игре - мы действовали то хорошо, то плохо. А надо, как Германия или Испания: они могут сыграть чуть лучше или чуть хуже, но ни коем случае не упасть, как Россия.

Иностранец или россиянин? Думаю, наш соотечественник. Все-таки языковой барьер никто не отменял, как и различие менталитетов. Даже самому лучшему иностранному тренеру сложно создать у нас команду еще и потому, что в России сегодня нет хорошего резерва. В сборной тяжело заменить подошедших к критическому возрасту ветеранов. Рубануть сплеча не получится. Предстоит кропотливая, ежедневная работа.

Владимир ЯНКО, 6-кратный чемпион мира в качестве главного тренера сборной СССР/России по хоккею с мячом:

- Главное - из каждой неудачи сделать правильные выводы. Выгнать Адвоката, каких-то игроков - проще всего. Но игроки-то в сборную не с неба валятся, а приходят из национального чемпионата, из клубов, которые в еврокубках выглядят бледно, хотя на ведущих ролях в них иностранцы. Значит, мы играем в какую-то особую разновидность футбола. Иногда здорово получается, как в матчах с итальянцами или чехами, чаще всего, когда соперник относится к нам не очень серьезно. А те же греки, которые ну никак не заслуживали выхода в четвертьфинал, надо признать, сыграли лучше, грамотнее нас.

Считаю, что наш футбол может спасти только введение жесткой квоты на иностранцев. Сейчас в каждом клубе на поле выходят пять-шесть легионеров, но лишь один-два из них превосходят наших, остальные такие же. Значит, надо оставлять место для двух иностранцев. Для сборной нужен выбор, а его-то и нет. Выбыл Василий Березуцкий, сдал после травмы Игнашевич, а замены ему не нашлось. А Аршавин, оказывается, уже Андрей Сергеевич: "Я пробежался до штрафной, а остальное должны делать за меня другие".

Сборная - это не просто коллектив талантливых игроков. Назвать 23 человека для нее без труда могут и журналисты. Как сделать из этих 23-х команду, которая радовала бы игрой и результатами, знают единицы. Для этого пригласили именитого иностранца, но, как оказалось, и он не знает. Теперь первостепенная задача - найти такого знающего тренера, лучше в России, платить ему большие деньги и создать все условия для успешной работы.