Газета Спорт-Экспресс № 130 (5898) от 16 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

16 июня 2012

16 июня 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. Мемориал Таля. 6-й тур

МОРОЗЕВИЧ - Накамура (США) - 0:1. КРАМНИК - ТОМАШЕВСКИЙ - 1:0. Каруана (Италия) - Макшейн (Великобритания) - 1:0. Ничьи: Карлсен (Норвегия) - Аронян (Армения), ГРИЩУК - Раджабов (Азербайджан).

После 6 туров. МОРОЗЕВИЧ и КРАМНИК - 4. Карлсен, Раджабов, Каруана - 3,5. Накамура - 3. ГРИЩУК, Аронян - 2,5. Макшейн - 2. ТОМАШЕВСКИЙ - 1,5.

Досадная неудача постигла лидировавшего с отрывом Александра Морозевича. Белыми он изобретательно и красиво вел атаку на короля Хикару Накамуры, пожертвовал две пешки и поставил перед соперником трудно разрешимые проблемы. Накамура, потратив почти все свое время, нашел единственные ходы, чтобы удержать равновесие. Морозевича сгубила поспешность в цейтноте. Блестяще ведя партию, он сделал лишь один "ход рукой", и этот ход под номером 38, как мрачно пошутил сам Александр на пресс-конференции, оказался единственным из возможных, который приводил белых к поражению.

Неудачей лидера воспользовался экс-чемпион мира Владимир Крамник, вырвавший победу у утомленного Евгения Томашевского на 83-м ходу после шести с половиной часов борьбы.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

СЕНТ-ЛУИС (США). Экс-чемпион мира россиянин Анатолий Карпов одержал победу над американским гроссмейстером Ясером Сейраваном в комбинированном трехдневном матче. Первые две партии в классические шахматы завершились вничью (1:1), как и две последующие в быстрые (1:1). Исход поединка решал микроматч по молниеносной игре, который Карпов выиграл со счетом 6:4. Россиянин победил в пяти встречах, Сейраван праздновал успех в трех, а две партии завершились ничейным исходом. ( saintlouischessclub . org )