Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 21. Группа С

Сегодня ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ

Гданьск. 22.45 (Спорт 1. Россия 1 - 00.50)

Статистика лидера сборной Испании Хави впечатляет - по количеству и качеству передач ему в Европе нет равных .

КОРОЛЬ КАСАНИЯ

В матче с Ирландией испанские футболисты сделали 898 передач. Это намного больше, чем у других команд на этом чемпионате, хотя далеко не абсолютный рекорд чемпионов - в отборочном матче против чехов подопечные Висенте дель Боске умудрились отдать друг другу аж 1149 пасов. По сумме двух матчей Euro на счету испанцев 1675 передач. На втором месте по этому показателю идет Франция, на третьем - Голландия, на четвертом была Россия…

Настоящим королем "тики-така" - так называется стиль мелкого перепаса в одно-два касания, который исповедует испанская сборная, - является Хави. По итогам все тех же двух туров на счету вице-капитана Ла Рохи - 258 точных пасов. Это, к примеру, на 73 больше, чем у нашего Денисова и почти на сотню - чем у полузащитника сборной Голландии Снайдера.

В случае с Хави наиболее впечатляющими являются не столько цифры, сколько соотношение принятых и полученных передач. Практически один к одному. В матче с Ирландией он сделал 129, а принял 132 паса.

Вне всякого сомнения, Хави был и остается мозгом этой команды. И хотя капитанскую повязку носит Икер Касильяс, в игровом смысле лидером испанцев является именно полузащитник "Барселоны". Ни Хаби Алонсо, ни Бускетс, ни даже Иньеста с Фабрегасом не могут похвастать столь блистательными показателями. И когда на днях Хави почувствовал боль в голеностопе, вся Испания держала кулаки, лишь бы это оказалось несерьезным. Потому что заменить его действительно некем.

- Да неправда, - отмахнулся Хави на недавней встрече с журналистам. - Много футболистов могут сыграть на моем месте - и Андрес, и Сеск (Иньеста и Фабрегас. - Прим. Д.З.). Незаменимых у нас нет, этим и сильна Испания. Но о болях уже забыл. Просто вышел на поле, не долечившись.

Что бы ни говорил Хави, но для команды он играет куда более важную роль, чем тот же Давид Вилья, по поводу отсутствия которого так сокрушались после первого матча с Италией. Как показала игра с Ирландией, Торрес прекрасно справился с ролью девятого номера, а в запасе между тем есть еще Негредо с Льоренте.

- Мы скучаем и по Вилье, и по Пуйолю, но стараемся двигаться вперед, - подчеркнул Хави. - Мне кажется, Испания показывает на этом турнире очень хороший футбол и справедливо считается одним из фаворитов. Думаю, что вопрос с девятым номером для нашей системы не стоит так остро. Главное - сохранять стиль.

Как бы ни менялась за последние четыре года тактическая схема команды, главное - изматывающая соперника "тики-така" - оставалось. Эту философию хоронили много раз, последний - после победы "Челси" в Лиге чемпионов, однако испанцы по-прежнему ей верны. И хотя матч с Италией оставил некоторые вопросы, потом все встало на свои места.

- Понимаю, чем была вызвана критика после игры с Италией, - сказал Хави. - Народу нужен результат, и никому нет дела до того, как мы играли - хорошо или плохо. Не забывайте, что нам противостоял не кто-нибудь, а предпоследний чемпион мира. Лично у меня претензий к партнерам по игре нет.

Испания производит впечатление на удивление дружного коллектива. Внешне все настолько хорошо, что даже не верится. Именно поэтому время от времени в испанских газетах появляются материалы о размолвках между барселонским и мадридским лагерями сборной. Масла в огонь подливают и периодически появляющиеся комментарии Жозе Моуринью. На днях вот португальцу не понравилось, что все лавры достаются футболистам "Барселоны".

- Да, мы прибегаем к нашим барселонским заготовкам, а что в этом плохого? - удивился Хави. - Дель Боске знает, что они приносят пользу. Что-то свое привносят и футболисты "Реала". Это сборная, здесь собраны лучшие со всей Испании.

От матча с Хорватией испанцы ждут только победы. Три очка позволят команде закрепиться на первом месте и спокойно ждать четвертьфинала, где, скорее всего, предстоит сыграть с победителем пары Англия - Украина. Но глобально Испания смотрит туда же, куда и Германия. Рано или поздно эти две силы должны сойтись.

- Хорваты чем-то похожи на немцев, - заметил Хави. - Нам придется нелегко. Но, уверен, игра получится очень интересной.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Гданьск